Пенальти на всякий пожарный. Отчет Спорт.com.ua

Пенальти на всякий пожарный. Отчет Спорт.com.ua

Черноморец - Динамо - 2:3. Пенальти на всякий пожарный

Не без помощи судьи и на классе динамовцы выиграли в Одессе


Не стоит одним только судьей объяснять поражение Черноморца (точно так же, как не стоит лишь происки арбитра видеть в матче киевлян со Стяуа). Динамовцы и без пенальти выиграли бы в Одессе, потому что они сильнее. Вопрос в другом, кому же нужен этот режим максимального благоприятствования Динамо в чемпионате Украины? Неужели разница в классе между двумя командами и остальными недостаточно глубока и нуждается еще и в таком судействе? Что ж, тем труднее нашим грандам будет в лиге чемпионов…

Впервые в этом году (ну и последний раз тоже) киевское Динамо приехало в Одессу для встречи с Черноморцем. До этого дважды приезжали в Киев одесситы и оба раза уступили со счетом 1:4. На этот раз борьба велась куда упорнее, что можно объяснить вышеприведенными соображениями и, разумеется, не только ими.

Едва начался матч, как Сергею Даниловскому удался очередной и на этот раз просто потрясающе красивый гол. Из-за штрафной центральный полузащитник Черноморца замечательно пробил левой и попал в правую девятку. Шовковский, похоже, не ожидал такого удара, впрочем, не всегда вратарь может выручить свою команду. Это был именно такой случай.

После этого гола зрители наверняка приблизились поближе к телеэкранам, поудобнее усаживаясь в креслах, ну а болельщики на трибунах стадиона Черноморец некоторое время могли предаваться эйфории. Но лишь некоторое время. Киевляне завелись и стали создавать моменты у ворот Руденко. После удара Родриго с близкого расстояния одесситам откровенно повезло. А уже в следующем моменте арбитр Покидько и назначил этот злополучный пенальти. Признаться, на стадионе он показался мне совсем левым, что можно объяснить и не самой хорошей видимостью (над Одессой сегодня туман). Посмотрев по телевизору этот эпизод, я могу сказать, что арбитр имел основания назначить этот 11-метровый, хотя Шашиашвили и играл в мяч, но Гусев был быстрее, а грузинский защитник стелился в подкате сзади. Толком задеть Олега Георгий не задел, но киевлянин упал, а судья без особенных раздумий показал на точку. Родриго нанес мощный удар в верхний угол.

Совсем скоро динамовцы забили еще. После подачи с углового головой точно пробил Гавранчич. Возможно, пенальти надломил хозяев, скорее всего, Гавранчич забил бы и так, вот только для чего в самом начале такой игры назначать не самый очевидный 11-метровый? Наверное, для того, чтобы полить воду на мельницу тех людей, которые считают, что Динамо является любимой командой нашего судейского корпуса. Кстати, и помимо пенальти, у болельщиков Черноморца было немало претензий к судьям - почему-то в большинстве спорных ситуаций неправыми оказывались хозяева. Свое мнение о происходящем собравшиеся на стадионе выражали зычным и старинным кличем.

Надо сказать, что в дальнейшем Черноморец играл неплохо, в ряде эпизодов показав хорошее мастерство и серьезную самоотдачу. В середине тайма Даниловский едва не огорчил Шовковского головой, еще пару раз в штрафной киевлян возникала острота, но Канделаки не успевал завершить атаку ударом. Но в целом, естественно, многого футболистам Черноморца гости не позволяли. Но и сами до перерыва почти не атаковали. Запомнился только выстрел Милевского из-за штрафной и активность Гусева, который без жалости терзал обескровленный левый фланг Черноморца (из-за травм там не было капитана команды Кирлика и защитника Симоненко).

После перерыва одесситы вроде бы достаточно живо атаковали, но более опасно было у ворот Руденко. Виталий спас свою команду после выхода Милевского один на один, уверенно играл еще в ряде эпизодов. Однако после прострела Каддури вратарь выбрал не самое верное решение – мяч он не перехватил, а Милевский расстреливал практически пустые ворота.

Счет мог стать таким же, как и в предыдущих встречах соперников, но Руденко не позволил и Ринкону реализовать выход один на один. Завершал игру, кстати, Виталий с капитанской повязкой, после того, как другой вице-капитан Черноморца, Валентин Полтавец, был заменен.

А вышедший вместо Полтавца Гилазев успел забить. Руслан получил мяч в штрафной Динамо и нанес точный удар со средней дистанции. Нельзя сказать, что и в этом эпизоде (как и в ряде других) уверенно сыграл Шовковский. Впрочем, гол Гилазева лишь добавил престижа проигравшей стороне.

Денис Овсянников
sport.com.ua

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.