«Черноморец» - «Cталь». Отчет «Одесса-Спорт»

«Моряки» прервали безвыигрышную серию, а Олег Венглинский забил свои первые голы во втором круге.

«Черноморец» - «Сталь» - 3:0

20 мая. Одесса. Центральный стадион «Черноморец».
Судьи: Анатолий Жосан (Херсон), Андрей Приймак (Симферополь), Виктор Сусло (Харьков). Резервный: Юрий Вакс (Симферополь).
Делегат ФФУ: Александр Балакин (Киевская область).
«Черноморец»: Руденко, Свидерский, Полтавец, Билозор, Ткаченко, Корытько (Зотов, 84), КИРЛИК (Валеев, 82), Венглинский (Шищенко, 77), Нижегородов, Даниловский, Корнев.
Запасные: Ширяев, Политыло, Каблаш, Гришко.
Тренер: Семен Альтман.
«Сталь»: Старцев, Гаврюшов, Половков, Шуга, Гавриш (Бито, 46), Грубелич (Диоп, 66), Касьянов, Эссола, Гомес, Алан (Тимченко, 76), Жоземар.
Запасные: Ницецкий, Окана-Стази, Окуново, Акименко.
Тренер: Тон Каанен.
Голы: 1:0 Венглинский, 22, 2:0 Венглинский, 44, 3:0 Корытько, 67.
Предупреждены: Даниловский, 32, Полтавец,34 – Эссола, 55, Бито, 88.

«Черноморец» и «Сталь» относятся к тем командам, которые по-прежнему находятся в процессе решения своих турнирных задач. «Моряки» стремятся зацепиться за место в восьмерке, а «сталевары» нацелены на сохранение места в элите. А когда обе команды мотивированы, как правило, матчи получаются боевыми и напряженными. И, что самое главное, – непредсказуемыми.
Олег Венглинский в матче со Сталью был неудержим«Сталь» в прошлом туре неожиданно отобрала очки у «Динамо». На турнирном положении подопечных Тона Каанена это не особо сказалось (алчевцы остались на последнем месте), но наверняка сил им прибавило. Учитывая это, а также то, что «сталевары» во втором круге набрали больше очков, чем «Черноморец», легкой жизни «морякам» ждать не приходилось.
Но все опасения немногочисленных болельщиков, пришедших поддержать команду в теплый весенний вечер, оказались напрасными. «Сталь» ничего особенного не продемонстрировала. Лишь фрагментарно гости показывали элементы командной игры, а до по-настоящему опасных моментов в первом тайме не доходило. Правда, однажды одесситы, игравшие без дисквалифицированного Симоненко, забыли в своей штрафной Гомеса, но тот не сумел распорядиться мячом как следует. Несколько раз проявляли активность Алан и Жоземар, но с их атакующими потугами оборона «Черноморца» справлялась достаточно легко.
А вот «Черноморец» в атаке преуспел куда больше. В качестве «разминочки» обострили ситуацию у ворот Венглинский и Корытько (Владимир в этом матче играл «под нападающим»). А затем свершилось маленькое чудо: долгожданный гол Венглинского состоялся! Полтавец выполнил длинную передачу на Олега, который, грамотно избежав офсайда, выскочил один на один со Старцевым и перебросил мяч через голкипера – 1:0! Первый гол нашей «десятки» во втором круге и второй – в текущем сезоне!
Но это было еще не все. Когда первая половина матча приближалась к завершению, Венглинский оформил дубль, воспользовавшись нерасторопностью защитников «Стали». Олег выходил вместе с Корытько на одного соперника, долго раздумывал над решением и все же пробил в ближний угол: Старцев упал в другую сторону. На перерыв болельщики провожали «моряков» аплодисментами, чего уже давно не наблюдалось.
Второй тайм порадовал одесскую публику не меньше. «Черноморец» продолжил в том же духе. Команда Семена Альтмана предельно собранно действовала при обороне собственных ворот, а опасных моментов у ворот Вадима Старцева было хоть отбавляй. На Полтавца, Даниловского, Корытько, Ткаченко будто снизошло какое-то вдохновение, намного увереннее обычного чувствовал себя Венглинский.
Выгодные моменты были у Даниловского и Корытько, запомнился и прицельный удар Полтавца. И если тогда, в начале тайма Валентину не повезло, то на 67-й минуте удача ему улыбнулась. Корытько вывел на ударную позицию Даниловского. Сергей мог пробивать сам, но предоставил такую возможность Владимиру, перед которым были пустые ворота. Белорус умудрился не попасть по мячу, но тут как тут был Полтавец, легко поразивший пустую рамку.
«Черноморец» уверенно довел матч до победы и существенно повысил свои шансы на выход в Кубок Интертото. А вот надежды алчевцев на продление прописки в классе сильнейших, скорее всего, тщетны…