«Черноморец» - «Арсенал» Белая Церковь. Послематчевая пресс-конференция.

«Черноморец» - «Арсенал» Белая Церковь. Послематчевая пресс-конференция.

После матча «Черноморец» - «Арсенал» состоялась традиционная пресс-конференция, и первым на вопросы журналистов ответил наставник «мебельщиков» Игорь АРТЫМОВИЧ:

- Очень часто так бывает, что раннее удаление подымает боевой дух команды, оказавшейся в меньшинстве, и наоборот – расслабляет тех, кого на поле стало больше. Возможно, до 9-й минуты на поле была равная борьба, а затем… Первый тайм мы как-то дотянули, в перерыве у нас был с игроками мужской разговор. Я надеялся, что он пойдет нам на пользу, но этого не случилось. Я крайне не доволен действиями футболистов во втором тайме. Так нельзя играть, особенно – в большинстве. Это позор для нас.

- По ходу второго тайма вы провели целый ряд замен. Насколько вновь вышедшие на поле футболисты оправдали ваши надежды?

- Вы знаете, в концовке были моменты, что мы побежали вперед, но это была уже агония, что ли. Нам было необходимо изменять счет, ведь он был не в нашу пользу, но сказать, что кто-то усилил игру команды, я не могу. То, что мы провели концовку игры на половине поля «Черноморца» можно объяснить тем, что хозяева стали действовать ближе к своим воротам, ведь счет был в их пользу.

- Станислав Гудзикевич значился в предматчевом протоколе в качестве запасного игрока, однако он был замечен на поле, причем иногда выделялся активными действиями…

- Я понял вопрос. Дело в том, что на предматчевой разминке травму получил Павел Рыбковский, поэтому Гудзикевич его заменил. Я понимаю, что у «Черноморца» были гораздо более ощутимые потери, не играло практически половина состава. Рыбковский в последних матчах является для нас знаковым игроком, но получил травму и его пришлось заменить.

- В минувшем туре «Арсенал» едва не обыграл лидера первенства – ПФК «Александрия». С каким настроением вы ехали в Одессу в гости к команде, в минувшем сезоне выступавшей в Премьер-лиге?

- Мы ехали за позитивным результатом, коим для нас являлась бы и ничья. Но ввиду того, как развивались события в первом тайме, то, конечно, хотелось и победить. Поэтому я и «накачивал» футболистов в перерыве. Говорил им, что так играть нельзя. Мы весь первый тайм находились на половине поля соперника, но не создали моментов, так нельзя. Я очень недоволен игрой атакующей линии. Я поменял двоих форвардов, выпустил других двоих, но не увидел должной игры.

- На старте первенства у «Арсенала» были одни поражения, затем, после визита в Овидиополь, команда выдала серию побед. Теперь же у вашей команды вновь просматривается безвыигрышная серия. С чем вы это можете связать?

- Вы знаете, после поражений в матчах с «Буковиной» и «Нивой» были разные отзывы, да и мне самому наша игра где-то понравилась. То же, что происходило на поле в поединках против «Динамо-2» и сегодня – это не лезет ни в какие рамки. Мне, возможно, трудно это объяснить, но я очень недоволен сегодняшней игрой. Не знаю, может быть, футболистов успокоило это удаление, может быть, они думали, что 10 соперников перед ними сами расступятся?.. А «Черноморец» вышел на второй тайм и с самого начала устремился в атаку, забил гол…

- Исходя из развития событий на поле, можно сказать, что «Черноморец» сегодня выиграл на классе?

- Вероятно, так можно сказать. Я смотрел ряд матчей «Черноморца» в нынешнем сезоне, в частности, игру с «Буковиной». Там также в похожей ситуации было удаление голкипера, правда, не у одесситов, а у черновицкой команды. В том поединке «Черноморец» выиграл на классе, спокойно разыграв лишнего и доведя матч до убедительной победы. У «Феникса-Ильичевец» легко выиграли, значит, есть класс у команды. Хотя, я смотрю на состав «Черноморца» и вижу много молодых футболистов. Они молоды, но перспективны.


