Анатолий АЗАРЕНКОВ: Выше головы не прыгнешь...

Анатолий АЗАРЕНКОВ: Выше головы не прыгнешь...

Анатолий АЗАРЕНКОВ: "Выше головы не прыгнешь..."
Тренерский мостик

       Практически весь первый круг перед одесскими журналистами на послематчевых пресс-конференциях отдувался второй тренер "Черноморца" Александр Скрипник. Тем не менее, было бы справедливо, если бы итоги первого круга подвел именно главный тренер клуба Анатолий АЗАРЕНКОВ. Тем более, что и сам наставник одесситов никогда не избегал контактов с прессой.

       - Я считаю, что результат нашего выступления вполне закономерен, - резюмировал Анатолий Александрович. - Команда действовала так, как ей позволял играть уровень исполнительского мастерства футболистов. Безусловно, не обошлось без провалов, но и просветы появлялись. То есть в целом мы прошли турнирную дистанцию относительно ровно. Прыгнуть выше головы, как ни крути, невозможно.
       - Как вы оцениваете подготовку к сезону? Насколько плодотворно команда провела короткое межсезонье?
       - Главной задачей на этот период была доукомплектация состава. Без подкрепления квалифицированными игроками команда не смогла бы предстать в дееспособном виде.
       - Можно ли сравнивать летнее межсезонье с проваленным зимним антрактом годичной давности?
       - Конечно, нет. Оно не может сравниться с зимним периодом по целому ряду причин. Во-первых, тренерский штаб ставил перед футболистами разные задачи. В данном случае мы должны были перепрыгнуть из сезона в сезон. Скоротечность межсезонья не давала возможности раскачиваться. Нужно было определить костяк будущей команды, смоделировать взаимодействия футболистов, наиграть какие-то связки. Если же говорить об организации подготовительного процесса, то единственным его преимуществом перед, как вы сказали, "проваленным зимним антрактом", оказались климатические условия. Тем не менее, это не помогло нам провести ряд контрольных матчей с достойным соперниками. Считаю, что уровень тех же молдавских клубов, которые выступили в качестве наших спарринг-партнеров, не позволил провести межсезонье эффективно. Поединки с "Тилигулом", к примеру, не принесли нам пользы, они выглядели несерьезными, даже не совсем нормальными.
       - Насколько неожиданной для вас оказалась специфика первой украинской лиги?
       - Особых сюрпризов она не преподнесла. Естественно, уровень перволиговых команд отличался от класса коллективов высшей лиги. Если же говорить об отрицательных сюрпризах, то главным из них оказалось качество полей, на которых нам пришлось играть. Некоторые из них не поддаются никакой критике. Не могу не сказать несколько слов о судействе. Мы не обжаловал арбитраж, но подготовили материал для анализа. Безусловно, судейство некоторых наших матчей вызывает серьезные нарекания. В клубе сделали подборку самых характерных моментов, когда арбитры ошибались в пользу наших противников в самых серьезных матчах.
       - В чем, по-вашему, причины разительных отличий результатов "Черноморца" в домашних и гостевых матчах?
       - Ответ на этот вопрос, безусловно, кроется в психологии наших игроков. Многие из них, по большому счету, не имеют серьезного футбольного образования, пропустив несколько ступеней учебной пирамиды. Представьте себе, мальчик, не прошедший среднюю школу, сразу же попадает на экзамен в университет. Результатом этого, я уверен, станет отрицательная оценка. Таким образом, большинству молодых футболистов просто не хватило элементарного опыта и закалки. Но самое важное, что игроки так называемого "среднего поколения", то есть зрелые мастера, обладающие вышеперечисленными качествами, помочь не смогли, не проявив в должной мере лидерских качеств и не поведя молодежь за собой.
       - Насколько своевременными и актуальными вам кажутся процессы внедрения в состав команды местных воспитанников и глобальное омоложение коллектива?
       - Я считаю совершенно ненормальной ситуацию, при которой в команде играют один-два своих воспитанника, а остальные футболисты - выходцы из других регионов. В команде обязаны играть местные ребята. Что касается омоложения, то это очень сложный вопрос, но все равно когда-нибудь к нему нужно обратиться. Я смотрю не на паспорт игрока, а на его возможности. Как раз по ним футболисты делятся на "молодых" и "старичков". Например, мы привлекали к тренировкам и матчам первой команды Перекитного. Этот молодой и довольно способный парень играет, как "старичок". Как же можно передвигаться по полю "трусцой"? С другой стороны, молодой исполнитель более амбициозен. Приглашая таких футболистов, мы поднимаем общекомандную мотивацию. Молодые игроки все-таки стремятся к чему-то, они еще не пресытились футболом.
