Александ Косырин: «Черноморец вернул меня только с третьей попытки»

Александ Косырин: «Черноморец вернул меня только с третьей попытки»

Вчера 31-летний форвард официально стал игроком «Черноморца». В полдень Александр Косырин подписал двухлетний контракт с одесским клубом, а спустя несколько часов дал интервью корреспонденту «СЭ».

В КОНТРАКТЕ - ДРУГИЕ ЦИФРЫ

-Меня переполняют эмоции, возвращаюсь ведь в родную для себя команду, - говорит теперь уже экс-форвард донецкого «Металлурга». – Те три года, что я провел в Донецке, обогатили меня колоссальным опытом, однако душа и сердце у меня всегда оставались в Одессе. Искренне рад, что вернулся в «Черноморец».

- Ваш контракт с «моряками» рассчитан на два года. Условия нынешнего соглашения отличаются от тех условий, что были у вас раньше в Одессе?
- Отвечу так: жизнь на месте не стоит, все течет, все меняется. Растут цены на бензин, на продукты. Жизнь дорожает. Неудивительно, что тех цифр, что были раньше прописаны в контракте, уже нет. Посмотрите, как вместе с тем изменилась и инфраструктура «Черноморца»! У клуба - прекрасная база, на которой за время моего отсутствия добавилось несколько полей, построена и модернизирована детская футбольная школа в Отраде. Словом, все делается для того, чтобы футбол в Одессе развивался на всех уровнях.

- Стало быть, предложенные условия вас полностью устроили?
- Безусловно!

- Разговоры о вашем переходе в «Черноморец» ходили давно, однако только сегодня (в четверг. - Прим. В. К.) обрели официальную форму. О предыстории обратного перевоплощения из «металлургов» в «моряки» не расскажете?
- Она имеет несколько этапов. Спустя год после подписания мною контракта с «Металлургом.» меня уже хотели вернуть в «Черноморец». Потом ситуация повторялась еще дважды. И только с третьей попытки руководству одесского клуба это удалось.

ИЗ «МЕТАЛЛУРГОВ» - В «МОРЯКИ»

- Что входило в ваши планы по окончании сезона-2007/08?
- После завершения минувшего чемпионата у меня состоялись переговоры с руководством донецкого «Металлурга» на тему моего будущего, однако общий язык найти так и не удалось. В связи с этим было принято решение прервать срок действия контракта по обоюдному согласию и на правах свободного агента уйти из клуба. А до этого момента у меня уже было предложение из «Черноморца», вот и пришлось выбирать. Взвесив все «за» и «против», было принято решение в пользу Одессы. Поверьте, это решение далось мне нелегко.

- Какие же факторы перевесили?
- Многие. И то, что я здесь играл, и то, что в Одессе у меня есть свои болельщики, и то, что этот город стал для меня родным. В общем, перечислять можно еще очень долго.

- Чем вам запомнился период, проведенный в «Металлурге»?
- Для меня выступления в его составе стали хорошей школой, и, как я уже сказал, добавили опыта. Я видел всю ситуацию в «Металлурге» изнутри, и знаю, как и чем жила команда. Прежде всего, у меня была возможность поработать с иностранными специалистами и футболистами-легионерами. В период же моих выступлений в Одессе такого не было - иностранцем считался представитель Молдавии или Белоруссии. Легионеры в «Металлурге» были совершенно из других стран - преимущественно из дальнего зарубежья. Столкнувшись с ними в процессе работы, я узнал их менталитет и увидел их способности.

- Что скажете о болгарском специалисте Николае Костове, ставшем у руля донецкого «Металлурга» весной этого года?
- Мне было очень приятно с ним работать. Даже несмотря на непродолжительный период, исчислявшийся полуторами месяцами весенней части чемпионата и семидневным циклом подготовительного периода. Понравилась его программа, да и сам процесс ведения работы. Было также приятно видеть, как он общается с ребятами. Он - словно футболист, всегда живущий командой и ее делами. Между ним и подопечными нет дистанции, как это есть у многих украинских специалистов.

