Роман Григорчук: «Для нас каждая оставшаяся игра, словно кубковая...»

Роман Григорчук: «Для нас каждая оставшаяся игра, словно кубковая...»

Только вылетев из Премьер-лиги, Черноморец сразу же провозгласил целью сезона возвратиться в элиту. Нынче одесский клуб под руководством Романа Григорчука идет курсом на повышение в классе. Накануне последних игр в сезоне – конечно же, самых важных – мы пообщались с наставником Моряков, чтобы обсудить текущие дела его команды и помечтать о далекой и близкой перспективе.

– Роман Иосифович, в оставшихся четырех турах вашей команде играть с разными соперниками: Титаном и Зиркой, борющимися за выживание, со стабильным середняком, набирающим много очков весной – Арсеналом, а также с ФК Львов, который вроде как по финансам не ставит цели выхода в УПЛ, но по очкам находится совсем близко к лидерам и демонстрирует неплохой футбол. С кем хуже заканчивать сезон, кто в этой ситуации опаснее?

– Я не стал бы выделять кого-то из соперников либо же наоборот – занижать чей-то уровень. Нужно уважать каждого соперника, а тем более, когда приближается заветный финиш сезона. Поэтому скажу так – для нас каждая оставшаяся игра – словно кубковая, без права на ошибку. Тем более, что против Черноморца все играют с удвоенным настроем – могу так сказать, ведь перед матчами изучаю несколько последних игр соперника. Конечно, когда на тебя настраиваются особо, это льстит, но и не обещает «легкой жизни».

– Возглавив команду прошлой осенью, зимой вы провели селекцию. Большинство приглашенных вами игроков сейчас играет в основе. Это – признак удачной трансферной кампании?

– Мы брали их не только под первую лигу, но и – потенциально – Премьер-лигу. В общих чертах, селекцию можем признать неплохой. Но в уме я где-то подозреваю, что надо будет признать 1-2 ошибки относительно некоторых приглашенных игроков. Повторюсь, мы хотим видеть ребят, в ближайшем будущем способных играть на самом высоком уровне.

– В последние годы Черноморец пережил несколько волн «легионеризации», некоторые имели для клуба плачевные последствия. А как вы относитесь к вопросу иностранцев в нашем футболе? Ведь в вашей команде есть пару аргентинцев, а параллельно с уходом одного молдаванина – Дороша, вы пригласили другого – Цыгырлаша…

– Вообще, с учетом того, что в перспективе лимит на легионеров может ужесточаться (и это правильно), считаю, что приглашать иностранцев нужно будет только когда их немного и они действительно превосходят на своих позициях местных конкурентов.

– Таких, как Цыгырлаш? Парень рвет и мечет на поле, борется, ищет шансы. Для вас он – как талисман?

– Конечно, я уважаю Игоря, ведь вместе мы работали не в одной команде, добивались успеха. Перехваливать ни его, ни кого-либо другого, конечно, не буду. Например, от Цыгырлаша я хотел бы увидеть еще лучшую игру, ведь знаю его потенциал.

– Насколько я знаю, он арендован вашим клубом у запорожского Металлурга...

– Да, это правда. Но у нас большие шансы оставить его у себя, и мы будем стараться это сделать.

– Черноморец не боится подпускать к основе своих воспитанников – так было и при Наконечном, и при вас. Еще в премьер-лиге все видели Балашова, нынче заиграли талантливые Силантьев, Тащи. Это клубный приоритет или же особое видение вашего тренерского штаба?

– Все совпало: и в клубе беспокоятся о смене, и мы – приверженцы такой идеи, да и клубная пирамида работает в данном направлении, подготавливая ребят к дебюту во взрослом футболе. Такой подход самый прогрессивный, и когда система налажена, можно рассчитывать на пополнение с клубной школы. Сейчас у нас работают клубная СДЮШОР, вторая, третья команды. Конечно, кое-какие корректировки можно и нужно внести, но вообще система подготовки у нас налажена, чему свидетельство – эти ребята, которые подходят к большому футболу.

– Кстати, Черноморец – единственный клуб первой лиги, делегировавший свою молодежную команду во вторую лигу. В ее составе болельщики могут увидеть и опытных вратаря Мусиенко, защитника Гришко, форварда Балабанова. У них есть шанс возвратиться в основу?

– Шанс есть, иначе бы в команде их не было. Относительно, например, Балабанова, то я отношусь к нему с уважением, ведь отлично помню, каким он был игроком. Но сейчас из-за проблем со здоровьем он не может возвратиться на прежний уровень, не говоря уж о прогрессе...

Вообще же, летом будем что-то менять, ведь держать опытных игроков в дубле – неправильно, они только будут перекрывать путь в футбол юным. Не надо думать, что в 18-19 лет перспективному игроку можно почивать на лаврах, нужно спешить играть в футбол и быстро доказывать неслучайность выданных авансов.

– В последнее время в вашей команде в атаке «заправляет» группа атакующих полузащитников. Это – норма, или же свидетельство проблем с центрфорвардами?

– В современном футболе атака так называемым вторым темпом играет важную роль, и я прошу ребят атаковать с глубины, подключать к атаке и центральных хавбеков, да и от крайних защитников хочу видеть более активную игру, результативность. Относительно же форвардов, то просто сейчас нет Васина, но и Диденко работает на результат. Вообще же – главное, чтобы голы были, и команда гармонично действовала.

– Основной вратарь у вас – Паст, но и Ширяев периодически получает шанс. В команде есть вратарь №1, или же вы отдаете предпочтение ротации? Кстати, возвращение одессита Руденко в команду рассматривается?

– Я считаю, что в идеале должен быть однозначный №1, а еще два сильных конкурента-дублера. Относительно конкретно Руденко говорить сейчас не буду: у нас на примете 6-7 кандидатов на усиление этой позиции, но их имена назовем уже в межсезонье.

– В том числе – в первой лиге? Успели чьи-то фамилии внести в свой блокнот, есть в лиге игроки, готовые уже сейчас играть на высшем уровне?

– Да, кое-кого уже заприметил. Скажу так – в лиге есть таких человек 10.

– Сегодня в юношескую сборную регулярно вызывается Тащи. А кого еще вы бы посоветовали тренерам сборных Украины?

– С точки зрения тренерского такта, я не стал бы публично советовать кого-то, например, наставнику молодежки – у него прекрасная сформированная команда, над поиском ребят он много поработал и составил свой список. Но если бы тренеры сборной задали мне такой вопрос, я сказал бы свою точку зрения и дал бы кое-какие игровые характеристики.

– Нынче Черноморец ведет строительство нового стадиона. Уже бывали там?

– Да, периодически заглядываю туда, и команду на экскурсию уже водили. Нам показывали и макет стадиона, и стройку. Увиденное, скажу честно, впечатляет и вдохновляет всех работников, игроков. Ведь в год 75-летия клуба нам хочется подарить Одессе путевку в премьер-лигу, и такой прекрасный стадион будет достойным подарком одесскому футболу. Хочется отметить большую работу почетного президента клуба Леонида Климова и его соратников. Ребята, видя такой размах, еще больше стремится расти.

Артур Валерко, Football.ua.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.