Отчет об игре Нива - Черноморец из газеты Команда

Отчет об игре Нива - Черноморец из газеты Команда

"Нива" - "Черноморец"     3:1
Голы: 1:0 Лемишко (47, Т.Капанадзе), 2:0 А.Капанадзе (56, Сихарулидзе), 3:0 Бискуп (79, с пенальти), 3:1 Романчук (86, Драницкий).
"НИВА"
(Тернополь)
Лосев - 6,5
Лемишко - 6,5
Филипенко - 6
Лапа - 6
БИСКУП - 6,5
(Сопронюк, 85)
Гвианидзе - 6
Т.Капанадзе - 6,5
Кривой - 6
(Мазур, 65) - 6
Хоменко - 6
Чомахидзе - 6,5
А.Капанадзе - 6,5
Запасные: Никитенко, Дгебуадзе, Сушко, Николайчук.
Тренер Валерий Богуславский.
Средний балл - 6,2.
16 июня. Тернополь. Центральный городской стадион. 20 градусов. 5 500 зрителей.

Арбитр
И.Хиблин - 8,8,
ассистенты
В.Ольшанецкий (Ивано-Франковск) - 9,0, Р.Гамаль (Черновцы) - 9,0.

Делегат ФФУ
М.Кусень (Львов).

Игрок матча
Игорь БИСКУП
"ЧЕРНОМОРЕЦ"
(Одесса)
Чистов - 5,5
Ерохин - 5,5
САК - 5,5
Букель - 5,5
Артеменко - 5,5
Колесниченко - 5,5
(Мокан, 76)
Гапон - 5,5
(Ветвицкий, 20) - 5,5
Романчук - 6
Терещенко - 6
(Гусейнов, 59) - 6
Драницкий - 6
Мочуляк - 6
Запасные: Руденко, Стежковой, Чернов, Галстян.
Тренер Анатолий Азаренков.
Средний балл - 5,7.
Предупреждены: Бискуп (5, опасная атака соперника), Чистов (37, умышленная затяжка времени), Колесниченко (46, задержка соперника руками), Артеменко (51, опасная атака соперника), Сихарулидзе (82, удар по мячу после остановки игры), Сак (82, опасная атака соперника).

