Отчет об игре Черноморец - Металлург с газеты Команда

Отчет об игре Черноморец - Металлург с газеты Команда

"Черноморец" - "Металлург" М     3:4
Голы: 0:1 Плотко (12), 0:2 Сахаров (18), 0:3 Бабич (43, Рыкун), 1:3 Мочуляк (68, Терещенко), 2:3 Драницкий (76, Романчук), 3:3 Пономаренко (86, Романчук), 3:4 Волосянко (87, Рыкун). На 60-й минуте Сак не реализовал пенальти (мимо).
"ЧЕРНОМОРЕЦ"
(Одесса)
Руденко - 6,5
Ерохин - 5
САК - 5,5
Чернов - 5
Артеменко - 5
Колесниченко - 5,5
(Пономаренко, 46) - 6
Мокан
(Ветвицкий, 26) - 5,5
Романчук - 6
Терещенко - 6
Драницкий - 5,5
Мочуляк - 6
Запасные: Чистов, Стежковой, Перекитный, Букель.
Тренер Анатолий Азаренков.
Средний балл - 5,6.
20 июня. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 19 градуса. 3 000 зрителей.

Арбитр
В.Шельменко - 8,5,
ассистенты
А.Козаченко - 9,0, Ю.Буренко (Киев) - 9,0.

Делегат ФФУ
П.Кобичик (Черновцы).

Игрок матча
Игорь ПЛОТКО
"МЕТАЛЛУРГ"
(Мариуполь)
Шуховцев - 6
Дирявка - 5,5
Аникеев - 5,5
Волосянко - 5,5
Рыкун - 5,5
Сахаров - 5,5
Гончаренко - 5,5
Гайдаш - 5
(Пантилов, 67) - 5,5
Таран - 5,5
(Механошин, 83)
ПЛОТКО - 6,5
Бабич - 5,5
(Духно, 46) - 5,5
Запасные: Тарахтий, Котюк, Русановский, Браила.
Тренер Николай Павлов.
Средний балл - 5,5.

       Если "Черноморец" хотел достойно завершить свое годичное пребывание в высшей лиге, то в первом тайме матча с мариупольским "Металлургом" одесситам удалось это желание очень удачно скрыть. Счет 0:3 говорил сам за себя, хотя кое-что и не "договаривал". То расслабление, что царило в стане хозяев поля, не поддается описанию. Очень скоро вирус благодушия поразил и команду гостей. Правда, к тому моменту "Металлург" полностью владел ситуацией на поле. Обилие забитых мячей не должно вводить в заблуждение. Матч не стал гимном атакующему футболу. Зрителям был продемонстрирован эрзац результативной игры, главную роль в которой играл нулевой настрой "Черноморца". При всем уважении к футболистам "Металлурга" язык не поворачивается охарактеризовать их действия в превосходной степени, что собственно они и подтвердили во второй половине игры. Если до 45-й минуты мариупольцы "возили" одесситов как детей, то во втором тайме ситуация выглядела совершенно иначе.
       Первый гол был забит неожиданно. Вяло текущая наступательная операция "Металлурга" внезапно раскрасилась яркими индивидуальными действиями Игоря Плотко. Находясь у линии штрафной площадки "Черноморца" капитан гостей пробил без замаха точно в "девятку". Отчаянный прыжок Руденко положения не спас. Во время второго взятия ворот молодой голкипер "Черноморца" вновь приложил максимум усилий, дабы воспрепятствовать этому, однако партнеры по обороне его не поддержали. После передачи Аникеева из глубины поля Сахаров вышел один на один с Руденко. Первый удар вратарь парировал, но Сахаров сумел с острого угла добить мяч в сетку. На 40-й минуте мог отличиться Гайдаш, однако не воспользовался мягкой передачей Плотко на линию вратарской. Руденко успел к мячу раньше и разрядил обстановку. Но через три минуты молодой голкипер "Черноморца" был бессилен помочь своей команде. Рыкун, последовательно обыграв в штрафной хозяев поля трех (!) защитников, отдал пас на дальнюю штангу, где совершенно свободный от опеки Бабич небрежно поразил пустые ворота - 0:3.
       Начало второго тайма было словно продолжением первого, а эпизод, произошедший на 56-й минуте, просто показателен: Плотко шутя прошел сквозь защитные порядки "Черноморца", оказался с глазу на глаз с Руденко, но, решив добавить изящества в ситуацию, отбросил мяч назад Рыкуну, чей "выстрел" в нижний угол в красивом прыжке парировал одесский вратарь. После этого унизительного эпизода хозяева встрепенулись. Активизировался Мочуляк, отвечавший за правую бровку, все чаще стал брать игру на себя Сак, которого еще в середине первого тайма перевели с позиции либеро в полузащиту. Прорыв капитана "Черноморца" на 60-й минуте недозволенным приемом остановил Аникеев. Пенальти взялся выполнять сам пострадавший, но послал мяч рядом со штангой.
       Вскоре команды обменялись острыми моментами: Духно и Романчук находились примерно в одинаковых позициях метров в 12-ти от ворот. Удар мариупольца, продемонстрировав высокое мастерство, парировал Руденко, а одессит не попал в ворота. На 68-й минуте, сполна воспользовавшись расслабленностью защитников "Металлурга", Терещенко головой от угла вратарской переадресовал мяч Мочуляку, который головой же "размочил" счет в матче. Через восемь минут спурт Романчука по левому флангу закончился прострельной передачей на Драницкого, который с шести метров головой вонзил мяч в сетку - 2:3. Подбадриваемые трибунами одесситы продолжали атаковать и добились своего. Романчук на левом краю обыграл опекуна, сделал передачу в штрафную, где Пономаренко, выиграв единоборство у защитника гостей, точно пробил в нижний угол - 3:3.
       Ничейный счет продержался меньше минуты. Начав с центра поля, металлурги получили право на штрафной удар в 20-ти метрах от ворот "Черноморца". Последовал навес, и подключившийся к атаке Волосянко метко пробил головой в "девятку" - 3:4.
       В оставшееся до финального свистка время попытки "Черноморца" отыграться выглядели неубедительно, и шансы гостей увеличить счет были куда предпочтительнее. Футболисты "Металлурга", одержав вторую в этом чемпионате победу на выезде, преподнесли подарок своему главному тренеру Николаю Петровичу Павлову, которому в этот день исполнилось 46 лет.

