«Черноморец» вырывает ничью в матче с «Днепром».

Сегодня на одесском стадионе «Спартак» проходил матч 5-го тура Премьер-лиги Украины: «ЧЕРНОМОРЕЦ» принимал днепропетровский «ДНЕПР».

«ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса – «ДНЕПР» Днепропетровск – 1:1 (0:1)
Арбитры: Юрий МОЖАРОВСКИЙ (Львов), Александр ВОЙТЮК (Запорожье), Владимир ВОЛОДИН (Херсон).
Резервный арбитр: Дмитрий ЖУКОВ (Донецк).
Делегат ФФУ: Виктор НАСКАЛОВ (Мукачево).
Инспектор ФФУ: Игорь ЯРМЕНЧУК (Киев).
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Безотосный, Шиманек, Ковальчук, Кутас, Донец, СЕТТИ, Политыло, Соляник (Диденко, 55), Цыгырлаш (Васин, 63), Каськов (Франса, 85), Бурдужан.
Запасные: Паст, Тарасенко, Де Матос, Слинкин.
Главный тренер: Роман ГРИГОРЧУК.
«ДНЕПР»: Лаштувка, Мандзюк, Кулаков, Джулиано, Чеберячко, Стринич (Денисов, 65), Боатенг, РОТАНЬ, Шахов (Коноплянка, 60), Антонов, Матеус (Инкум, 73).
Запасные: Каниболоцкий, Кравченко, Олейник, Зозуля.
Главный тренер: Хуанде РАМОС.
Гол: 0:1 Джулиано, 43, 1:1 Бурдужан, 90+2.
Предупрежден: Соляник, 10, Сетти, 27, Ротань, 40, Диденко, 71, Бурдужан, 90+2.

ЖЕЛАНИЕ, СТАРАНИЕ И ГОЛ «В РАЗДЕВАЛКУ»
Первый тайм поединка прошел в острой и упорной борьбе. Отдать предпочтение «Днепру» можно было разве что за счет большего процента владения мячом. Тем не менее, забить подопечным Хуанде Рамоса было суждено лишь на финише первой 45-минутки: до того все опасные моменты ликвидировал Дмитрий Безотосный.
«Черноморец» понравился желанием и старанием! Одесситы действительно боролись в каждом моменте, однако бросался в глаза высокий класс исполнителей команды гостей. Впрочем, квалификация футболистов из Днепропетровска могла и не помочь, когда в одном из эпизодов после отбора и паса Сергея Политыло на Лучиана Бурдужана румын проломился в штрафную и хитро пробил в ближний угол. К сожалению, Яна Лаштувку подстраховала штанга.
«Днепр» на правах фаворита по инерции атаковал по всей ширине поля, делал многочисленные навесы, которые перехватывали оборонцы «Черноморца» либо вышеупомянутый Безотосный. А вот с ударом Джулиано из правой части штрафной Дмитрий не справился: «выстрел» получился мощным и точным, мяч ударился в левую штангу и отлетел в сетку – 0:1…

УКРАДЕННОЕ СЧАСТЬЕ
Во втором тайме «Черноморец» продолжил бороться с «Днепром». И снова претензий к футболистам вряд ли можно было высказать. Но, к сожалению, сравнять счет не получалось: моментов для этого было крайне мало.
На 62-й минуте битком забитый стадион «Спартак» дружно вскочил на ноги: после подачи Сергея Политыло с правого фланга великолепно на линии вратарской выпрыгнул польский защитник «моряков» Войцех Шиманек. Его удар головой пришелся как раз под перекладину, мяч оказался в сетке, но рефери зафиксировал нарушение правил на вратаре. Кто толкал Лаштувку – вопрос. Тем не менее, гол засчитан не был.
Усиление в лице Дениса Васина и Анатолия Диденко несколько обострило атакующую игру «Черноморца», но в забитые мячи это не превращалось.

ПОЧТИ 1:1
Удивительным образом мяч не оказался в воротах после удара Диденко: Васин навесил со штрафного с левого фланга на дальнюю штангу, Анатолий выскочил из «офсайдной ловушки» и в падении пробил головой. К сожалению, Ян Лаштувка не сплоховал… Впрочем, несколько раз повезло и одесской команде: на пути футболистов «Днепра» вовремя оказывались оборонцы или же они просто не добегали до мяча, даже когда оставалось просто отправить его в пустые ворота.

ДЖИММИ-ДЖИММИ – АЧА-АЧА!
Роман Григорчук пошел ва-банк, за 5 минут до окончания основного времени заменив Артура Каськова на новичка из Бразилии – Джимми Франса. Что из себя представляет перспективный форвард с 18-м номером на спине, к сожалению, увидеть не удалось. Зато свое мастерство несколько раз еще демонстрировал вратарь «черноморцев» Дмитрий Безотосный. Если бы не он – счет в матче был бы куда более серьезным в пользу «речников».
Компенсированные к основному времени матча вполне могли принести «Черноморцу» одно набранное очко, но после подачи со штрафного Политыло и скидки головой на дальнюю штангу ворвавшийся в штрафную Васин пробил сильно, но прямо в Лаштувку.

РУМЫН-ЧУДОТВОРЕЦ
И все-таки «Черноморец» свое взял! Бурдужан был вознагражден за свои старания! Он проломился по левому флангу, несколько раз в штрафной развернул Инкума и точно пробил в правый угол, мимо Лаштувки – 1:1. А дальше – эйфория на трибунах, снятая футболка Бурдужана и ничья, а это – вознаграждение за старание и борьбу.