       Если бы Стивену Спилбергу или другому знаменитому режиссеру доверили постановку схожего футбольного спектакля, вряд ли бы кто из них сумел предложить что-то увлекательней того, что уготовила тернопольским любителям футбола фантазия неизвестного автора, который, скорее всего, с небес руководил этим шоу. Еще задолго до стартового свистка Игоря Хиблина поединок в Тернополе был зачислен в номинацию - центральный матч тура. И надо признать, что все причитающиеся в таких случаях требования к нему были выполнены. Огромнейший накал страстей, борьба на каждом участке поля, четыре забитых мяча и еще множество других характеристик сопутствовали встрече аутсайдеров. Но все-таки в первую очередь это была игра нервов, так как цена поражения приравнивалась к расставанию с высшей лигой.
       Всю прошлую неделю Тернополь смаковал новости, которые распространялись городом буквально со скоростью звука. Сначала неприятности настигли бывшего главного тренера "Нивы" Игоря Яворского, у него украли автомобиль - шикарный "Мерседес". Но едва успела "публика" обговорить возможные варианты угона, как стало известно об еще одной краже. За день до начала важнейшего поединка с одесситами при любопытнейших обстоятельствах остался без четырехколесного друга ведущий защитник "Нивы" Николай Лапа. Он, как и остальные футболисты тернопольской команды, приехал на своем автомобиле на загородную базу клуба, оставил машину на охраняемой территории, и уехал автобусом на тренировку. Рассказывать о том, какую силу гнева испытывал Николай после возвращения с вечернего занятия, думаю, не стоит. Автомобиль угнали едва ли не с крыльца базы...
       У тренеров "Нивы" после отъезда Бойцана на смотрины в тульский "Арсенал" и по неизвестным причинам до сих пор оттуда не вернувшегося, а также после не совсем убедительной игры Автандила Гвианидзе в последнем матче в Донецке против "Металлурга" кадровых проблем в обороне было предостаточно. Неожиданное ухудшение психологического состояния Лапы - только усугубило этот процесс.
       Однако на тот момент ни тренеры, ни футболисты еще не знали, какой "сюрприз" подстерегает их в день самой игры с "Черноморцем". В пятницу утром по завершении тренировки сердечный приступ хватил Валерия Богуславского. Пришлось немедленно вызывать "скорую". К сожалению, рассчитывать на немедленную поддержку врачей не пришлось. Из-за отсутствия бензина автомобиль не мог покинуть пределы Тернополя, и главного тренера "Нивы" в городскую больницу отвозили едва ли не "гоп-стопом". Спустя некоторое время врачи констатировали огромное нервное перенапряжение и запретили Богуславскому в этот день даже думать о футболе. Всю пятницу он провел в постельном режиме, а на стадионе руководил командой его помощник Сергей Турянский.
       "Черноморец" появился в Тернополе за шесть часов до начала игры. Анатолий Азаренков в послематчевом интервью сознается, что он тщательным образом изучал соперника по видео и "Нива" ничем не удивила его. Тем неприятнее, наверное, было тренеру одесситов принимать тот результат, который был зафиксирован в протоколе матча. Это означало, что "Черноморец" потерял даже теоретические шансы остаться в высшей лиге.
       Первый тайм получился маловыразительным. Высокая цена каждой ошибки сковывала действия футболистов обеих команд. Запоминающимся у гостей получился эпизод на 23-й минуте, когда Драницкий мощно "выстрелил" в левый от Лосева угол ворот, но мяч в считанных сантиметрах пролетел мимо. У хозяев моментов отличиться было на два больше. Но в этих эпизодах Лемишко, Хоменко и Кривому не хватило точности.
       На старте заставил поволноваться за себя Игорь Бискуп. Капитан "Нивы" проводил свой прощальный матч за тернопольский клуб и уже на пятой минуте схлопотал от арбитра "горчичник". Но праздник себе этим Бискуп не испортил. Наоборот, он стал собранней и целеустремленней, а Вячеслав Терещенко, действия которого в основном нейтрализовывал "именинник", как ни старался, никаких реальных угроз воротам "Нивы" так и не создал.
       С трибуны за происходящим на поле внимательно наблюдал один из селекционеров киевского "Динамо" Андрей Баль. Смею предположить, что интересовал его кто-то из футболистов "Черноморца". Одесса всегда славилась своей футбольной школой, но, думаю, что на этот раз тренер "Динамо" в свой блокнот записал не слишком много полезной информации.
       Все перевернул верх ногами дебют второго тайма, когда "Нива" пробила самое дно "Черноморца" сразу с первой атаки. Тариэл Капанадзе навесил со штрафного и Константин Лемишко слету отправил мяч мимо Анатолия Чистова.
       Спустя шесть минут моряки ответили выходом один на один Руслана Романчука, но форварду переиграть вратаря "Нивы" не удалось. Это был своеобразный переломный момент в игре. Хозяева поймали кураж, очень хороши в их составе были братья Капанадзе. Четвертый матч подряд не уходит с поля без гола Автандил Капанадзе. Его очередной, 50-й, мяч за "Ниву" (еще три он провел, выступая за шепетовский "Темп") - это сочетание ловкости, мягкости и опыта. Обыграв своего визави, 11-й номер тернопольской команды обводящим ударом направил мяч в левую от вратаря "девятку". Это уже была очень серьезная заявка на победу. Время отыграться у одесситов еще оставалось, но, так показалось, что "Черноморец" с этой минуты начал потихоньку "тонуть". Возможно, подопечным Анатолия Азаренкова не хватило просто мужества побороться за свое спасение. Вышедшие на замену Гусейнов, Артеменко и Мочуляк попытались было переломить ход игры, но как это сделать они не знали.
       С каждой минутой пробоина в корабле моряков становилась все больше, а на 79-й их положение стало критическим. Сольный проход в штрафную площадь "Черноморца" Тариэла Капанадзе был остановлен с откровенным нарушением, что дало повод арбитру назначить 11-метровый. Исполнить его хотел сначала сам пострадавший. Но трибуны скандировали "Бискуп! Бискуп!" Когда в последний раз в своей жизни Бискуп бил пенальти, он и сам вспомнить не сможет, поэтому Игорь не очень охотно взялся за дело, которое его заставил делать стадион. Но на какие жертвы не пойдешь ради собственной публики? Голкипер "Черноморца" направление полета мяча угадал и даже мог отбить его, но, по-видимому, судьбе было угодно, чтобы 40-летний защитник "Нивы" феерически закончил свою карьеру профессионального игрока.
       На гол Руслана Романчука, который, кстати, забил его мастерски, уже мало кто обратил внимание. Трибуны готовились к церемонии прощания со своим любимцем. И когда после финального свистка команда вогрузила Бискупа на свои руки и побежала круг почета, что-то на душе действительно защемило.
       Когда "Черноморец" ближе к полуночи самолетом возвращался в Одессу, в двух километрах от Тернополя на одной из дач горели окна всех трех этажей. Маленькие дети мельтешили вокруг стола, за которым сидели счастливые жены с уставшими мужьями. Это был дом Игоря Бискупа. Он пригласил к себе всю команду. Держа в руках фужер с шампанским, он сказал всем огромное спасибо: "Это был один из самых знаменитых дней в моей жизни. Я рад, что вы помогли мне уйти с гордо поднятой головой. Но впереди у нас еще более сложная задача - остаться в высшей лиге. "Что такое игра "Нивы"?" - спрашиваю я себя. И нахожу ответ. Это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств. Я призываю всех вас всегда быть выше обстоятельств!"