Статистика матча
"ЧЕРНОМОРЕЦ"   "МЕТАЛЛУРГ"
13 (5)Удары 15(7)
6 (2)Удары в створ 11(6)
4 (2)Угловые 8 (1)
4 (3)Офсайды 3 (1)
       В скобках - показатели первого тайма.

91-я минута
       Николай ПАВЛОВ (главный тренер "Металлурга" М)
       - Охарактеризуйте, пожалуйста, сегодняшний матч и игру "Металлурга" в чемпионате вцелом?
       - Очень жаль, что "Черноморец" покинул высшую лигу. Но я думаю, то, что одесская команда сделала в конце первого круга и во втором круге, является исключительной заслугой Анатолия Александровича Азаренкова. Лишнее подтверждение тому, что сегодня при счете 0:3 "Черноморец" не "бросил весла" и сумел сравнять счет. По итогам сегодняшней игры наши футболисты будут оштрафованы, так себя вести нельзя. Они дали нам пищу для размышления. Если говорить о сезоне в целом, то уверен, что мы на правильном пути и не зря считаемся твердыми середняками высшей лиги. Итогом выступления "Металлурга" в 9-м чемпионате Украины я доволен.
       - Как вы относитесь к сокращению команд в высшей лиге?
       - Я всегда говорил, что 16 команд - это минимально допустимое число для нашей высшей лиги. Другое дело, если к футболу будут относиться так, как в Одессе, то тогда и десяти хватит. Но 16 команд - оптимальное количество и для внутреннего календаря, и для сборной. К сожалению, решение о сокращении высшей лиги принималось на уровне президентов клубов. Тренеры никогда бы не проголосовали за 14 команд. От сокращения выиграют только клубы, участвующие в еврокубках, и судьи, поскольку увеличиться цена каждого очка.

       Анатолий АЗАРЕНКОВ (главный тренер "Черноморца")
       - За счет чего удалось активизировать игру "Черноморца" при счете 0:3? Это была инициатива футболистов, или подействовало тренерское внушение?
       - Вы часто видите личную инициативу футболистов? Некоторым игрокам было указано на их неверные действия.
       - Какие ощущения оставила у вас игра?
       - Если бы я сегодня принимал решение быть или не быть мне с той командой, то ответ прозвучал бы: "не быть". Хотя по большому счету "Черноморец", боровшийся за выживание, провел сезон ровно, в силу своих возможностей. Мы набрали 50 процентов своих очков в матчах с командами, находящимися в верхней части турнирной таблицы. Да, много игр проиграли, но это произошло потому, что нам не дали стать лучше. Я имею в виду то обстоятельство, что "Черноморец" начал второй круг без какой-либо подготовки.
       Анализ выступления "Черноморца" в чемпионате еще впереди. Мы пытались бороться за место в высшей лиге, но нас ограничивали возможности игроков и клуба. Нам чаще всего доставались футболисты "бесплатные", то есть не нужные их предыдущему клубу. Есть, конечно, ошибки тренерского корпуса. Мы, не всегда учитывая обстоятельства, смогли использовать сильные стороны имевшегося в наличии состава. Но предыдущая игра в Тернополе у меня вызывает много вопросов, ответы на которые я смогу дать позднее.
       Уже сегодня можно сказать, что группа бесперспективных игроков будет выставлена на трансфер. С некоторыми из тех, с кем мы начинали второй круг, придется расстаться. Мы пришли к решению о необходимости омоложения "Черноморца". Команда должна стать перспективной. Реализовать это будет сложно, но если руководители города захотят иметь КОМАНДУ, то они должны повернуться к ней лицом, а не оставлять ее на произвол судьбы.
       - Вы останетесь работать в "Черноморце"?
       - Если не получу инфаркт.
       - Какова дальнейшая судьба "Черноморца-2"?
       - У нас еще не было встречи с руководством футбольного клуба, поэтому я не могу дать ответ на этот вопрос. Конечно, если в клубе хотят видеть перспективу первой команды, то "Черноморец-2" необходимо сохранить. Мы планируем ориентироваться на местных молодых ребят, таких как Пономаренко, Стежковой, Ветвицкий. Других вариантов пока нет.

Сергей МАРТЫНОВ, "КОМАНДА" из Одессы
Взято с сайта Динамо Киев от Шурика

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.