- Играя в донецком «Металлурге», вы наверняка следили за выступлениями «Черноморца». Какое у вас сложилось впечатление об игре «моряков» в сезоне минувшем?
- В нем «Черноморец» сыграл намного успешнее, чем «Металлург». Одесская коман-да заняла седьмое место, а до-нецкая - 12-е. Кстати, в сере-дине таблицы «Металлург» финиширует уже третий год кряду, причем донецкая ко-манда дважды занимала де-вятое место...

- С чем связаны столь низкие результаты «Металлурга»?
- Не знаю. Все поражаются: квалифицированные футболисты есть, отменные условия для работы есть, а вот игры почему-то нет. Она есть только во встречах с «Динамо» или «Шахтером».

- В последние годы линия атаки «Черноморца», откровенно говоря, не блистала. С вашим же приходом почитатели одесской команды связывают большие надежды. Груз ответственности в связи с этим чувствуете?
- Конечно! И это нормальное явление. От нападающего всегда ждут голов, от вратаря - как можно больше «сухих» матчей, а от тренера - результата. Поэтому болельщиков несложно понять - всего этого им хочется уже сейчас. Но чтобы сделать хорошую команду, необходимо как минимум два-три года. Яркий тому пример - «Шахтер» и «Днепр». А вот в донецком «Металлурге» все меняется каждые шесть месяцев - и вы видите, что получается из этой кадровой чехарды. Продолжая тему болельщиков, хочу сказать: единственное, что мне хочется, - не разочаровать их.

НЕПОКОРЕННЫЙ РУБЕЖ

- Вы уже успели пообщаться с наставником «моряков» Виталием Шевченко?
- Да, сегодня перед тренировкой. Поговорили о моем состоянии, а также о плане подготовки на ближайшее будущее. Первые два-три дня буду заниматься по индивидуальному графику, во втягивающем режиме. А уже после этого приступлю к тренировкам в общей группе.

- Очень ли изменился состав «Черноморца» за время вашего отсутствия?
- Да. Единственный футболист, который остался в одесском клубе с тех пор, - это Виталик Руденко. А той команды, образца трехлетней давности, уже практически нет. Многие футболисты разбежались кто куда.

- С индивидуальными планами на следующий сезон уже определились?
- То, что мне не удалось сделать в минувшем чемпионате, намереваюсь добиться в предстоящем. Постараюсь покорить рубеж в 20 мячей за сезон.

- А если говорить о командных целях?
- После трех лет неудач хотелось бы, конечно, вновь ощутить всю прелесть участия в еврокубках. Правда, для этого «Черноморцу» нужно занять третье или четвертое место. Или же попасть в финал Кубка Украины. Это мои задачи и мои амбиции.

- Сегодня вы посетили святая святых «Черноморца» - клубную базу в Совиньоне. Какие испытали ощущения, оказавшись в знакомом до боли месте?
- Поймал себя на мысли, что когда я находился здесь пять-шесть лет назад, был, можно сказать, еще ребенком. Но жизнь течет, и теперь уже у меня есть ребенок. За годы, прошедшие с того момента, когда мне впервые пришлось ступить на порог базы в Совиньоне, почти все, за исключением нескольких новых построек, на ней осталось прежним. А вот мы уже стали старше...

- С рождением ребенка вы как-то изменились? Стали другим?
- Безусловно. Иметь семью - большая ответственность. Если раньше, будучи холостым, я думал только о себе, то потом стал думать о жене. А теперь - еще и о ребенке.

- Не намерены ли отметить переезд в «Черноморец» появлением на свет еще одного Косырина-младшего?
- Один маленький и шустрый Косырин уже есть. Поэтому теперь хочется более спокойную девочку. Но если Бог даст еще одного мальчика - чем плохо? Значит, будет для «Черноморца» сразу двое Косыриных-младших (улыбается).


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.