Наши не у нас. Владимир Мусолитин

Наши не у нас. Владимир Мусолитин

Владимир МУСОЛИТИН: "Теперь в течение двух лет буду игроком "Ворсклы"


       В нынешнее межсезонье ЦСКА не выделяется активностью на трансферном рынке. Хотя руководству второго киевского клуба практически удалось сохранить костяк команды, но громких приобретений "военные" так и не сделали.
       Экс-нападающий одесского "Черноморца" и полтавской "Ворсклы" Владимир МУСОЛИТИН последние два года провел в киевском ЦСКА, где практически сразу застолбил место в "основе" команды сначала при Владимире Бессонове, а потом и при Михаиле Фоменко. Особенно одесситу удалась вторая часть минувшего года, когда в нескольких матчах первого круга 10 чемпионата Украины Мусолитин точными ударами принес армейцам не одну важную победу. Опытный форвард остался незамеченным и наставниками сборной Украины, в рядах которой недавно побывал вместе с двумя партнерами по ЦСКА - Александром Косыриным и Сергеем Ткаченко. Сразу после смотрин в главной команде страны 27-летний футболист довольно неожиданно отправился не в Португалию, где ЦСКА продолжил подготовку к весенним играм чемпионата, а в Турцию, где Владимир присоединился к полтавской "Ворскле", в которой выступал до переезда в столицу.
       По окончании одного из вечерних занятий "Ворсклы" корреспондент "КОМАНДЫ" связался с турецкой гостиницей "Сиде-Палас" и попросил самого игрока прокомментировать свое появление в тренировочном лагере команды Сергея Морозова.


       - Все очень просто, - говорит Владимир. - У меня закончился контракт с ЦСКА, и я был не против продолжить свои выступления в Киеве, но руководство армейского клуба, к сожалению, никаких попыток уджержать меня в столице не предпринимало. Алексей Величко, экс-президент ЦСКА сейчас занимает руководящую должность в "Ворскле". От него я и принял предложение вновь стать полтавчанином.
       - Похоже, руководство ЦСКА было готово к тому, что вы покинете команду?
       - Думаю, да. Ведь еще перед первым сбором армейцев в Турции я побывал в Полтаве, где встретился с президентом полтавского клуба. Однако я не сразу согласился на возвращение в "Ворсклу". Взял некоторое время на размышление, а когда убедился, что "Ворскла" готова выполнить обещанные условия, перед началом сбора подписал с полтавчанами контракт.
       - А ЦСКА было не в состоянии выполнить ваши условия?
       - Как я уже говорил, в Киеве меня никто особо не задерживал. Конечно, у команды были финансовые трудности, с футболистами полностью еще не рассчитались, поэтому это обстоятельство тоже повлияло на мое решение вновь надеть футболку "Ворсклы". В Полтаве сейчас подбирается хороший коллектив. Команда усилена такими футболистами, как Саша Зотов, с которым мы, кстати, на сборах живем в одном номере, Пашей Скоропадом. Мы хорошо знаем друг друга по выступлениям в "Черноморце". А теперь вновь встретились, только уже в Полтаве.
       - Перед тем как отправиться с "Ворсклой" в Турцию, вы успели переговорить с Михаилом Фоменко?
       - К сожалению, нет. Тогда я был в Конче-Заспе в составе сборной, а ЦСКА отправлялся на сбор в Португалию, поэтому переговорить с Михаилом Ивановичем мне не удалось. Из Кончи-Заспы я сразу поехал в Полтаву.
       - Владимир, ваш переход из "Ворсклы" в ЦСКА сопровождали обвинения полтавчан в ваш адрес. Можно ли предположить, что вы решили вернуться в Полтаву лишь после смены руководства "Ворсклы"?
       - Абсолютно верно. Останься у руля клуба прежние люди, я бы в Полтаву, конечно, не вернулся. Думаю, я бы с ними не сработался. Сейчас же в "Ворсклу" пришли новые люди, которые горят желанием вернуть Полтаве праздник большого футбола. С Алексеем Величко у меня сложились хорошие отношения, и я согласился приехать в Полтаву только из-за того, что он меня попросил.
       - Владимир, о времени, проведенном в Киеве, не жалеете?
       - В ЦСКА мне очень нравилось. Армейски состав уже долго не меняется, поэтому команда сыгранна, борется за высокие места в чемпионате и путевку в еврокубки. Нельзя, конечно же, забыть и уроки такого специалиста, как Фоменко, с которым мне посчастливилось поработать.
       - А с требованиями Морозова уже познакомились?
       - У Сергея Юрьевича занятия тоже очень интересные. Тактические уроки у Фоменко и Морозова разные. Но не стоит забывать, что сейчас перед ЦСКА и "Ворсклой" поставлены разные задачи: "Ворскла" должна выбраться из подвалов турнирной таблицы, а ЦСКА - добыть путевку в Кубок УЕФА.
       - Как вы думаете, по весне "Ворскле" по силам выполнить поставленную задачу - финишировать в 10-ке сильнейших клубов чемпионата?
       - Конечно. "Ворскла" целенаправленно готовится ко второму кругу первенства. Команде созданы для это все условия, с целью усиления состава приглашаются новые исполнители. Скорее всего, в новом чемпионате "Ворскла" будет бороться за путевку в еврокубки.
       - В Полтаве много старых знакомых встретили?
       - В "Ворсклу" я вернулся с удовольствием. Да и партнеры в команде остались практически те же. Думаю, адаптация не будет для меня болезненной.
       - На сборе в Турции вы во всех матчах принимаете участие?
       - Да. Морозов использует максимальное количество футболистов, чаще всего мы играем двумя составами. Много на сборе и молодых исполнителей, которым тренер тоже дает возможность проявить себя. Я же для себя этот сбор назвал "перестроечным". Мне сейчас необходимо вникнуть в тактические особенности новой команды.
       - Владимир, ожидали ли вы приглашения Лобановского на экспериментальный сбор в Кончу-Заспу?
       - Признаюсь, не ожидал. О том, что вызывают в Кончу-Заспу, узнал в Турции от тренеров ЦСКА. В сборной в основном нас опекал Леонид Буряк. А с Лобановским поговорили уже перед окончанием сбора. Валерий Васильевич сказал, чтобы все кандидаты теперь готовились в своих клубах.
       - И последний вопрос. В Полтаву вы вернулись надолго?
       - Контракт подписал на два года.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО, "КОМАНДА"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.