Валентин Полтавец: «Судья побоялся назначить пенальти ...»

Валентин Полтавец: «Судья побоялся назначить пенальти ...»

Валентин ПОЛТАВЕЦ мог бы стать героем матча в Лансе. Выйдя на поле после перерыва, капитан «Черноморца» уже через несколько минут выскочил один на один и был сбит вратарем французской команды. Что было дальше – вы знаете, а мы предоставим слово самому футболисту.

- Обидно, конечно, - начал капитан нашей команды, - Я считаю, что мы могли пройти «Ланс», игра давалась, жаль, что не получилось победить.

- Перед игрой все говорили о необходимости быстрого гола, и у команды получилось забить его, однако удержать преимущество не удалось...
- Французы слишком быстро отыгрались, а затем забили довольно нелогичный второй гол, мне кажется, с нарушением правил. Конечно, во многом виноват и тот эпизод в начале второго тайма, где судья должен был назначать пенальти и удалять вратаря, а вместо этого показал мне желтую карточку, этот момент во многом был ключевым.

- Контакт с вратарем был?
- Конечно, был. Не знаю, возможно, судья просто побоялся назначать пенальти, потому что если бы он сделал это, пришлось бы удалять вратаря. Но кто для него мы, Одесса, и кто Франция? Это тоже нужно понимать.

- После матча вы обсуждали этот эпизод с Рунье…
- Да, мне просто было интересно для себя узнать его мнение об этом эпизоде, иностранные игроки по большей части профессионалы и честно говорят о таких вещах. Я спросил Ведрана и он ответил: «Ты вышел на пустые ворота, пробросил мяч, что мне еще оставалось делать?». Да, собственно, даже судья признал, что контакт был, но он сказал мне: «Ты мог догнать мяч». Я согласен, что мог бы догнать, но ведь был контакт, фол последней надежды, какой смысл было догонять мяч где-то в углу штрафной, тем более, что все равно с той позиции вряд ли получилось бы результативно пробить. Я не видел смысла делать этого, считаю, что за такие действия вратарю нужно было показать красную карточку и назначить пенальти.

- Насколько этот эпизод мог бы повлиять на ход игры, счет бы снова сравнялся, и французам нужно было бы опять забивать…
- Кроме того, они бы остались вдесятером. Не знаю, изменилось бы что-то в лучшую или худшую сторону, но факт остается фактом, игра бы в любом случае сложилась по-другому. Все-таки, удаление много значит, второму вратарю было бы тяжело сразу войти в игру. Хотя, пенальти еще надо было бы забить.

- Чего в целом не хватило для положительного результата? Виталий Шевченко сказал, что команда еще немного не готова психологически к таким матчам...
- Главная ошибка в том, что мы не додавили их до конца после того, как забили первый гол. Нужно было забивать второй и третий. Вообще, когда мы забили гол, на несколько секунд на стадионе воцарилась просто гробовая тишина, радовались только шестеро наших болельщиков на трибуне, скамейка и одесские журналисты. Нужно было воспользоваться этим, забить еще, чтобы они замолчали совсем, были в шоке. Что касается психологии, если честно, нельзя сказать, что мы как-то боялись их. Может быть, нам просто не хватает таких игр, это тоже очень важный опыт и поражение многому учит. Будем и дальше набираться опыта, дай Бог, в дальнейшем все сложится более удачно.

- Валентин, то, что вы вышли на замену, связано с повреждением в матче с донецким «Металлургом» или это тактическое решение?
- Не знаю, все вопросы к главному тренеру, именно он решает, кто и когда выйдет на поле. Я не считаю, что что-то случилось, не вышел с первых минут, зато вышел потом. На поле должно быть всего одиннадцать человек, все не могут сразу выйти, вот если бы можно было играть восемнадцати футболистам одновременно, было бы другое дело, а так тренер определяет, кто будет играть в стартовом составе, а кто выйдет на замену.

- Какие впечатления от игры на «Феликс Боллар»?
- Самое приятное – это то, что население города всего тысяч 30, но не меньше людей было и на 40-тысячном стадионе. Меня это просто поразило, насколько здесь любят футбол, болеют за свою команду. В принципе, для меня это не было открытием, я играл за границей и видел такое отношение раньше, но было приятно вернуться в эту атмосферу.

- Как вам трибуны, которые постоянно скандировали имена футболистов?
- За границей это принято, например, когда объявляют состав, диктор говорит только имя, а фамилию уже выкрикивают трибуны. Думаю, мы к этому тоже придем.

- Этот «Ланс» отличался от себя же недельной давности, прибавили ли игроки французской команды, улучшились ли их кондиции?
- Может быть, чуть-чуть прибавили, но это не та команда, чтобы можно было сказать, что мы проиграли им по всем статьям. Если проанализировать те мячи, которые они забили, окажется, что, по сути, мы забили их сами себе. Сначала ошиблись при стандарте, второй и третий голы тоже были совсем не обязательными, в последнем мяче Акале мы провалились по центру. Я не считаю, что «Ланс» нас обыграл, правильней сказать, что мы сами проиграли французам.

- Футболисты «Ланса» после игры отмечали вас, а кого вы можете выделить из состава соперника?
- Однозначно, лидер команды – это десятый номер Эрик Карьер, я просто поражаюсь, как он работает с мячом, как перемещается по полю. Я следил за ним, еще когда он играл в «Нанте» и сборной Франции, очень интересный игрок. Заслуживает внимания весь треугольник в центре поля – Ковачевич, Сабле и Карьер. Хорошо играли два крайних хавбека, да и, в принципе, вся команда неплохая. Единственное – мне больше понравился нападающий, который играл в Одессе, Кузен, которого не было на поле в ответной игре. Он форвард таранного типа, но и в подыгрыше может сыграть. И, конечно, нельзя не упомянуть надежную игру вратаря, это тоже очень важно.

- Времени для переваривания еврокубковых эмоций почти нет – скоро игра с киевским «Динамо». Легче или тяжелее будет настроиться на чемпиона после игры в Лансе?
- У нас не так много матчей в еврокубках, так что он в любом случае останется в памяти. Нужно забыть о тех ошибках, которые мы допустили, но ведь было и много хорошего. Именно это и надо перенести в будущие игры, в частности, в матч с киевлянами. «Динамовцы» сыграли два матча вничью, почему бы не нанести им поражение?


http://www.chernomorets.odessa.ua

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.