«Черноморец» – «Црвена звезда» (Белград, Сербия) – 3:1

«Черноморец» – «Црвена звезда» (Белград, Сербия) – 3:1

«Черноморец» – «Црвена звезда» (Белград, Сербия) – 3:1 (2:0)
1 августа 2013 года. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Первый матч. Одесса. 19–15. Стадион «Черноморец». 28862 зрителя. 28 градусов, искусственное освещение.
Арбитр – Кенн Хансен (Дания); ассистенты – Ларс Рикс и Дэвид Ванг Андерсен (Дания).
Четвертый арбитр – Якоб Кехлет (Дания).
Делегат УЕФА – Тарго Калдоя (Эстония).
Судейский наблюдатель – Адриан Д. Каша (Мальта).
«Черноморец»: Безотосный (капитан), Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана (Вангели, 85), К. Ковальчук, Бобко, Джа Джедже, Риера (Приемов, 82), Гай, Антонов (Самодин, 82).
Запасные: Паст, П. Ковальчук, Валеев, Диденко.
Тренер – Роман Григорчук.
«Црвена звезда»: Байкович, Лазич, Мияйлович (Младенович, 45+2), Крнета, Милияш (капитан), Печник (Дауда, 46), Касалица (Милунович, 85), Савичевич, Вешович, Нинкович, Ковачевич.
Запасные: Весич, Мартинович, Ахчин, Мирич.
Тренер – Славиша Стоянович.
Голы: Риера (32), Джа Джедже (38), Антонов (78, пенальти) – Савичевич (59).
Предупреждены: Вешович (20), Мияйлович (34), Лазич (48), Касалица (55).

В третьем квалификационном раунде Лиги Европы «Черноморцу» достался сложный соперник, зато афиша у противостояния получилась на загляденье – в Одессу пожаловала сербская «Црвена звезда», команда со славной историей, включающей в себя даже одну победу в Кубке европейских чемпионов. Конечно, сейчас, спустя 20 с лишним лет для клубного футбола Сербии наступили немного другие времена, но новые таланты в этой стране появляются достаточно регулярно и это делает опасным любого соперника из экс-Югославии. В особенности такой титулованный клуб, как «Црвена звезда», за который мечтают играть практически все сербские мальчишки (конечно, кроме тех, кто видит себя в «Партизане»).

В стартовом составе «Црвены звезды», за редким исключением, вышли те же футболисты, которые провели первые две игры команды в Лиге Европы. Отметить можно лишь то, что в запасе остался нигерийский нападающий Абиола Дауда. Все опытные игроки, такие как Нинкович, Милияш, Мияйлович, Касалица, Байкович, на поле появились. У «Черноморца» состав больше напоминал тот, который играл против «Дачии», чем против «Шахтера» в последнем туре чемпионата Украины. По сравнению с кишиневским матчем в нашей команде была сделана лишь одна замена – Кирилл Ковальчук вместо Самодина.

Наша команда начала игру с хорошим боевым настроением, с первых минут поддерживаемые полным стадионом одесситы ринулись в атаку. Стартовый отрезок игры вместил в себя несколько хороших атак нашей команды, наиболее опасным можно назвать эпизод с ударом Риеры метров с 8-ми, который, впрочем, не получился сложным для вратаря сербов.

В следующих атаках дважды выходил на ударную позицию Бобко, но первый его удар с линии штрафной пришелся в защитника, а второй с более дальней дистанции вышел неточным. Оба раза «Черноморец» неплохо комбинировал перед штрафной противника.

«Црвена звезда» показала свои зубы в середине первого тайма, когда после прекрасной передачи Савичевича с левого фланга с линии штрафной пробивал Касалица. К счастью, черногорский форвард не попал в цель, но момент был голевым. Довольно опасным был и удар Нинковича метров с 25-ти – мяч прошел недалеко от левого угла ворот.

Эти моменты напомнили футболистам «Черноморца», какой соперник им противостоит, наша команда прибавила и вскоре ответила на каждый из этих эпизодов у своих ворот голами в чужие. Сначала прошел заброс Фонтанельо в штрафную на Джедже, Франк едва не перекинул мяч в дальний угол, но атаку продолжил Антонов, сделавший отличный пас вдоль линии ворот и Риера открыл счет в матче.

Следующую атаку Франк Джа Джедже уже завершил самостоятельно. После прекрасной передачи Гая вразрез форвард в касание перекинул мяч в сетку.

В конце тайма счет мог стать еще более приятным, но вратарь гостей справился с дальним ударом Сантаны.

После перерыва в составе «Црвены звезды» появился Дауда и сразу же мог забивать. У сербов прошла очень опасная атака и форвард бил в упор – Безотосный выручил.

В дальнейшем наша команда действовала на контратаках, а гости понемногу перехватывали инициативу. И хотя контрвыпады одесситов выглядели острее, отличиться удалось сербской команде. После прострела слева Савичевич оказался в полном одиночестве перед нашими воротами и, конечно, реализовал такой отличный шанс.

Пропущенный на своем поле гол вынуждал «Черноморец» активизироваться в атаке. Игра переместилась на половину поля гостей. Неплохой момент создал себе Антонов, обыгравший двоих на правом фланге, но пробивший над дальней девяткой. Еще одна атака могла быть голевой, но пас на Риеру, после которого испанец выходил один на один, был отдан в офсайд.

Но все-таки «моряки» забили третий мяч. После скидки Антонова Сантана был сбит в штрафной гостей. Антонов уверенно реализовал пенальти, его не отвлекли от этого важного дела даже беспорядки на секторе сербских фанатов.

В концовке игры наша команда могла сделать победу еще более уверенной, но Фонтанельо после штрафного Приемова пробил головой немного не точно.

В итоге одесситы сумели вернуть себе преимущество в 2 гола, с которым и отправляются в Белград на очень нелегкую вторую часть противостояния. Там помимо соперника придется выдержать и давление сербских болельщиков, которые уже в Одессе показали, на что способны.

Источник: Официальный сайт ФК "Черноморец"

 
 

Комментарии:

Посмотреть Все Комментарии

Черно-Синий 01 августа 2013 года/19:39

Да! давно в Одессе не было такого футбола!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.