«Черноморец» - «Днепр» Анонс матча.

«Черноморец» - «Днепр» Анонс матча.

«Черноморец» - «Днепр»
22 октября 2006 г. Одесса. Центральный стадион «Черноморец». 18.00. (NY 11 утра)

«Черноморец» (прогноз состава):
Руденко – Нижегородов, Билозор, Симоненко, Канделаки – Зотов, Кирлик, Полтавец, Даниловский – Венглинский, Шищенко.

По многочисленным заявкам возобновляем серию очерков, представляющих наших будущих соперников и шансы команд в предстоящем матче.
Сегодня поговорим о «Днепре» - одном из принципиальнейших противников одесситов, как по исторически сложившимся факторам, так и, исходя из турнирных раскладов 16-го чемпионата Украины в высшей лиге.
От исторического экскурса с целью экономии своего собственного, а также времени наших читателей, предпочитаю отказаться ;), упомяну лишь об одном факте, для меня это стало точкой отсчета зарождения глубокой личной неприязненности к ранее довольно симпатичной команде из Днепропетровска, которую буквально на ровном месте в 80-х годах прошлого века построили Жиздик с Емцем, и которая таки навела шороха на всесоюзных и на заграничных зеленых полях.
А речь, как легко догадаются наши «ветераны», идет об отмененном голе в ворота «Днепра» харьковским арбитром Юрием Савченко, когда финальный свисток «человека в черном» прервал полет мяча, влетавшего в сетку ворот хозяев днепропетровского стадиона «Метеор» после отличного удара «моряка» Игоря Соколовского. Истекала только 89-я минута встречи…
Матч в итоге закончился со счетом 1:1 и этого самого, «украденного мяча», «Черноморцу» и не хватило до уже второй в своей славной истории «бронзы», которую одесситы, несомненно, заслужили своим феерическим выступлением в 1984 году. На причины столь неадекватного решения Савченко существует несколько версий, включая даже прямое распоряжение из Киева, лично я склоняюсь к мысли о «покупке» судьи менеджментом днепровской команды, благо поводов этот самый менеджмент в лице Геннадия Жиздика в то время давал немало…
Ну да ладно, давайте лучше поговорим о том, какими подошли обе команды к отчетному дню двадцать лет спустя.
Тренерский состав: ЧудО 5,5 – ДД 6,5.
Много говорить о коуче днепрян Олеге Протасове не буду. По моему мнению, он является ярчайшим представителем «свежей крови» в украинском тренерском корпусе. В пользу Олега говорит успешный международный тренерский опыт в ведущих командах греческого и румынского чемпионата, он не боится использовать новейшие футбольные веяния на неньковских просторах, где до сих пор все зациклено на пресловутых «конспектах лобанизма-зеленизма. К тому же отмечу, шо именно в «Днепре» по-настоящему работает ставшая модной зональная оборонительная схема (об этом подробнее чуть ниже).
Столь низкая оценка нашей тренерской «скамейки» вызвана прежде всего двусмысленностью положения с единоначалием в команде. Нет, к сташему тренеру команды Виктору Догадайло я отношусь, как к специалисту не понаслышке знакомому с теорией и практикой своего ремесла. Да только не покидает ощущение того, шо за его спиной, как тень отца Гамлета, маячит фигура СИА, с которым у нынешнего рулевого «Черноморца» немного разные взгляды на принципы построения м ведения игры, прежде всего в линии атаки. Ничем иным трудно объяснить, к примеру, затягивание с заменами в игре с крымчанами, выход на поле более искушенного в делах защитных Гелы вместо чистейшего аттаканта Полтавы, а также внезапный переход к абсолютно иному - оборонительному футболу во втором тайме упомянутого матча. Ничем иным, кроме звонка из Одессы…
Линия обороны: ЧудО 6,0 – ДД 6,5.
Тьху, тьху… Но похоже наконец-то кадровые пертурбации на этом важнейшем участке построения командной игры закончены. Со стабилизацией состава наконец-то пришло и взаимопонимание между защитниками, напрочь отсутствовавшее в первых пяти-шести матчах сезона, когда наши беки оборонялись исключительно за счет индивидуального мастерства и «привезли» в свои ворота с чертову дюжину пропущенных мячей. А ведь при исповедуемой ныне «моряками» зонной методе построения защиты понимание игроками своей позиции и взаимоподстраховка должны работать, как швейцарские часы, у нас же все соответствовало скорее дешевым китайским подделкам, чем настоящему «Ролексу»…
Вот у днепропетровцев действительно построена «линия», радующая глаз. Именно стройность и четкость оборонительных рядов и прекрасная игра кипера Кернозенко привела команду, имеющую всего 7 (!) забитых мячей в десяти играх к номинальному третьему месту в таблице. Всего полгола за матч (5 в 10-ти), причем подопечные Протасова отыграли уже и с рогами и кротами, дорогого стоят! Думаю, целиком оправданно можно считать линию, составленную (и не просто составленную, а пригнанную и «смазанную» :)) из таких игроков, как Русол, Шершун, Матюхин, Езерский, Грицай, - сильнейшей в украинском чемпионате, причем, шо наиболее приятно, она – целиком «аборигеновская»! ;)
Полузащита: ЧудО 6,5 – ДД 6,0.
Наши хавы, похоже, если не на пике своей оптимальной формы, то по крайней мере довольно близки к этому. К тому же, если не бояться давать больше игрового времени игрокам резерва, в частности Геле и Кирильчику с Лошанковым, наша сильнейшая линия будет смотреться еще внушительнее, как по качеству организации командной игры, так и в силовых компонентах футбола.
У Днепра, кАнечно, очень опасен Назаренко. С ним нельзя ни на мгновение терять концентрацию, а также допускать назначение стандартов в опасной близости от владений Руденко. Выключить дирижера днепрян из игры – самая важная задача у оборонцев одесситов. Выделю еще хорватского легионера Дениса Главину, который умеет очень эффективно бороздить левый фланг атаки «Днепра». Эх, если бы только на позиции правого бека вышел Сима – уверен, он бы быстро навел порядок в подчиненном хозяйстве, усмирив набеги сабжа.
Ну, стоит отметить еще неплохую технику и дриблинг новоявленного бразильского пришельца Давидсона, но это такое… здесь нужно просто быть поосмотрительнее в своей штрафной, не давая повода поставить в свои ворота «точку», чем отличился в игре с «татарами» Мжаванадзе… :(

