Олег Гуменюк: «Хочется отстоять честь клуба и города»

Олег Гуменюк: «Хочется отстоять честь клуба и города»



Полузащитник Олег ГУМЕНЮК подписал трехлетний контракт с «Черноморцем» и уже включен в заявку нашего клуба.

Олег воспитанник одесского футбола. Родился 3 мая 1983 года. Выступал за команду «Балкан» в любительских соревнованиях, а с августа 2001-го года по сентябрь 2007-го защищал цвета «Шерифа» (Тирасполь). В составе молдавского клуба провел 193 матча (забил 12 мячей). В чемпионате Молдавии – 125 (6), в Кубке страны – 26 (2), в Суперкубке Молдавии – 3 (2), в Лиге чемпионов УЕФА – 14 (1), в Кубке чемпионов Содружества – 25 (1). На счету Гуменюка 33 голевых передачи.
Пятикратный чемпион Молдавии (2003 – 2007 гг.), обладатель Кубка страны 2003 года, трехкратный победитель матчей за Суперкубок Молдавии (2003-2005 гг.), обладатель Кубка чемпионов Содружества (2003 г.). Участвовал в 10 играх молодежной сборной Украины. Рост – 178 см, вес – 66 кг.

- Олег, что помогло вернуться в Одессу?
- Я играл за тираспольский «Шериф», и когда мой контракт подходил к концу мы с руководством клуба решили расторгнуть это соглашение полюбовно. После этого я вернулся в родные края и начал искать новую команду – посчастливилось попасть в «Черноморец».

- Расскажите, пожалуйста, о начале своей футбольной карьеры.
- Я начинал играть в ДЮСШ-6 у тренера Георгия Солонко, выступал за команды всех возрастов. Потом немного поучаствовал в первенстве города в составе клуба «Балкан», а в 18 лет уехал в Тирасполь, где до недавних пор и выступал. Оказался там благодаря стараниям Юрия Кулиша и Александра Голоколосова. Они привезли меня в «Шериф» на просмотр, я понравился тамошнему руководству и остался в этой команде. Поначалу главным тренером тираспольской команды был как раз Голоколосов.

- Что вы можете сказать о годах, проведенных в «Шерифе»?
- Это крепкий клуб, там хорошие условия, вместе с этой командой я выступал в Лиге чемпионов, становился чемпионом Молдавии, играл в Кубке Содружества, так что эти годы были проведены не зря.

- Какие наиболее яркие матчи вы провели за «Шериф»?
- Наверное, больше всего мне запомнилась победа в Кубке Содружества в 2003 году. Также хорошие матчи у нас были в квалификации Лиги чемпионов с норвежским «Русенборгом». Конечно, памятен и гол, который я забил армянскому «Пюнику» тоже в квалификации к Лиге чемпионов.

- На какой позиции вы чаще всего действуете?
- Я играл правого защитника, но последние два года, как правило, меня используют в качестве опорного полузащитника.

- Насколько сильно отличаются уровни чемпионатов Молдавии и Украины?
- Пока мне трудно что-либо сказать, поскольку я еще не провел ни одной игры в украинской высшей лиге, а со стороны тяжело судить.

- Вам доводилось встречаться на футбольных полях с кем-то из «Черноморца»?
- Играл в молодежной сборной Украины с Яценко, Ширяевым, Руденко, в молдавском чемпионате пересекался с Бугаевым. С остальными, кажется, никогда не встречался.

- Не тяжело вливаться в команду по ходу сезона?
- Раньше я не был в такой ситуации. По большому счету это мой второй клуб в карьере, так что приходится непросто, но ничего, буду стараться. Помогает то, что в «Черноморце» очень приятный дружный коллектив

- Чем отличается тренировочный процесс в одесском клубе от занятий в «Шерифе»?
- В Молдавии большой упор делался на тактику, разные построения, а здесь в основном идет отработка игровых моментов, техники, постоянная работа с мячом. Здесь мне, честно говоря, больше нравится.

- «Черноморец» - команда, за которую вы болели в детстве?
- Конечно! Особенно мне нравились нападающие нашего клуба. В «Черноморце» начала 90-х было много замечательных игроков, но больше всего мне нравился форвард Тимерлан Гусейнов.

- Насколько важно для футболиста играть за команду родного города?
- Это имеет большое значение. Игра за любимую команду должна придавать сил, хочется на поле отстоять честь клуба и города.

- Ваши родные и близкие уже поздравили вас с переходом?
- Конечно, моя семья и друзья были очень рады, что теперь я буду играть в Одессе.

По материалам
официального сайта ФК "Черноморец"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.