Владимир Корытько: «Говорите, похож на Олича?»

Владимир Корытько: «Говорите, похож на Олича?»

Первая же игра полузащитника сборной Белоруссии за «Черноморец» показала, что в лице Корытько «моряки» приобрели очень универсального и полезного футболиста.

Поздравив экс-игрока запорожского «Металлурга» с возвращением в чемпионат Украины, корреспондент «СЭ» поинтересовался мнением Владимира относительно того, выросло или напротив понизилось в уровне первенство нашей страны?

- Делать такие выводы на основании одного матча считаю необъективным. Сами понимаете, в первой игре второго круга на передний план вышли эмоциональные, а не сугубо игровые факторы. Прибавьте к этому погодные условия и качества газонов на стадионах страны. Игрокам «Черноморца», правда, на это жаловаться не приходится: поле на одноименном стадионе в минувшую субботу было весьма неплохого качества, разве что в связи с прошедшим дождем выдалось несколько тяжеловатым....

- Эмоций вам наверняка добавила и предваряющая старт весенней части сезона презентация одесского клуба в Русском театре?

- Не без этого. Я и раньше слышал, что в славящейся своими культурными традициями столице юмора очень трепетно относятся к спорту номер один, теперь же убедился в этом на собственном опыте во время общения с болельщиками. Как ни крути, но «Черноморец» - единственная команда в городе, и одесситы любят ее просто-таки беззаветно.

- К слову о болельщиках: они видят в вас долгожданного плеймейкера любимого клуба…

- В контрольных матчах и недавнем поединке с киевским «Арсеналом» я действовал на позиции одного из двух опорных полузащитников, обязанного с равнозначной продуктивностью работать, как на оборону, так и на атаку.

- Уже, наверное, почувствовали, что наставник одесского клуба Семен Альтман не приемлет футболистов, играющих исключительно на чистых мячах?

- А я таким игроком не являюсь. Сколько себя помню, никогда не чурался черновой деятельности и не стеснялся активно играть в отборе. В конце концов, таковы тенденции современного футбола.

- С напарником по центральной оси полузащиты Сергеем Даниловским общий язык уже нашли?

- Думаю, что процесс нашей притирки подошел к окончательной стадии. За два месяца зимнего межсезонья мы наладили не только игровой, но и человеческий контакт и неплохо изучили возможности друг друга. Сергей здорово выглядит на втором этаже и зачастую эффективно подключается к атакам и особенно к розыгрышам стандартов. В таких случаях я, что называется, включаю «подстраховку», и стараюсь отработать за себя и за того парня. В тех же ситуациях, когда вперед иду я, мы с Даниловским меняемся местами.

- А вперед вы идти, как я успел заметить, и любите, и умеете. А вот интересно, не считают ли тренеры моряков, что периодически вы злоупотребляете элементами дриблинга?

- Это несколько провокационный вопрос (улыбается). Нет, я не могу сказать, что наставники меня в чем-то ограничивают, и если я чувствую, что обводка может принести пользу команде в данный момент, то не стесняюсь обыгрывать соперника один в один. С другой стороны, нужно же и знать меру: никто не погладит меня по головке, если я постоянно будут таскать мяч из стороны в сторону…

- Чем объясняется ваш выбор постоянного номера в новой команде?

- Цифра семь нравилась мне всегда, и если этот номер свободен, я обычно стараюсь занять именно его.

- Во время телетрансляции матча «моряков» с «канонирами» корреспонденты отдела «СЭ» обратили внимание на ваше внешнее сходство с экс-форвардом московского ЦСКА, а ныне нападающим немецкого «Гамбурга» Ивицей Оличем…

- Что серьезно? (смеется). Нужно будет обязательно присмотреться, потому что раньше ничего подобного я не замечал.  

- Уже в следующем туре вас ожидает встреча со старыми приятелями - футболистами «Металлурга». Следили ли вы за выступлениями этой команды после своего отъезда из Запорожья?

- Не особо тщательно. Быть может это связано с тем, что в чемпионате Украины в составе этого клуба я провел всего лишь восемь матчей, еще несколько раз выходил в майке «Металлурга» в кубковых поединках. Так что прирасти к запорожской команде я как-то не успел, хотя и пережил здесь самые «разноцветные» моменты. Позитива, конечно же, было больше, но был и негатив, вспоминать о котором сейчас мне не хочется.   

- С кем из экс-одноклубников поддерживаете наиболее тесную связь?

- Друзей в этой команде у меня немало, но чаще всего, общаюсь с соотечественником Артемом Челядинским. Кроме того, если, конечно, выдается свободная минутка, созваниваюсь с грузинскими легионерами «Металлурга» Ираклием Модебадзе и Дато Квирквелией. Но на поле, как известно, друзей не бывает, поэтому до и во время матча наше общение будет ограничиваться стандартными фразами - «привет-привет». А вот уже по окончании матча, быть может, поговорим поподробнее.        

- Переход в «Черноморец» как-то повлияет на ваши позиции в национальной сборной Белоруссии?

- В прошлом году они были достаточно прочными: достаточно сказать, что в 2006-м я провел все десять календарных матчей в составе главной команды страны вне зависимости от того, защищал ли цвета украинского «Металлурга» или российского клуба первой лиги - грозненского «Терека». В любом случае, все будет зависеть исключительно от качества моей игры за новый клуб.

"Спорт-Экспресс в Украине"

http://www.football.ua

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.