Статистика матча
"НИВА"   "ЧЕРНОМОРЕЦ"
12 (7)Удары по воротам7 (3)
4 (1)Удары в створ5 (2)
7 (7)Угловые1 (0)
4 (0)Офсайды3 (0)
       В скобках - показатели первого тайма.

91-я минута
       Анатолий АЗАРЕНКОВ (главный тренер "Черноморца")
       - Анатолий Александрович, конечно, счет матча полностью разочаровал вас, но все же, что вы можете сказать о самой игре.
       - Я бы назвал эту игру кульминацией сезона. В ней наши опытные игроки должны были стать помощниками "Черноморца", но они провалили матч, из-за чего мы пропустили первые два мяча. В целом, встреча прошла под давлением хозяев поля. У футболистов "Нивы" было больше желания победить, чем у некоторых игроков нашей команды.
       - Все мячи "Черноморец" пропустил во втором тайме...
       - Два мяча, которые влетели в ворота "Черноморца" в дебюте второй половины матча, сломали нашу игру. Это были грубейшие ошибки наших защитников. Так в своей штрафной площади играть нельзя. Посмотрите, как действовали защитники "Нивы". Они не давали нашим форвардам возможности принимать мяч.
       - В сегодняшнем матче вас бы устроила ничья?
       - Нет, мы не нацеливались на такой результат. Играть на ничью - это значило бы играть в скользкий футбол. Но мы хотели использовать свои козыри. В первом тайме у нас получалось искать пространство и быстро переходить от обороны к атаке. Но, к сожалению, группа игроков "Черноморца" постоянно выпадала из игры.
       - Соперник вас чем-то удивил?
       - Нет. Я удивлен действиями некоторых наших футболистов.
       - Анатолий Александрович, скажите откровенно, будет справедливо, если высшую лигу следом за Одессой покинет и Тернополь?
       - Это сложный вопрос. "Нива" в этом чемпионате играла довольно результативно и по забитым мячам находится в верхней части турнирной таблицы. Но и пропустила команда очень много.
       - У вас есть чувство обиды из-за того, что в этом чемпионате высшую лигу покинут не два, а сразу три клуба?
       - Давайте не будем махать кулаками после того, как решение принято. Изменить все равно уже ничего не удастся.

       Сергей ТУРЯНСКИЙ (тренер "Нивы")
       - Сергей, с какими трудностями вы столкнулись при подготовке к матчу с "Черноморцем"?
       - Сегодня нам нельзя было играть даже вничью, поэтому в первую очередь было очень сложно психологически. Но, считаю, что ребята волнение перебороли. А когда у нас появилось больше движения, удалось "дожать" соперника.
       - В первом тайме "Нива" смотрелась неубедительно...
       - Слишком высока была цена матча. Мы с Валерием Александровичем Богуславским старались успокоить команду накануне самой игры, но это было невозможно.
       - Следует полагать, что именно предматчевое напряжение надорвало здоровье господина Богуславского?
       - Именно так. Его пришлось отвезти в больницу и в срочном порядке спасать. У Валерия Александровича серьезно пошаливало сердце. Победа над "Черноморцем", думаю, его восстановит.
       - Место в стартовом составе Бискупа - это своеобразный риск тренеров "Нивы", ведь уже несколько матчей подряд он не попадал в "основу".
       - Нет, мы сомневались в этом футболисте. Он играл против Терещенко и легко нейтрализовал его.
       - Теперь "Ниву" ожидает выезд во Львов...
       - С "Карпатами" будем играть только на победу, другого выхода у нас нет.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.