Андрей Баль: «Одесситом нужно родиться»

Андрей Баль: «Одесситом нужно родиться»

Первую часть сезона сложно занести «Черноморцу» в актив. Текущий чемпионат — один из самых сложных в истории одесского клуба. Нынешний главный тренер «моряков» Андрей БАЛЬ стал третьим наставником команды в первенстве после Виктора Гришко и Игоря Наконечного, приняв эстафету в начале сентября. Под руководством Баля одесситы сумели улучшить турнирное положение, но все равно пребывают в опасной зоне, уйдя на зимний перерыв 14-ми. Мы обратились к Андрею Михайловичу с просьбой подвести итог выступлению коллектива в осеннем отрезке чемпионата Украины.

— Если вернуться немного назад, были ли у вас сомнения, когда поступило предложение из Одессы?
—Тогда я взял время на размышление, взвесил все «за» и «против» и в итоге согласился. Я внимательно следил за ходом национального первенства, так что был в общих чертах осведомлен о состоянии команды. Правда, ознакомиться на месте с положением дел до подписания соглашения возможности у меня не было. Но я знал, что мне предстоит интересная работа.

— Принимать команду в «пожарном» порядке вам пришлось не впервые. В свое время вы возглавили «Ворсклу» буквально за несколько дней до старта чемпионата...
—Что-то общее в этих ситуациях, конечно, есть. В обоих случаях клубы находились в сложном положении. Конечно, по ходу сезона начинать работу с новым коллективом трудно, но я не хочу акцентировать на этом внимание. Когда я приехал в Одессу, сезон только начался, «Черноморец» успел сыграть в чемпионате всего шесть поединков, и время исправить положение еще было. Единственная сложность заключалась в том, что трансферное окно уже было закрыто, и мы могли усиливать состав только за счет привлечения свободных агентов.

— Конкретные турнирные задачи руководство вам обозначило?
— В той ситуации задача могла быть только одна — подняться из зоны вылета.

—И как вы можете оценить выступление «моряков» под вашим руководством?
—Оценка неоднозначная: были и интересные матчи в нашем исполнении, были и провальные. Турнирных очков мы могли набрать больше. Не хватило исполнительского мастерства, в некоторых поединках подвела реализация созданных моментов при хорошей в целом игре.

— Если немного отвлечься от сегодняшнего дня, было ли в вашей жизни раньше что-то, связанное с Одессой?
— В первую очередь в памяти отложились, конечно, матчи чемпионата СССР. Поединки киевского «Динамо» против «Черноморца» были принципиальными, стадион заполнялся всегда.
Ну а сейчас с Одессой связана моя работа. Южная Пальмира, конечно, очень сильно изменилась в лучшую сторону за те годы, которые прошли после того, как я приезжал сюда в качестве футболиста. Впрочем, я бывал здесь не так давно на матчах Суперкубка Украины в качестве одного из тренеров сборной, но тогда времени на ознакомление с городом не было. Особо хочу отметить одесских болельщиков, поддержка которых нам очень помогает. Конечно, нам очень хочется отблагодарить их положительными результатами.

— Успели уже почувствовать себя одесситом?
—Говорят, одесситом нужно родиться (смеется). Впрочем, обосноваться здесь у меня была возможность еще почти три десятилетия тому назад. В 1980 году, когда я еще выступал за «Карпаты», Никита Симонян, тренировавший тогда «Черноморец», приглашал меня в свою команду. Но когда я сказал, что у меня есть предложения от других клубов, в том числе от киевского «Динамо», Никита Павлович не стал настаивать и пожелал мне удачи.

—Возвращаясь к выступлениям ваших подопечных, как полагаете, тот состав, что был в вашем распоряжении, осенью полностью реализовал свои возможности?
— Самое главное — нам удалось в какой-то степени изменить психологию футболистов, заставить их поверить, что они могут достойно противостоять любому сопернику. Это подтвердили наши матчи против лидеров чемпионата, в которых мы хоть и не набрали очков, но выглядели достойно, что, кстати, отметили и наши болельщики.
Правда, некоторые исполнители достигли в игровом плане своего максимума. Так что команду необходимо усиливать, эгго несомненно. Мы ищем игроков более высокого уровня, хотим повысить конкуренцию за место в составе.

— Сложно было наладить контакт с подопечными?
— В этом плане проблем не возникло. Все футболисты смогли принять мои требования.

— Были ли у вас такие поединки, которые можно использовать как отправную точку для дальнейшей работы?
— Как я уже говорил, встречи с «Динамо» и «Шахтером» нам удались, хотя добиться в них нужного результата мы не сумели. В то же время были матчи, в которых, например, первый тайм мы проводили отлично, а во второй половине не могли выступать на том же уровне, но тем не менее набирали очки.

—С Олегом Блохиным вы работали и раньше, но в другом качестве. В нынешней системе ваших профессиональных взаимоотношений есть что-то особенное?
— Когда Олег Владимирович был главным тренером в сборной и ФК «Москва», он в первую очередь отвечал за результат. Теперь же эта ответственность в большей степени лежит на мне. Мы много общаемся со спортивным директором на тему нашей работы, его рекомендации мне очень помогают.

— Что ждет команду в ближайшем будущем? Большие изменения ожидаются в составе?
— Мы активно работаем на трансферном рынке и хотим усилить буквально каждую линию. Кстати, хочу отметить, что списки наших потенциальных приобретений, и игроков, с которыми мы расстаемся, виденные мною на страницах различных изданий, не соответствуют действительности. На самом деле об этом просто еще рано говорить, эти вопросы пока прорабатываются, и решения будут приниматься позже.

— Футболисты молодежной команды могут усилить «основу»?
—Я посещаю все домашние матчи наших резервистов и внимательно слежу за их профессиональным ростом. Сейчас мы вместе с тренерами «дубля» будем рассматривать кандидатуры их подопечных. Кому-то дадим шанс закрепиться в основном составе, а кому-то предоставим возможность проявить себя в других коллективах.


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.