Вслед за наставником «Арсенала» в зале для пресс-конфенеций стадиона «Спартак» с журналистами пообщался главный тренер «Черноморца» Игорь НАКОНЕЧНЫЙ:


- Я доволен результатом, ведь оказаться в меньшинстве уже на первых минутах – не так уж и просто. Я рад, что команда смогла себя проявить в такой тяжелый момент и довела матч до победы. В плане тактики у нас были иные планы на этот поединок, но пришлось играть от обороны, и, в принципе, мы могли забить и больше.

- Была ли необходимость в подобного рода действиях Евгения Ширяева?

- Нет, конечно.

- Это уже далеко не первая ошибка Евгения в игре на выходах. Может, стоит принять какие-то меры?

- Это мы уже будем думать, какие выводы стоит делать. Но эта ошибка у него повторяется. Скажем так, это уже не исправишь.

- Вы приняли решение заменить Сергея Политыло. У вас были альтернативы?

- Напрашивалась только эта замена. Мы не могли убирать с поля крайних игроков, только футболистов средней линии. Это не значит, что Политыло самый плохой, просто такое решение требовала сложившаяся ситуация. Мы не могли менять Диденко, который помогает и в обороне, и в атаке, оставили в центре Балашова. В этой ситуации мы могли рассчитывать только на контратаки и стандартные положения. Другой замены там просто не могло быть. И я рад, что нам в итоге удалось добиться положительного результата.

- Гол был забит в самом начале второго тайма, когда «Черноморец» активно действовал на чужой половине поля. О чем, если не секрет, говорилось в перерыве в раздевалке?

- Я акцентировал внимание на том, чтобы очень строго сыграть в обороне и ни в коем случае не «садиться» в штрафной площади. И ждать своего момента, который принесет команде гол. Гол в начале второго тайма – это ошибка соперника. Довольно большой процент команд страдает от пропущенных мячей в начале и концовке таймов. «Арсенал» был не готов к такому развитию событий, наоборот, его футболисты думали, что вот-вот дожмут нас и чисто психологически не подошли серьезно к эпизоду, приведшему к взятию ворот.

- Прокомментируйте дебют Геннадия Ганева, как он смотрелся с вашей точки зрения?

- В такую игру не просто войти, а Ганев вступил в нее весьма удачно. Тем более, что это был его первый матч за основную команду. Видите, не сплоховал. Отмечу и Ивана Бобко, который второй матч проводит в стартовом составе и забил свой первый гол. Молодцы, молодежь. Еще раз отмечу, что эта команда является перспективной, представляя собой сплав молодости и опыта. Надо больше играть. Я рад, что этот матч так завершился.

- Павел Ребенок сделал голевую передачу «другой» ногой. Может, стоит использовать его владение обеими ногами?

- Это был элемент неожиданности для соперника. Павел сам решил эпизод, исходя из складывавшейся обстановки. Я же не могу решить за него вблизи штрафной площади, он сам принимает решение, как будет лучше. Все знают, что у Ребенка сильная левая, вот и сегодня соперник «перекрыл» Павлу левую ногу, а он взял и подал правой.

- Виталий Балашов улучшил свое отношение к игровой дисциплине?

- Балашов – очень одаренный парень и вы сами видели, что моментами он может обыграть соперника, сыграть остро, забить может, не боится штрафной площади. В чем ему необходимо прибавлять, так это в двух моментах. Во-первых, надо не бояться, не трусить и становиться мужиком, а во-вторых – когда тяжело, необходимо играть и доказывать через «не могу». А как обычно получается? Когда он выходит на замену и легко, то Балашов – просто красавец, а вот когда тяжело, то он чувствует себя не так просторно и комфортно. Вот когда Виталий поймет, что необходимо играть до конца и будет выполнять эти два момента, значит, станет играть еще лучше.

- В последних играх «Черноморец» одерживает волевые победы. В прошлых двух турах команда пропускала первой, но выигрывала. Сегодня – было удаление и вновь победа. Можно сказать, что появляется командный дух, и, возможно, даже хорошо, что сегодня все так сложилось и это принесет пользу в будущих играх?

- Я все время говорю ребятам, что необходимо воспитывать в себе дух победителя. Ни на секунду нельзя останавливаться и расслабляться. И вот здесь образуется коллектив, который превращается в команду. Необходимо пройти через такого рода трудности.

Источник: Одесса-Спорт

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.