       - Можете ли вы назвать матч, который был однозначно худшим по качеству игры в первом круге?
       - Худшим, благодаря "помощи" определенных обстоятельств, можно назвать поединок в Луцке с "Волынью". Не самые приятные воспоминания вызывает и домашняя игра с ФК "Львов".
       - А какая из встреч была лучшей?
       - Более или менее качественной, раскрывающей истинный потенциал команды, можно назвать кубковую игру с львовскими "Карпатами". Нам удалось по ходу матча перестроить свои действия и реализовать контратакующую модель.
       - В прессе неоднократно отмечалось, что, по сути, игра "Черноморца" в первом круге держалась на "трех китах" - Колесниченко, Романчуке и Драницком...
       - Хвалебные речи в адрес игрока могут сослужить ему плохую службу. К примеру, Романчук по своим возможностям, опыту, умению и таланту обязан быть лидером, но в первом круге он выступал нестабильно. Выдвижение его на ведущую роль вредит ему, он не играет на результат. Эпизодически он демонстрирует эффективные трюки. А эффективность и эффектность - два разных качества, которые не всегда уживаются. Поэтому оценка, выставленная тренером - "посредственно". А зрительная память, которую, в основном, используют журналисты, обманчива. И я бы не прибегал к восклицательным знакам при характеристике игры Романчука. Ведь главное - польза, приносимая команде. Тот же Драницкий не доказал своей игрой, что тянет на роль лидера. Единственный из перечисленных вами футболистов, кто продемонстрировал относительно стабильные действия - Колисниченко.
       - В прошлом сезоне вы отметили прогресс трех футболистов - Артеменко, Терещенко и Чернова. Что скажете о них теперь?
       - Они уже далеко не "мальчики", так что ошибки невозможно списывать на отсутствие опыта. Они пока что не оправдали выданных авансов.
       - И все же, чей рост вы бы отметили?
       - Могу сказать, что определенного прогресса достигли Руденко и Пономаренко, в меньшей степени это касается Негары, определенные сдвиги чувствуются в игре Балабанова.
       - На позиции либеро вы пробовали и Смишко, и Витвицкого... Чья игра больше удовлетворила вас?
       - Вопрос с последним защитником остается открытым. Это позиция, которую необходимо закрыть в первую очередь.
       - Немало экспериментов было произведено и в атаке.
       - И это неудивительно. Олег Мочуляк за первый круг провел два мяча, один из которых забил в кубковом матче. Это, мягко говоря, ненормальный результат для основного нападающего. Ярко выраженных талантов этого амплуа у нас нет. Вырастить же высококлассного форварда очень непросто. Голеадорами становятся от природы, для этого нужно обладать врожденным, а не приобретенным голевым чутьем, тонким понятием эпизода, умением предсказать дальнейшее развитие событий на поле и сориентироваться в доли секунды. Я приведу один пример: в самом начале 80-х в "Днепре" в 16-летнем возрасте дебютировал Олег Протасов. И уже в этом возрасте в ряде моментов он показывал то, что было недоступно иному нападающему с опытом. Вспоминается одна игра, когда Протасов продемонстрировал свое самое уникальное качество. Он не только почувствовал, куда отлетит мяч после удара своего партнера, он вовремя оказался на добивании, сделал гроссмейстерскую паузу и протолкнул мяч в сетку между ногами именитого голкипера. Это был эпизод, достойный великого мастера. Я бы даже сказал, что нечто отдаленно похожее за весь первый круг мы продемонстрировали лишь однажды, когда в игре с "Винницей" нестандартный ход удался Пономаренко, который, и сам находясь в выгодной позиции, выдал неожиданный пас на дальнюю штангу в направлении Мочуляка, замкнувшего пас ударом головы.
       - Каковы основные задачи команды на межсезонье?
       - Очень многое зависит от того, удастся ли нашему руководству организовать предыгровой выездной сбор на Кипре, на что мы очень рассчитываем, потому что надеемся провести на острове ряд серьезных спаррингов. К тому же мы ведем селекционную работу, которая позволит нам усилить состав команды.

       Кстати, наставник "Черноморца" в отличие от своих подопечных, практически не отдыхал. Через две недели после окончания первого круга он отправился в столицу Украины на тренерский семинар с участием ведущих специалистов страны.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "КОМАНДА" из Одессы

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.