Олег Марус: «Кубок Украины – приоритетный турнир для «Черноморца» ...»

Олег Марус: «Кубок Украины – приоритетный турнир для «Черноморца» ...»

Во время открытой тренировки "Черноморца", состоявшейся сегодня в Совиньоне, с журналистами пообщался вице-президент клуба Олег Марус.
Вице-президент ФК «Черноморец» подвел итоги пройденного этапа в чемпионате Украины, а также рассказал о развитии дел в судьбе главной футбольной арены Одессы.

- Олег Георгиевич, позади треть дистанции в национальном чемпионате. Подытожьте, пожалуйста, этот этап.
- Действительно, уже десять туров позади, время летит быстро. Я считаю, что мы прошли эту дистанцию на достаточно хорошем уровне. Слишком мало времени у нас было, чтобы заняться комплектацией и наигрыванием связей. В принципе, мы были готовы к худшему результату…
Я очень доволен последней игрой – с «Арсеналом». Вообще серьезных проколов у нас пока не было. Идет нормальная работа. Впереди две важные игры, от которых во многом будет зависеть наша стратегия на чемпионат. Если удастся зацепиться за очки в играх с «Таврией» и «Днепром», то у нас будут реальные шансы побороться за третье-четвертое места. Мы настроим ребят на это и постараемся добиться цели.

- Если же не выйдет занять место в квартете? Возможно ли, что «Черноморец» снова выступит в Кубке Интертото?
- Еще одной важной задачей для нас является Кубок Украины. Мы ставим цель дойти до финала. Насколько это получится, покажет время. Но мы с большим интересом и вниманием относимся к этому турниру. На сегодняшний момент я бы назвал его приоритетным.
Мы понимали, что нам потребуется, как минимум, зимний антракт, чтобы наиграть новых игроков. Были готовы к возможным очковым потерям, хотя их не так много, как могло бы быть. Но изначально во главу угла ставили Кубок страны. Уже в зависимости от результатов первого круга будем рассматривать возможность участия в Кубке Интертото. Тот, каким он был в этом сезоне, этот еврокубок оставил позитивное впечатление. Я думаю, что, если нам не удастся выполнить задачу в Кубке и занять третье-четвертое место, то «Черноморец» снова попробует силы в Интертото.

- В «Черноморец» пришло большое количество новых игроков, но, судя по всему, в период зимнего перерыва нас ждут новые изменения в составе…
- Сегодня у нас есть конкуренция, по сути, в каждой линии, но, к сожалению, мы мало забиваем. Виталий Шевченко говорит о необходимости игроков линии нападения, и, безусловно, мы будем искать таких исполнителей. Но это будет уже точеная селекция – вероятнее всего, одно-два приобретения.

- К слову, как-то пропал из поля зрения молодой защитник Игор Лозо…
- У него травма, Игор занимается по индивидуальной программе.

- Как обстоит ситуация с Центральным стадионом?
- Она достаточно сложная, чтобы не сказать, что критическая… Уже пропущены все сроки, и я могу сказать так: если в течение недели-двух вопрос не решится, Одесса окажется в шаге от потери Евро-2012. Мы много говорим об аэропортах, дорогах, гостиницах, но забываем, что самым важным является спортивный объект, на котором должны проводиться матчи. Сегодня этого объекта нет, и мы его не построим в случае, если не начнем строить этой зимой. Кроме стадиона «Черноморец», есть проблема и со стадионом, на котором наша команда будет играть во время строительства. По сути, надо построить два стадиона, потому что стадион СКА на данный момент не соответствует никаким требованиям. Назвать его подготовку реконструкцией трудно – это будет практически возведение нового стадиона.
Что касается стадиона "Спартак", то этот вариант видится более удобным и менее затратным, но в любом случае, с окончательным решением нужно уже определиться. Хочу повторить и напомнить: ФК «Черноморец» готов потратить 100 миллионов евро на новый стадион. Но, естественно, после таких инвестиций мы хотим, чтобы этот стадион остался в собственности клуба. И, конечно, строить хотим на месте нынешней арены – это рациональное и, на мой взгляд, единственно возможное решение. Бюджетные деньги нам никто не даст. Строить же стадион где-то в Лузановке… Думаю, одесситы нам этого не позволят. И не думаю, что жителей нашего города обрадует, если на месте стадиона «Черноморец» появятся, к примеру, многоэтажки.
Я вижу единственное решение этого вопроса: чтобы нам отдали в аренду на два года стадион «Спартак» или СКА, в то же время мы начнем активную работу по проектированию и строительству нового стадиона. На сегодня фирма, с которой мы имели предварительные договоренности, поставила перед нами условие: если в течение недели мы не подпишем договор, она откажется от контракта. Если сегодня снова начнутся поиски фирмы-проектанта, на это уйдет три-четыре месяца. Изготовление первых рабочих чертежей – шесть-восемь месяцев. Вот и считайте: при лучшем раскладе строительство стадиона начнется через год… Поэтому, если вопрос не будет урегулирован в ближайшие две недели, боюсь, Одесса останется без Евро-2012.

- В чем же загвоздка? Руководство города не идет навстречу клубу?
- Сегодня стадион «Черноморец» - это коммунальная собственность клуба. Та же ситуация со «Спартаком». Что касается арены СКА, то министерство обороны пока никак не реагирует… Повторюсь, нам, по большому счету, все равно, где играть – на СКА или на «Спартаке». Хотя СКА поинтереснее – этот стадион побольше. Но «Спартак» – более реальный вариант.
Два стадиона («Черноморец» и «Спартак», прим. авт.) находятся в коммунальной собственности городских властей. Есть инвестор – ФК «Черноморец», готовый внести громадную сумму денег, взамен не прося никаких преференций. Мы просто хотим владеть тем стадионом, который мы построим. Решение этого вопроса, думаю, всецело в руках городских властей.

Евгений ДАБИЖА
Одесса-Спорт

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.