Наши не у нас. Олег Суслов

Наши не у нас. Олег Суслов

Олег СУСЛОВ: "О принятии мною австрийского гражданства речь не ведется"
Экс-голкипер сборной Украины возвращается в элитный австрийский дивизион

       Давненько ничего не было слышно о житье-бытье экс-голкипера одесского "Черноморца" и национальной сборной Украины Олега СУСЛОВА. Переехав четыре года назад в Австрию, он только на первых порах был на слуху у отечественных любителей футбола, находился даже под "присмотром" тренеров украинской дружины. Однако, покинув по ряду причин "Зальцбург", Олег как-то незаметно затерялся во втором австрийском дивизионе. Его "Санкт-Пельтен", одно время грозившийся вновь ворваться в элитную лигу, главным образом по финансовым соображениям поставленной перед ним задачи не выполнил. Естественно, оставаться в терпящей крушение команде ведущие футболисты "Санкт-Пельтена" не пожелали. Решил уйти и Суслов, недавно откликнувшийся на предложение помочь сохранить место в первом дивизионе некогда грозной "Адмире-Ваккер".

       - Олег, тот факт, что "Адмира-Ваккер" после первого круга на грани вылета из элиты, опережая аутсайдера - ЛАСК - всего на одно очко, вас не смущает?
       - Нет. Я почему-то уверен, что "Адмира-Ваккер" сохранит за собой место в первом дивизионе. В Медлинге сейчас подобралась довольно-таки неплохая команда, которой руководит опытный тренер, известный в прошлом австрийский футболист Ханс Кранкль, и о вылете никто даже не заикается.
       - В таком случае, как стал возможен ваш переход в "Адмиру-Ваккер"?
       - Очень просто. Ханс Кранкль, который руководит клубом, начиная с осени минувшего года, в свое время работал в "Зальцбурге", где тогда выступал и я. Видимо, он не забыл о вратаре Суслове, и в конце декабря менеджером "Адмиры-Ваккер" мне было сделано предложение переехать в Медлинг. Была у меня беседа и с самим Кранклем, который попросил помочь команде избежать расставания с дивизионом сильнейших. Дело в том, что у "Адмиры-Ваккер" возникли серьезные проблемы с вратарями. Основной голкипер клуба - Ондрюшка - пропустил практически весь первый круг из-за травмы, а его "сменщик" - Хоэ - оказался не готовым выступать на таком уровне. В результате "Адмира-Ваккер" в 22-х матчах первого круга пропустила 51 (!) гол - это худший показатель в лиге.
       - Выходит, у вас есть все основания полагать, что во второй половине чемпионата место в "рамке" Кранкль определит именно вам?
       - Об этом вслух никто не говорит, однако, если уж меня позвали в Медлинг, то, думаю, рассчитывают на мою помощь.
       - Как расстались с руководством "Санкт-Пельтена"?
       - Нормально. Одно время у нас действительно подобрался неплохой коллектив, удалось привлечь многих опытных футболистов, поигравших на самом высоком уровне, однако возникшие у клуба финансовые проблемы помешали "Санкт-Пельтену" осуществить задуманное. Команда "посыпалась", игроки начали разбегаться кто куда, поэтому оставаться там я не видел никакого смысла.
       - Что же мешало уйти раньше?
       - В австрийском чемпионате существует квота на иностранцев, поэтому спрос на вратарей и защитников тут невысок. Каждый хочет приобрести хорошего форварда или же умелого распасовщика. Так что мне еще в какой-то степени повезло. Если бы не Кранкль, трудно сказать, где бы я сейчас играл.
       - Он был единственным, кто хотел видеть вас в своей команде?
       - Нет, звали команды второго австрийского дивизиона, однако менять шило на мыло, сами понимаете, я не захотел. Также предлагали приехать на просмотр два или три греческих клуба, названий которых я даже не запомнил, но и здесь до конкретных разговоров дело не доходило. А Ханс Кранкль со всей серьезностью подошел к этому вопросу, сразу предложил подписать контракт, чем меня, собственно, и подкупил.
       - Финансовая сторона также, наверное, имела большое значение?
       - Вопрос о деньгах даже не стоял, для меня более важно снова поиграть на высоком уровне. К тому же Медлинг расположен всего в 50-ти километрах от Санкт-Пельтена, где у меня свой дом. Оттуда и езжу на тренировки, игры. На машине это занимает у меня менее получаса. Сын ходит в школу, жена работает областным тренером по волейболу, с детьми занимается. В общем, на обустройство быта нам жаловаться грех.
       - Новая команда оправдала ваши ожидания?
       - Пока цельной картины о новой команде я не составил, просто не было на это времени. Сейчас мы готовимся ко второму кругу, с начала января проводим двухразовые тренировки, а в ближайшие дни должны отправиться на недельный сбор в Италию. Вот когда начнется сезон, тогда и смогу ответить на ваш вопрос. Единственное, что могу сказать, первые впечатления о новом коллективе у меня положительные.
       - В "Адмире-Ваккер" есть известные футболисты?
       - Пожалуй, наиболее именитый - это Петер Штегер, поигравший в свое время в сборной Австрии. Выступает тут также и бывший московский спартаковец Рашид Рахимов. Он, правда, первый круг пропустил из-за травмы, однако сейчас практически восстановился. Думаю, Рашид нам поможет во второй половине чемпионата.
       - Наверное, на первых порах именно с Рахимовым общаетесь больше остальных?
       - Почему же? Я ведь уже четыре года в Австрии, так что успел обзавестись знакомыми. В "Адмире-Ваккер", кстати, выступает много ребят, с которыми я знаком еще по "Зальцбургу".
       - А кто содержит ваш нынешний клуб?
       - Фамилию президента, честно говоря, я не запомнил. Знаю, что он руководит фирмой, которая занимается грузовыми перевозками.
       - Помнится, вы говорили, что тренировки в "Санкт-Пельтене" особой разнообразностью не отличались. В "Адмире-Ваккер" ситуация иная?
       - Я еще не забыл, как Кранкль нас в "Зальцбурге" гонял, поэтому ничего нового для себя не открыл. А вот остальные ребята, к подобным нагрузкам не привыкшие, иногда даже жалуются, просят тренера быть с ними помягче.
       - О получении австрийского гражданства еще не задумывались?
       - Нет, об этом не может быть и речи.
       - Что же тогда так редко навещаете родину?
       - Поверьте, сам хочу вырваться, но времени не хватает. Последний раз был в Украине полтора года назад. Этим летом с семьей обязательно планируем навестить родных, соскучились по родине страшно.

Дмитрий ДЫМЧЕНКО, "КОМАНДА"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.