«Мёртвый сезон или 10 лет спустя». Газета «Время Спорта»

«Мёртвый сезон или 10 лет спустя». Газета «Время Спорта»

«Напишите статью позлее, а то достали, ей-богу... Не, ну сколько можно, мы за последние десять матчей забили один гол с игры, это же просто даже не уровень первой лиги...»

Даже не знаю, что Вам ответить, мой друг Inferno. Ну, во-первых, есть предел всякой злости, за которым она попросту переходит все цивилизованные рамки. Чувствую, что я свой лимит выбрал давно и напрочь, а опускаться на уровень банальной площадной брани что-то неохота. Наверное, это не мой уровень. Хотя для оценки происходящего с «Черноморцем» в этом году он вполне подходит.

Во-вторых, наша овчинка, увы, не будет стоить выделки. Уж сколько раз твердили миру, а улыбка президента клуба менее широкой от этого никак не становится. Ну, неведомы им сильные чувства, когда речь идет всего лишь о футболе! Максимум, на что вы можете рассчитывать со всей нашей злостью и «всенародными челобитными граммотами» - это некоторое раздражение, вызванное необходимостью опять возвращаться к теме, которая, по их мнению, уже была благополучно закрыта. Ну, ладно, в крайнем случае, напрягут вице-президента. Ну, уберут Шевченко. Ну, станет, Бог знает сколько времени, исполнять обязанности главного один из его помощников (другой вариант вряд ли вероятен, а задатков наставника команды высшей лиги в нашем тренерском штабе лично я пока ни у кого, при всем уважении, не разглядел). Ну, найдут новую жертву обстоятельств, которая согласится поставить себя в столь двусмысленное положение, каким является сегодня пост главного тренера «Черноморца». А может, даже пойдут навстречу чаяниям отдельных болельщиков, страдающих короткой памятью, и вернут Альтмана. Дальше что?

В-третьих, Вы не представляете себе, какая это вообще рутина и каторга: писать об этой команде сегодня! Достали они и меня! Причем настолько, что уже начинаю паразитировать в открытую. А именно, цитирую донецких журналистов. Благо дело, ребята не постеснялись сплясать на костях «утопленника». Давайте же посмотрим на нашу команду с той стороны баррикад. Может быть, мы слишком предвзяты и тенденциозны?

Александр Стельмах (UA-Футбол): «...Одесситы не побеждают вот уже на протяжении семи игр кряду, и, похоже, с каждым туром эта цифра будет только увеличиваться... Поэтому в подобной ситуации ставить задачу выхода в еврокубки видится полным безумием..» Тем не менее, как вы знаете, задача такая стоит. Точно так же, как команда продолжает играть для зрителей. Ей-богу, иногда возникает такое ощущение, что эти люди занимаются самообманом!

О Венглинском «... С такой игрой Олегу в Премьер-лиге делать нечего, да и в Первой, наверное, тоже. Девяносто минут ходьбы по полю (в лучшем случае бег трусцой)... Любое столкновение «форварда» с соперником, даже самое безобидное, заканчивалось падением и апелляцией к арбитру. А такой термин как «прессинг соперника» Венглинскому незнаком в принципе». Ну, мы-то с Вами об этом были осведомлены в подробностях еще при Альтмане. А что же Марус, Шевченко и тот же Альтман? Чем-то ведь он их берет за живое! Хороший парень, наверное. Да, это не профессия. А кто здесь сейчас говорит о профессионализме?

О втором тайме. «... В первую очередь, следует отметить отвратительную игру гостей, которые, проигрывая, так и не сподобились провести даже одну мало-мальски опасную атаку...» Примерно это же мы наблюдали и в первом матче сезона.
Резюме. «Подопечные Шевченко в этом сезоне напоминают «сладкую булочку», которая, похоже, будет съедобна для большинства соперников». Что ж, с учетом позиции нашего клубного руководства (вернее - отсутствия таковой), нам остается лишь вежливо и покорно пожелать всем приятного аппетита. И посоветовать тщательнее работать челюстями: несмотря на длительность выпечки, булочка все еще изрядно сыровата.
В принципе, обо всем говорит уже сам заголовок этой статьи: «Вам нужны три очка? Тогда мы едем к вам!» Все утерлись? Подставляем вторую щеку.
Сергей Семенов (sport.com.ua): «За десять минут до финального свистка произошел эпизод, который навеял мысли о серьезных внутренних проблемах «Черноморца». Опытный Нижегородов начал кричать на... тренера, требуя от того выпустить еще одного нападающего... Вскоре уже Хименес на чистом русском нелитературном языке высказался в адрес партнера, после чего стало ясно, что в этот день черноморцы не отыграются... Во всех их действиях сквозила безнадега». Без комментариев.

В этом году «Черноморец» проиграл в три раза больше матчей, чем выиграл. На своем поле - в четыре раза больше. Как говорил герой известного фильма: «Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость?» Мое уважение к футболисту и тренеру Виталию Шевченко от этого не испарится. Это ведь только проститутки «испытывают чувства» всякий раз в зависимости от конкретного материального вознаграждения. Считаю, однако, что уходить нужно вовремя, а не дожидаться, пока на форумах начнут призывать забрасывать тебя тухлыми яйцами. Если только сам не стал заложником материальных благ. По-человечески понять можно и это. Сложнее понять руководство, которое как ни в чем не бывало, продолжает сотрудничать с тренером, откровенно провалившим сезон. И, как ни крути, объяснения здесь может быть только два. Либо абсолютное равнодушие к судьбе команды, либо элементарная некомпетентность. Либо - и то, и другое.

