Кубок Украины. «Черноморец» идет дальше!

Кубок Украины. «Черноморец» идет дальше!

«Моряки» в феерическом матче одержали победу на «Металлистом» и пробились в четвертьфинал Кубка страны!

«Черноморец» - «Металлист» - 2:2, по пенальти – 3:1
31 октября. Одесса. ЦС «Черноморец». 6000 зрителей.
Арбитры: О. Зубарев (Славянск), О. Муравьев (Мариуполь), А. Кревский (Вышгород).
Резервный: В. Швецов (Одесса).
Делегат ФФУ: С. Решко (Киев), инспектор ФФУ: С. Татулян (Киев).
«Черноморец»: РУДЕНКО, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько, Зотов (Де ла Аса, 25), Гуменюк, Венглинский (Бугаев, 101), Васкес, Гришко (Яценко, 63), Шищенко.
Запасные: Ширяев, Шандрук, Кирлик, Рин. Валеев.
Тренер: Виталий Шевченко.
«Металлист»: Тлумак, Бабич, Слюсар, Нвоха (Эдмар, 46), Махдуфи (Ганчаржик, 84), Обрадович, Рыкун, Зезе, Папа, Девич (Давыдов, 64), Бордиян.
Запасные: Горяинов, Светличный, Костюк, Антонов.
Тренер: Мирон Маркевич.
Голы: 0:1 Зезе, 10, 1:1 Васкес, 45, 1:2 Девич, 47, 2:2 Белецкий, 56.
Предупреждены: Нижегородов, 25, Де ла Аса, 81, Хименес, 92 – Девич, 60, Слюсар, 73, Обрадович, 96, Зезе, 110, Ганчаржик, 116.
Удален: Гоменюк, 60.
Пенальти реализовали: Васкес, Корытько, Бугаев – Обрадович.

Факты накануне матча говорили как в пользу «Черноморца», так и наоборот. История кубковых встреч вселяла оптимизм, так же как и колебания Мирона Маркевича, подумывавшего привезти в Одессу дублеров, но будто сомневавшегося. Кроме того, на стороне «моряков» была большая мотивация: руководство клуба уже заявляло о том, что «Черноморец» рассматривает Кубок как турнир приоритетный. В то же время, «Металлист» в последнее время довольно легко выигрывает у нашей команды, и это, признаться, удручало…
Начало матча сложилось по сценарию гостей. «Металлист» чувствовал себя как дома и уже на 10-й минуте открыл счет. Длинная передача на Зезе, форвард сместился в центр и подсек мяч над вышедшим навстречу Руденко. Мяч поскакал в ворота, и, в принципе, Нижегородов мог бы выбить мяч, но не случилось.
«Моряки» были настроены решительно. Поначалу одесситы пристреливались с дальней дистанции: попытки поразить цель таким образом осуществляли Васкес, Белецкий, Хименес, причем аргентинец был ближе других к успеху.
А под занавес первого тайма «моряки», которые в то время уже полностью контролировали ситуацию, заслуженно сравняли счет. Подачу Шищенко со штрафного эффектно замкнул Васкес, отличившийся в третьем матче кряду.
То, что было нажито непосильным трудом, в начале второго тайма нивелировал довольно глупый мяч Девича. После подачи корнера у ворот Руденко возникло броуновское движение, и Марко оказался последним, кто касался мяча до того, как он пересек линию ворот. И снова «Черноморец» не пал духом. Через несколько минут Васкес красивой передачей вразрез вывел Белецкого один на один с голкипером, и Максим сравнял счет.
Но события развивались молниеносно. Только-только стихли эйфория и крики «Молодцы!», как в центре внимания оказались Гуменюк и Девич. Игрок «Металлиста» грубо въехал в ногу Олегу, когда тот уже расстался с мячом. Что было дальше? Простите, мяч был уже в центре поля, так что не видел. Но Девич остался лежать на газоне, и арбитр, обратив внимание на тело харьковчанина, корчившегося от боли, пригласил на консультацию лайнсмена: тот вроде как обязан был все видеть. Уж не знаю, все ли он видел, но Зубарев решил удалить «моряка» и показать «горчичник» Девичу. Вот так: факт провокации (то есть поведения явно неспортивного) в карточном эквиваленте стоит меньше, чем скромный удар по лицу :) (если он вообще был – скорее всего, обошлось отмашкой). Гуменюк виноват в любом случае… Злой-то умысел был…
А между тем остальным «морякам» оставалось только бороться, биться за победу. Будем откровенны, «Металлист» в оставшееся до конца второго тайма время создал более чем достаточное количество моментов. Беспрепятственно бил метров с 16-ти Зезе – Руденко потянул. Дважды «металлисты» выходили один на один с голкипером «моряков» - пронесло!
Зато в самой концовке тайма уже «Черноморец» обязан был вырывать победу. Де ла Аса после отличной передачи Корытько не сумел дотянуться до мяча, а ведь находился в районе 11-метровой отметки… И снова Корытько удачно ассистировал – на этот раз Венглинскому, который принял мяч на входе в штрафную, но отчего-то поспешил с ударом – мимо. В общем, дополнительное время…
«Металлист» сохранил больше сил на экстра-тайм. Несколько опасных дальних ударов было нанесено гостями по воротам Руденко, и пару раз наш голкипер совершал настоящие подвиги! Чего стоит хотя бы переведенный на угловой удар Рыкуна в «девятку»! Александр, к слову, пробивал с близкого расстояния.
Решение вопроса о победителе было перенесено на серию послематчевых пенальти. Ее «моряки» провели просто блестяще, а главным героем стал Виталий Руденко, парировавший два удара харьковчан. При счете 3:1 в пользу «Черноморца», на четвертом подходе, Гончаржик запулил мяч высоко над воротами, а это означало, что наша команда – в четвертьфинале Кубка!
Вторая подряд игра на нашем стадионе превращается в настоящую футбольную феерию, за что огромное спасибо «морякам»! Ведь снова именно «Черноморец» выходит победителем!

Евгений ДАБИЖА
Одесса-Спорт

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.