Атака: ЧудО 6,0 – ДД 5,0.
Вопрос – каким предстанет Венглинский во встрече со своей бывшей командой?.. впрочем, каким он предстанет в любой игре – это вопрос, на который не сможет ответить пожалуй даже ни один из самых мощных экстрасенсов на этой планетке. :)
Форма другого форварда «Черноморца», который, уверен, выйдет в старте – Шищенко, вызывает сдержанное беспокойство. По крайней мере в последних играх мы видим бледное подобие человека, который практически в одиночку тащил атаку команды в первых матчах сезона. Возможно сказывается отсутствие нормальной предсезонной подготовки и Шыщу «накрывает» предсказуемый в таких ситуациях спад? Тьху, тьху…
Но в сравнении с днепрянами у нас можно сказать – новая жила Клондайка в отношении кадрового потенциала нападающих! :)
Вот уж кому не позавидуешь, так это Протасову в момент, когда он думает над формированием группы атаки. Балабанов «под операцией» и в этом круге уже участия в матчах принимать не будет, Корниленко в игре с ДК буквально на ровном месте «вылетев» с игрового поля, пробил рекламный щит и получил довольно серьезную рваную рану, в связи с чем, выбыл из строя не на одну неделю. Мелащенко же и так никогда особых звезд с неба не хватал, и в этом плане может составить достойную конкуренцию таким «рыцарям кожаного мяча», как Шацких и Брандау, так еще и забыл, шо такое игровая практика в основном составе команды. Само собой говорить о сыгранности и взаимопонимании с партнерами не приходится, шо особенно чревато для команды, исповедующей схему с одним единственным форвардом.

Субъективные факторы: ЧудО 6,5 – ДД 5,5.
Просто уверен, шо на этот матч одесский болельщик придет (правильнее, кАнечно, сказать - зритель, поскольку настоящие фанаты всегда и в будни и в праздники на трибунах вместе с командой) – воскресенье, давний «враг» и именитый противник, да и погода, судя по прогнозу обещает подарить последние теплые деньки уходящего года. А заполненные трибуны – чем не повод для игроков сыграть через не могу, хотя, черт его знает, точнее их – игроков, наполняющих теперешний состав Чуда…
Днепряне же находятся не в самом лучшем игровом и моральном состоянии.
Одиннадцать человек из игровой обоймы провели спаренный тур за свои сборные, да и поединок с рогами, думаю, отнял поболее сил, чем симферопольская игра у «моряков».
К тому же, если одесситы могут, сетуя на невыигрыш ввиду нереализации «своих» моментов, все же гордиться качеством своей игры, то «Днепр» выглядел довольно бледно на фоне разобранных на данный момент кЫян, которые ничего особо не продемонстрировав, забили необязательный быстрый гол в ворота неуверенно действовавшего в тот вечер резервного кипера хозяев Куслия, подменявшего дисквалифицированного Кернозенко. В итоге «Днепр» не смог предложить сопернику ничего иного, кроме банального навала, в котором острота была только при стандартах, исполняемых Назаренко, шо при наличии в чужой штрафной отлично играющих головой Русола и Шершуна, всегда довольно опасно. Но в этот раз, нанеся из 13 ударов только 2 в створ ворот рогов, днепряне в начале второго тайма пропустили второй гол на контратаке, после чего обе команды вяло доигрывали неинтересный в целом матч…
Н-да, немного отвлеклись от наших цЫфИр. ;)
Получили средний балл: ЧудО 6,1 – ДД 5,9.
Ожидаю тягучую вязкую игру, преимущественно в центре поля, с крайне малым количеством голевых моментов. А судьбу встречи может решить единственный гол, забитый, ессно, со стандарта…
Напоследок немного статистики.
В рамках незалЭжных чемпионатов команды сыграли между собой 22 матча, в которых на счету «моряков» 10 побед при 5 ничьих и 7 поражениях, мячи 27-20. В Одессе мы выиграли 7 из 11 матчей, сведя еще два вничью. Домашняя разница тоже довольно впечатляющая – 17-8.
Впрочем, большая часть этих свершений была достигнута до наступления смутных времен в жизни «Черноморца».
Свою силу нужно доказывать здесь и сейчас! Ведь именно победа именно в этом матче позволит наконец добраться до столь желанного всем нам третьего места!

«Черноморец», вперед!
Удачи и играйте в футбол!
butre

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.