«Черноморец» – «Карпаты». Мнение Эксперта: Сергей Гусев

«Черноморец» – «Карпаты». Мнение Эксперта: Сергей Гусев


Тренеру СДЮШОР нашего клуба Сергею ГУСЕВУ для экспертизы досталась удачная игра. Есть определенный символизм в том, что для известного бомбардира «Черноморца» начала 90-х нынешнее поколение «моряков» постаралось на славу и одержало победу с крупным счетом.

- Не скажу, что эта победа была для одесситов легкой, но я совсем не понял «Карпаты». Они как-то интересно подготовились к этой игре и, прежде всего, морально. Безусловно, подвел свою команду вратарь – за такие вещи раньше сильно наказывали. Я понимаю, что его можно было удалять и за фол последней надежды, как и указано в протоколе, но показалось, что в момент назначения пенальти Налепа еще и выдал какую-то тираду, которая и убедила судью окончательно в необходимости удаления.

Арбитр отсудил абсолютно правильно, что называется, по букве закона. Бывают такие игры, в которых приходится давать столько пенальти и красных карточек. Вообще игра вышла удивительной, иногда случается драка и следует много удалений, но в этом матче и этого не было, а получилось так, что три пенальти и две красных карточки в одну сторону – и все по делу. Никаких претензий к судье быть не может. Я скажу так, что команда заслужила, то и получила. В футболе не бывает мелочей, по крупицам всегда что-то создается, а львовяне упустили очень важный элемент с дисциплиной. Тренеры всегда говорят, что у футболиста, как у чекиста, должно быть горячее сердце и холодная голова.

Все решилось после второго гола и, если честно, дальше смотреть было нечего. Затем случилось еще одно удаление и у «Карпат» стало на два игрока меньше – это огромное преимущество. В такой ситуации моя роль эксперта свелась к минимуму, потому что говорить о тактических построениях и чем-то в этом роде в такой игре – бессмысленно.

Я не стану никого выделять в качестве героя встречи, по сути таких фигур в составе «Черноморца» было несколько, но футбол – командная игра, вот и этот успех был коллективным. Даже от доктора многое зависит, от массажистов, не говоря о тренерском штабе, поэтому, зачем говорить о ком-то отдельно от команды. Пускай все премию получают. А в качестве события я бы отметил первый гол, он всегда важен. Знаете, когда команде не везет, мяч не идет в ворота, очень нужно забить, чтобы, как говорят, кошелка открылась.

Что касается моих коллег по амплуа, скажу следующее. О Марко Йовановиче пока еще сложно судить, любому игроку нужно привыкнуть к новому коллективу, влиться, стать своим. Форварда это касается, наверное, в большей степени. Он мне понравился еще по матчам за дублирующий состав – нападающий таранного типа, видно, что выполняет тренерскую установку, цепляется за мяч, борется, рвется вперед. В дубле, надо сказать, у него получалось лучше, но это не удивительно. Посмотрим, что будет дальше, игр через пять с его участием можно будет что-то определенное сказать. Игорь Бугаев мне, в принципе, нравится как игрок. Я смотрю все матчи дубля (дети моей группы там подают мячики) и вижу, что у него очень хорошие данные, он быстрый, техничный, с ударом. Что-то мешает ему раскрыться, нет стабильности. Я с ним не общался, не могу судить, но, наверное, проблемы в области психологии. Когда он забил «троечку» белорусам в матче Кубка Интертото, я подумал, что с ним все будет в порядке, но потом он пропал и снова начал играть за дубль. Что-то в характере, наверное.

С нападением в нашей команде есть определенные проблемы, но, опять-таки, возвращаясь к дублю, я не могу сказать, что там есть ребята, которые уже готовы пробоваться в основе. Неплохой парень Васин, но еще немного не дотягивает. Вообще, ребятам из резерва не помешало бы пробовать свои силы в более серьезном соревновании, например, во второй лиге. Если бы была создана команда вроде «Днестра», которая бы играла во втором дивизионе, там наша молодежь могла бы получать хорошую обкатку. Я помню по себе и представителям моего поколения, как мы из дубля «Черноморца» шли служить в одесский СКА и там получали представление о взрослом футболе. Чего-то в этом роде не хватает современной молодежи, если бы у них было больше серьезных игр, прогресс шел бы быстрее.

В целом, выступление «Черноморце» в первом круге для меня в какой-то степени стало неожиданность. Я думал, что Виталию Шевченко будет тяжелее, ведь у него почти не было времени на подготовку к сезону. Но ему удалось за короткий срок создать хорошую команду, и по результатам, и по игре. Вообще-то, в этом нет ничего странного, ведь он специалист с именем, поработал во многих солидных клубах и добивался с ними хороших результатов. У него свое видение игры, под которое он приглашает футболистов. Приехали легионеры из Южной Америки и они пока полностью оправдывают свое присутствие на поле, а это говорит, что Шевченко на правильном пути. Зимой у него будет больше времени, и он сможет найти новых исполнителей под игровой стиль своей команды. В общем, все идет неплохо, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Но будем надеяться, что дальше будет еще лучше .

Официальный сайт

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.