Евгений Луценко: «Атлетизму предпочитал интеллект»

Евгений Луценко: «Атлетизму предпочитал интеллект»

Вчера вернувшийся в столицу Украины из расположения российского «Луч-Энергии» 26-летний полузащитник «Черноморца» дал интервью корреспонденту «СЭ».

Экс-игрок швейцарской «Лозанны», бельгийского «Андерлехта», итальянского «Ливорно» и сборной Украины подтвердил, что этой зимой, скорее всего, сменит порт приписки.

- В «Черноморце», как я понял, вы не остаетесь процентов на 99?

- Подсчетом процентов я, признаться, не занимался, но на сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: руководство одесского клуба дало мне понять, что тренерский штаб на меня не рассчитывает, и я официально выставлен на трансфер. Если найду другую команду - уеду, в противном случае - останусь в Одессе, так как срок моего контракта с «Черноморцем» истекает летом 2008 года. Другое дело, каким образом я буду поддерживать форму?..

- Кто помогает вам в трудоустройстве?

- Клуб никаких вариантов не предлагает, так что мое будущее, как принято говорить, в моих же собственных руках.

- Два года назад вас приглашали в «Черноморец» в качестве одного из ключевых игроков. Что же явилось причиной такого поворота событий?

- Возможно, такова политика клуба. Футболисты моего плана в Одессе, как правило, не приживаются и под тренерскую концепцию Семена Альтмана не подходят.

- Возможно, Семену Иосифовичу был нужен специализирующийся на разрушении «волнорез», тогда как в вашем лице он приобрел свободного художника?

- Не знаю, я приезжал в «Черноморец» таким, каким был всегда: универсальным центральным полузащитником. Мне всегда нравилось созидать, но ведь и от черновой работы никогда не отлынивал. Что ж, видимо, наставники ожидали чего-то другого, и объем выполняемой мною работы их не устраивал. И тогда меня решили переквалифицировать в нападающего.

- Ранее такой опыт у вас был?

- Нет, никогда. Поначалу, правда, особых сложностей не возникло, но уже по ходу сезона стало ясно, что мгновенного результата не будет. От нападающего ждут голов, а их не было. Голевых моментов, кстати, хватало, а вот с реализацией дела обстояли не лучшим образом: сказывался дефицит соответствующего опыта и специфических навыков.

- Первым в очереди потенциальных покупателей Луценко оказался российский клуб «Луч-Энергия»…

- Наставник команды из Владивостока Сергей Павлов хорошо знал меня по выступлениям в российских «Динамо» и «Шиннике». Но с тех пор прошло более двух лет, и ему нужно было просмотреть меня в деле. Отправился с командой на сборы в Турцию, и считаю, что они прошли достаточно удачно. Играл неплохо, дважды забил - в том числе и симферопольской «Таврии». При этом использовал меня Павлов на привычных позициях - опорного полузащитника и под нападающими. В «Черноморце», к слову, такого амплуа попросту не существует…

- Что же тогда помешало вам узаконить свои отношения с «Лучом»?

- Сложно сказать. Вмешались чьи-то амбиции, и в итоге руководство клуба предложило мне совершенно иные условия, нежели те, о которых мы договаривались изначально. Пришлось вернуться в Украину.

- По данным «СЭ» вами активно интересуются по одному клубу из Украины и России, причем отечественный относится к числу претендентов на место в «зоне УЕФА»…

- Сведения у вас верные, но уточнять названия этих команд пока не стану. Ситуация должна проясниться в самое ближайшее время, в конце концов, на носу февраль-месяц: пришла пора определяться.

- Свой первый матч в чемпионате Украины вы провели в 24 года. Можете ли сравнить наше первенство с западными, а именно чемпионатами Бельгии, Швейцарии и итальянской Серией В?

- Тот же «Черноморец» по уровню инфраструктуры и «Андерлехт», и «Лозанну» кое в чем даже превосходит: в первую очередь, это касается клубной базы одесситов. Что же касается уровня футбола, то здесь нам еще есть, чему поучиться. Украинские клубы предпочитают силовую манеру игры - к этому обязывают славные традиции наших грандов. В особенности эту разницу я почувствовал, пройдя сборы с «Лучом». Те же россияне пытаются брать за счет тактических тонкостей и игрового интеллекта. По крайней мере, тому же Павлову, как и мне, ближе спартаковская модель футбола.

- И все-таки вам будет жаль покидать Одессу?

- Разумеется, успел привыкнуть и к городу, и к ребятам из команды. Да и в отношениях с руководством клуба особых разногласий у нас не возникло. Ну а не повезло разве что с тренером: да и то не в человеческом, а в чисто игровом плане.

Михаил Спиваковский, "Спорт-Экспресс в Украине"
http://www.football.ua

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.