Олег Марус: «С концепцией стадиона определились»

Олег Марус: «С концепцией стадиона определились»

На прошлой неделе состоялись рабочие встречи руководства ФК «Черноморец» и представителей немецкой копании «Фибигер». В результате был определен вариант проекта нового стадиона в парке имени Тараса Шевченко. Об этом важном событии в плане подготовки Одессы к Евро-2012 мы попросили рассказать исполняющего обязанности президента нашего клуба Олега МАРУСА.

- В ходе рабочей встречи с нашими немецкими партнерами была определена одна, из ранее одобренных управлением архитектуры и градостроительства горсовета, концепция новой спортивной арены. Мы окончательно определились с теми объектами, которые будут расположены в существующих границах стадиона. Их вы можете увидеть на эскизах. Утверждены поэтажные планы. 31-го марта пройдет презентация окончательного проекта нового стадиона «Черноморец» перед инспекцией УЕФА. Через три-четыре недели появится первая рабочая документация, которая позволит нам начать изготовление фундамента. Будущее сооружение будет иметь интересные особенности. Прежде всего, стадион – футбольный, трибуны максимально приближены к полю. Вокруг стадиона не будет забора, и вдоль его стен пройдет дорога для пешеходов. По согласованию с УЕФА на арене запланирован паркинг на 450 мест для участников соревнований, официальных лиц и VIP-персон.
Ранее мы предполагали оборудование большой парковочной зоны на примыкающих к стадиону склонах, но эта идея не нашла поддержки в Европейской футбольной ассоциации. Современная практика эксплуатации спортивных объектов показывает, что транспортные средства прибывающих на матчи болельщиков должны располагаться не ближе, чем за 2,5 километра от арены. Нам предстоит определиться с зонами парковки, откуда к стадиону будут курсировать специальные автобусы.
Вынос большого количества автотранспорта за пределы парковой зоны, наверное, даже к лучшему, с точки зрения поддержания экологической чистоты уникального места, которым является парк имени Шевченко. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что строительства новой арены будет вестись исключительно в границах ныне существующего стадиона. Ни одно дерево, ни один метр парковой территории не пострадает.
К 31-му марта мы должны предоставить для инспекторов УЕФА схему эвакуации зрителей с будущей арены. В этом плане наш стадион имеет удобное расположение, он не зажат постройками, а окружен парком, что признано международными делегатами очень важным в свете безопасности проведения соревнований.
Возведение современного невиданного доселе в Одессе сооружения принесет жителям нашего города только пользу. Мы позаботимся не только о болельщиках, но и об одесситах, любящих проводить свободное время в парке у моря. В самое ближайшее время начинается благоустройство его территории, прилегающей к «Черноморцу». С соблюдением всех экологических норм и целостности парка имени Тараса Шевченко мы выложим дорожки тротуарной плиткой, осветим их, установим скамейки, урны и прочее. Тем самым горожанам станет гораздо приятнее находиться в традиционном и любимом месте отдыха.

 
 

Комментарии:

Посмотреть Все Комментарии

nespatt 25 марта 2008 года/05:50

а сколько денег Олежка ты положишь себе в карман?
ты уже посчитал?

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.