Чемпионат Украины среди команд 1-ой лиги. Отчет газеты Команда

"Динамо-2" - "Черноморец": отчет о матче

"Динамо-2" - "Черноморец" - 3:1
       Голы: 1:0 Деметрадзе (15), 2:0 Деметрадзе (24), 3:0 Михайленко (58), 3:1 Чернов (89).

"Динамо-2": Марущак, Боднар, Максимюк (Кутас, 84), Федоров, Радченко, Ал-й Герасименко, Каладзе (Красноперов, 62), Михайленко (Скоба, 76), Деметрадзе (Лисицкий, 46), Венглинский, Серебренников (Коновалов, 68).
       Тренер Владимир Онищенко.

"Черноморец": Руденко, Ерохин, Смишко (Терещенко, 33), Витвицкий, Артеменко, Колесниченко, Стежковой (Печенный, 46), Романчук (Чернов, 46), Пономаренко (Бредис, 76), Драницкий (Згура, 58), Мочуляк.
       Тренер Анатолий Азаренков.

Предупреждены: Колесниченко, Красноперов.

Арбитр - А.Цыганков - 8,7, ассистенты - А.Найко (Тернополь) - 9,0, В.Криницкий (Ровно) - 9,0.
       Делегат ФФУ - В.Хмельницкий (Киев).

19 августа. Конча-Заспа. Стадион учебно-тренировочной базы ФК "Динамо". 30 градусов. 600 зрителей.
       Лучшие (версия "КОМАНДЫ"): ВЕНГЛИНСКИЙ - КОЛЕСНИЧЕНКО.

Киевляне, как и подобает фаворитам, начали поединок широко и академично, расположив свои игровые порядки по всей ширине поля и приступив к методичной осаде "серебряного" триумфатора недавнего юношеского первенства Европы Виталия Руденко. "Черноморец" в ответ попытался выстроить плотную и вязкую защиту, которая отличалась эшелонированным характером и большим числом футболистов. Но, несмотря на все позиционные преграды, уже к десятой минуте одесситы трижды нарушили правила в своей зоне, чем поставили под сомнения надежность своей оборонительную систему. Руденко демонстрировал свое мастерство, но уже на 15-й минуте встречи Витвицкий и Смишко были обыграны Венглинским, кипер черноморцев парировал удар, но Деметрадзе оказался расторопнее других при добивании - 1:0.
       Но гости не стушевались: продолжая закрытую игру, они на 20-й минуте первый и последний раз за первый тайм нанесли удар по воротам Марущака, который Марьян удачно парировал. Моряки не помышляли о стремительных атаках, и хотя их глубокая оборона вроде бы и предполагала контригру, но в этом компоненте одесситы были излишне медлительны. К середине тайма на поле наблюдалось затишье, которое нарушил Венглинский. На 24-й минуте Венглинский отобрал мяч в чужой зоне, совершил стремительный рывок по месту правого края и "выложил" изумительную по точности передачу на Деметрадзе, который замкнул ее ударом головой, - 2:0.
       Дебют второго тайма стал прямой противоположностью первого. В первые 10-15 минут уже исключительно хозяева поля нарушали правила, чем воспользовались одесситы, начав позиционное наступление. Динамовцы умышленно отдали инициативу и игровое пространство в распоряжение "Черноморца". Снизив скорости и перейдя к присущему школе Лобановского рациональному футболу, киевляне стали действовать исключительно академично и не спеша. Но такая игра "на классе" не могла продолжаться бесконечно долго. Ведь именно динамовцам принадлежит пальма первенства в игровой аритмии. Как только хозяева включали коллективную скорость, мгновенно у ворот Руденко возникала напряженность. Некоторая позиционная "тишина" была взорвана на 56-й минуте встречи. После углового в исполнении Герасименко, ставшим следствием фланговой активности Венглинского, Федоров в упор "расстреливал" голкипера одесситов, который и на этот раз стал "ангелом-спасителем" для черноморцев, а последовавший за этим эпизодом удар Михайленко оказался неточным. Но спустя две минуты снова-таки благодаря фланговой активности динамовцев счет увеличился. Максимюк слева вошел в штрафную Руденко и отдал голевую передачу, которую при активной помощи Венглинского замкнул Михайленко - 3:0. После этого динамовцы продолжали активную контригру, которая отличалась остротой.
       Но, несмотря на очевидное превосходство хозяев, гости пользовались предоставленным киевлянами пространством, и их позиционные атаки приобрели завершенность. Уже под занавес поединка динамовцы стали нарушать правила в своей зоне, чем воспользовались одесситы. Сначала на 84-й минуте Лисицкий сфолил прямо перед своей штрафной, и Мочуляк сильно пробил мимо ворот. А спустя пять минут Колесниченко пробил штрафной по месту правого крайнего и его выверенная передача нашла голову высокого Чернова, который, переиграв Федорова, сократил счет в матче - 3:1. Но гости не собирались останавливаться на достигнутом. Уже в добавленное время Красноперов сфолил на Колесниченко в своей зоне, заработал желтую карточку, после чего сам пострадавший выполнил передачу с левого края и Чернов, снова опередив Федорова, нанес разящий удар, который с трудом отразил Марущак.