Григорчук: Нужно в какой-то степени форсировать подготовку команды

Григорчук: Нужно в какой-то степени форсировать подготовку команды

Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук рассказал о планах подготовки команды к матчам 1/16 финала Лиги Европы и второй части сезона в целом.

— Роман Иосифович, в связи с участием "Черноморца" в 1/16 финала Лиги Европы вторая часть сезона начнется для команды непривычно рано. Наверняка это заставляет внести коррективы при подготовке на зимних сборах?
— Да, конечно. Нужно в какой-то степени форсировать подготовку. Мы должны суметь в сжатые сроки набрать соответствующие функциональные кондиции и наладить командные взаимодействия.
Мы понимаем, что не должны допустить большой разницы между игровой формой "Лиона" и состоянием нашей команды. Во время противостояния с французским клубом, соперники должны быть в тонусе, так как по полной программе будут играть в своем национальном чемпионате. Мы же будем проводить сборы, и готовиться исключительно через товарищеские матчи. Поэтому коррективы при подготовке, однозначно будут.

— Согласны с мнением, что для клубов с постсоветского пространства первая стадия весенней части еврокубков самая сложная?
— Свои трудности, конечно, есть. Прежде всего, связаны они с тем, о чем мы и говорим. Но мы не должны акцентировать на этом свое внимание. Нельзя слишком много об этом говорить, чтобы у футболистов не опускались руки. Отсутствие игровой практики в официальных матчах усложняет решение задачи, но если команда будет уделять этой проблеме слишком много внимания, то это может стать еще большим минусом для нас.
Это реалии и изменить ситуацию невозможно. Футболисты должны быть уверенными в своих силах и верить в успех. Если честно, то я больших проблем в этом не вижу. На мой взгляд, при правильном построении тренировочного процесса на зимних сборах команда способна набрать необходимые кондиции. Очень важно, чтобы "Черноморец" провел достаточно спаррингов с командами хорошего уровня.

— Поделитесь планами подготовки команды ко второй части сезона.
— В этом плане никаких революционных изменений у нас нет. Подкорректировали сроки и программу подготовки, но по традиции проведем три сбора. Первый состоится в Турции и будет краткосрочным. Десятого января мы вылетаем на сбор. А спустя четыре дня возвращаемся в Одессу. После трех дней отдыха отправимся на одиннадцатидневный сбор.
Третий сбор запланирован непосредственно перед матчами Лиги Европы. С местом и сроками его проведения определимся позже. Многое будет зависеть от погодных условий в Одессе. Смотря какой будет зима. Если погода не позволит, будем готовиться за границей, а если условия будут подходящими, последняя стадия подготовки к старту второй части сезона пройдет в Одессе.
В общем, если сможем подготовить поля на базе, то перед первым матчем с "Лионом" будем тренироваться дома. Все-таки, я считаю, что будет лучше, если мы перед игрой будем готовиться в тех же погодных и климатических условиях, в которых пройдет сам матч. Ведь первую игру двухматчевого противостояния "Черноморец" проведет на своем поле.

Напомним, что 16 декабря в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы.
Соперником одесситов в 1/16 финала будет французский "Лион". Победитель этой пары выйдет на сильнейшего в паре "Шахтер" — "Виктория" Пльзень.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.