Владимир Лемза:"Нам не нужна команда-однодневка"

Владимир Лемза:"Нам не нужна команда-однодневка"

Владимир Лемза:

«НАМ НЕ НУЖНА КОМАНДА-ОДНОДНЕВКА»


Послезавтра матчем с бориспольским «Борисфеном» «Черноморец» начнет свой многомесячный перволиговый марафон, по окончании которого, будем надеяться, вновь вернется в высшую лигу.

А в конце прошлой недели команду и ее учредителей принял в мэрии городской голова Руслан Боделан. О том, как проходила эта встреча, о сегодняшнем дне команды, изменениях в составе и многом другом наш корреспондент попросил рассказать вице-президента футбольного клуба «Черноморец», депутата Одесского городского совета Владимира Лемзе

 

— Владимир Дмитриевич, ключевым в жизнедеятельности команды был и остается вопрос финансовый. Как обстоят дела с этим сегодня? Что думают по этому поводу учредители?

— Учредители помогли команде взносами на стартовом этапе, но они не могут постоянно содержать ее. Речь же идет о стабильном финансировании. Возникла идея привлечь порты и другие транспортные организации. Сей­час эта схема отрабатывается, и, начиная со следующей недели, она должна заработать. Во всяком случае, Руслан Борисович Боделан предпринимает реальные шаги,призванные обеспечить устойчивое финансирование команды, и результат, надеемся, будет. Пока же, как сказал на встрече в мэрии Руслан Борисович, «каждый должен заниматься своим делом», то есть тренерский штаб — готовить команду к матчам десятого чемпионата, а город — принимать меры для обеспечения бесперебойного ее финансирования. Все вопросы, связанные с жизнедеятельностью команды, и в первую очередь финансовые, поручено курировать первому заму городского головы Леониду Петровичу Сушкину, с которым мы условились встречаться каждую субботу, чтобы оперативно их решать.

— В двух словах, пожалуйста, о разрабатываемой схеме финансирования «Черноморца».

— Она рассчитана на предприя­тия, связанные с морскими и железнодорожными транспортными перевозками. Идея вот в чем. С согласия Минтранса, например, портам разрешается устанавливать до пятидесяти процентов скидок на тарифы. Часть из сэкономленных таким об­разом средств будет оставаться на предприятии, а часть — идти на содержание клуба. Если схема начнет работать, то финансирование будет осуществляться в размерах от полутора до двух с половиной миллионов долларов, в зависимости от ситуации. Сейчас отрабатываются  все детали его механизма.

— Д как обстоят дела с не­давно созданным областным фондом поддержки «Черноморца"?

— Он действует, и, кстати, средства будут перечисляться именно через него, поскольку если они пой­дут напрямую, то налоговики заберут у нас половину денег и весь смысл этой затеи будет утерян.

— Как идет подготовка ко­манды к новому сезону?

— «Черноморец» сыграл пять кон­трольных матчей, последнюю игру команда выиграла у «Тилигула» со счетом 3:1. Обстановка в коллекти­ве нормальная, здоровая. Мы сде­лали акцент на перспективную молодежь, и сейчас в команде есть ребята, которые играют не хуже, чем те, с кем мы уже расстались, — я имею в виду Сака, Букеля, Каряку, Галстяна, Собковича, который выс­тавлен на трансфер. Большинство же игроков прошлого состава оста­лись. К ним добавились молодые ребята, такие, например, как Смишко из овидиопольского «Днестра», которого мы сейчас пробуем на позиции заднего защитника. Хорошо вписались в коллектив Стежковой, Витвицкий, Пономаренко.

Сегодня в команде атмосфера здоровой конкуренции за место в «основе», и даже те, кто имел вроде бы в ней прочные позиции, должны доказывать обоснованность своих притязаний, поскольку у каждого за спиной еще один претендент на данное амплуа. И это нормально, поскольку футболист понимает, что если он сыграет плохо, то есть кому занять его место и действовать более результативно.

— Владимир Дмитриевич, как вы относитесь к тому, что ряд известных в прошлом фут­болистов «Черноморца» выступили с упреками в адрес руководства клуба?

— Есть хорошая поговорка: собака лает, ветер дует, а караван идет. Мне хорошо знакомы все публикации и выступления на телевидении. Но я бы на месте тех же Гришко, Сака и других воздержался от необдуманных и ничем не подкрепленных интервью, поскольку в результатах команды есть и их (причем немалая) доля вины, так как мы, приглашая названных игроков, очень рассчитывали на их опыт и умение. Гришко хороший спортсмен, но пусть он все же сравнит, сколько голов команда пропустила в первом круге, когда он играл в «Черноморце», и во втором. В двух самых ответственных матчах на финише чем­пионата центр обороны нашей команды, за которую отвечал Сак, напоминал проходной двор. О чем тут еще говорить? Так что все разгово­ры типа «Черноморец» в очередной раз опозорил город», по меньшей мере, некорректны. Никто не говорит о том, что город и область сделали для команды, сколько болельщиков ходят на стадион, откуда брать

деньги на ремонт стадиона и т. п. Все это свидетельствует о том, что авторы безапелляционных суждений не вникают в суть про­цессов, проходящих в «Черномор­це». Если бы они разбирались во всех тонкостях футбола, то поняли бы, что с тем составом попро­сту нельзя было играть в высшей лиге и что из выхода команды в первую лигу не следует делать трагедии. Надо укреплять ее и соответствующим образом под­держивать.

Мы не возражаем, пусть великолепный в прошлом футболист Игорь Беланов возьмется за ведение футбольного хозяйства, но он же не хочет браться за это дело. Беланов говорит о том, что в Одессе нет детского футбола, но ведь это не соответствует действительности — в городе несколько футбольных школ, в том числе школа «Черноморец», в ко­торой обучаются 700 детей и скоро число учащихся будет доведе­но до тысячи. Создается 12 полей для детского футбола, но извест­ный ветеран этого по-видимому не знает. Нас обвиняют в дилетантизме (это заслуженный тренер Украины Анатолий Александрович Азаренков дилетант?!) и прочих грехах, но никто палец о палец не ударил, чтобы помочь команде. Но она живет и будет бороться за возвращение в высшую лигу. Вернуться же в нее надо не для того, чтобы быть там мальчиками для битья (нам не нужна команда-однодневка), а чтоб составить достойную конку­ренцию именитым отечественным клубам.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.