А вы пишите, пишите ваши письма мелким почерком! И открывайте им глаза на очевидные всем вещи. В надежде на то, что Самый Влиятельный Одессит (как недавно выяснилось) таки снизойдет до того, чтобы кардинально повлиять на ситуацию. Если, конечно, оно ему надо. А самые «мудрые» из нас, тем временем, самоуспокаиваются: нашему руководству, мол, ПОКА результаты не нужны - есть дела поважнее! То есть, пока нам можно на стадион не ходить, телевизор не включать, «и не нужно зря портить нервы -вроде зебры жизнь, вроде зебры: черный цвет, а потом будет белый цвет - вот и весь секрет!» Не знаю, уж как Вам, а по мне - сезон, когда нам понадобился лучший за последнее десятилетие результат, стал одним из самых позорных. Никогда не подозревал, что можно получить медали при ТАКОЙ игре!

В октябре исполнится именно десять лет с тех пор, как «Приморье» взялось возрождать «Черноморец». Весьма символично, в этом смысле, сегодняшнее место команды в турнирной таблице. Из земли пришли - в землю и уйдем. Год назад я вынужден был констатировать подмену возрождения зомбированием. Душа ушедшей ко дну моей любимой команды отлетела в лучший мир еще в прошлом веке. Периодически мы, вновь и вновь, ошибочно принимаем временные локальные перемены за начало подлинного ренессанса. «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!» Очередной мессия на поверку оказался дежурным самозванцем. Еще раз подчеркну: здесь речь идет не о личности - о новом периоде напрасных ожиданий. А мы все никак не успокоимся и не возьмем в толк, что «Черноморца» уже давно нет в помине. Есть, мягко выражаясь, его правопреемник. И вместо того, чтобы сотрясать воздух стенаниями об улучшении его судьбы, было бы логичнее начать кампанию за переименование клуба, как того требовал один из фанатских «динозавров». Вот пусть бы они и краснели за «золото ихнего бизнеса», не тревожа душу усопшего!
Может быть, тогда руководители клуба принимали бы ближе к сердцу то, что происходит с их командой. Может, и задумались бы над тем, как издевательски выглядят телетрансляции ее матчей, как больно они ранят сердца хронически больных футболом людей. Я, как оказалось, в этом смысле еще не так безнадежен. Ибо сумел найти для себя источник позитивных эмоций, полностью переключившись на него. Фраза: «Матч вам помогал смотреть комментатор такой-то», в данном случае, была совершенно адекватна. Он мне, безусловно, помог досмотреть это убожество до конца. Поскольку развлекал, как мог, на протяжении всей встречи с «Металлургом».
Начать с того, что я познал одну из главных особенностей национального футбола. В этом мне посодействовал последовательный и содержательный комментарий:
«... Лишнее движение сделал Хименес. А именно - ударил по ноге соперника...
И вновь получает по ногам Васкес. Но, правда, после этого он быстро встает. Судя по всему, привык...
И вновь Шищенко получает удар по ногам сзади. На этот раз от Васкеса. Спрашивается, когда же это все закончится? Но такова футбольная судьба. Хочешь, не хочешь, а по ногам получать приходится...»
Кроме того, «гласовец» поразил своим мастерством определения офсайдов. Так, в случае, когда был открыт счет, он был практически убежден в положении «вне игры», хотя делать какие-либо выводы об этом, наблюдая повтор в предлагаемом нам ракурсе (из-за спин атакующих игроков, под углом) казалось невозможным априори. Во второй раз он был настолько уверен в том, что офсайда не было, что позволил себе полностью проигнорировать такие народные приметы, как недовольство забившего мяч, отсутствие поздравлений в его адрес и возобновление игры от ворот соперника. Правда, пребывать в «счастливом неведении» довелось всего-то менее десяти минут. После чего «поступило сообщение из Донецка, что второй мяч все-таки не был засчитан». Жаль, почему-то, третий гол уже обошелся без комментария: «Сложно было судить с этой точки».
Наконец, можно было по достоинству оценить и юмор одессита, отпускавшего шутки по поводу «супертабло» (на вид не особенно уступавшего нашему) и «потрясающе чистого воздуха» (на предмет промышленного пейзажа за околицей стадиона). Честно говоря, как по мне, нам давно пора завязывать со своим одесским снобизмом - с нашей-то грязью и неустроенностью!
Поинтереснее оказалась шутка оператора, который, воспользовавшись паузой, показал нам крупным планом надпись на кирпичной стене: «Державний інститут штучного інтелекту», а потом отъехал от нее на футбольное поле.
Скрашивал досуг и традиционный «металлургический» оркестр. И все бы ничего, но когда, под занавес матча, он стал наяривать самую известную из неодесских песен об Одессе, как говорила в таких случаях знакомая учительница украинского языка: «Родным повеяло». Ибо в голову почему-то пришел текст не оригинала, а народной пародии: «Шаланды, полные фекалий, в Одессу Костя привозил». Да уж, тот, настоящий «Черноморец», который одесситы любовно-иронически именовали «утопленником», действительно покоится на дне морском. Что бы там не удерживалось на плаву в мутных водах украинского чемпионата…

Игорь Юрич
«Время Спорта» № 29(304) от 29.07.2008г.

 
 

Комментарии:

Посмотреть Все Комментарии

donnadoni 31 июля 2008 года/15:31

Прекрасно!!! Так им негодяям...

ReZidEnT 31 июля 2008 года/07:47

Отлично!

Accept 31 июля 2008 года/02:59

Браво!

Malex 30 июля 2008 года/19:28

Так и надо ..
Если есть за что, надо критиковать. И делать это жестко. Во всяком случае всеобщее бление это не путь!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.