«Динамо» Киев – «Черноморец» Одесса (не отчет, а ...)

«Динамо» Киев – «Черноморец» Одесса (не отчет, а ...)

«Динамо» Киев – «Черноморец» Одесса – 4:1 (3:1)
26 марта. Киев. 16.00. Стадион НСК «Олимпийский». 7 500 зрителей.

«Черноморец»: Руденко, Билозор (Симоненко, 11; Яшкин, 33), Кирлик (к.), Бугаев (Е. Луценко, 79), Гилазев, Островский, Кирильчик, Осипов, Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.

«Динамо»: Рыбка, Федоров, Родольфо, Ребров, Белькевич (к.), Клебер (Чернат, 79), Ринкон (Милевский, 61), Гусев (Ротань, 67), Несмачный, Ващук, Ещенко.

Голы: Полтавец (21) – Клебер (3, 19, 33), Ринкон (52-пенальти).
Предупреждены: Симоненко (12) – Родольфо (55).

Сначала только факты.
3-я минута матча.
Безобидный штрафной, выполняемый Белькевичем от боковой бровки в районе центральной линии поля. В борьбу за верховой мяч, которую на линии штрафной ведут Сергей Билозор с бразильским форвардом хозяев Клебером, непонятно зачем вмешивается, покинувший свой пост Виталий Руденко. Эпизод заканчивается жесточайшим стыком вратаря с собственным защитником, а невысокий Клебер спокойно проталкивает мяч в опустевшие ворота.
11-я минута матча.
Спустя совсем малое время становится ясным, что Билозор получил тяжелую травму и продолжать игру не может. Из игроков резерва наиболее подходящей кандидатурой для замены является Симоненко, который и появляется на поле. Сразу видно, что Сергей «сверхзаряжен» на борьбу, что уже спустя минуту игрового времени выливается в жесткий фол на Клебере, адекватно оцененный арбитром в виде желтой карточки виновнику. «Горчичник» не охлаждает пыл одессита и спустя некоторое время он фолит на Реброве. Здесь, нужно признать, что судья встречи Покидько «закрыл глаза» на грубость нарушения и не показал заслуженное предупреждение, которое автоматически выливалось в удаление с поля.
19-я минута матча.
Ребров блестящей передачей выводит Клебера на рандеву с Руденко, голкипер «моряков» шансов в этой дуэли не имеет – на стороне бразильца было достаточное время и пространство.
Ни один из повторов так и не убедил в окончательном мнении: имела место грубейшая ошибка защитной линии «Черноморца» или же было попустительство состороны арбитров бразильцу, находившемуся в положении «вне игры».
33-я минута матча.
Семен Альтман производит абсолютно закономерную замену, пытаясь с ее помощью решить сразу две проблемы: «убирает» с поля поплывшего психологически Симоненко и усиливает атакующие возможности своей команды, отыгравшей один из мячей и прибравшей игровую инициативу в матче, с помощью выхода креативного хава Яшкина.
Замена приводит к неизбежным перестановкам в игровой схеме «Черноморца». На освободившееся место центрального защитника «опускается» из средней линии Кирильчик. В этот момент противник исполняет очередной «стандарт» у ворот «моряков». Наигранная комбинация динамовцев «кинжально-масляным» образом прошивает не успевшую разобраться в своих защитных построениях оборону одесситов.
51-я минута матча.
Проход Ринкона, который должен закончиться потерей ввиду близости лицевой линии ворот «Черноморца», прерывает выход из ворот Руденко. Одесский вратарь играет в мяч (что впоследствии подтвердил и сам Виталий), но по инерции врезается в динамовского игрока, чем дает повод явно не разобравшемуся в данной ситуации арбитру для назначения спорного пенальти в ворота «моряков». Реализованный 11-метровый «убивает» последние надежды одесситов внести перелом в неблагоприятное течение матча…

Казалось бы, оглядываясь на все вышесказанное, соблазнительно легко оправдать столь печальный для «Черноморца» исход матча фатальным стечением обстоятельств, нелепейшими «детскими» ошибками отдельных игроков, обычно несвойственными тактически умелой и дисциплинированной команде Семена Альтмана. Мол, несчастный случай, с кем не бывает.
Очень надеюсь, что тренерский штаб «Черноморца» не поддался подобного рода соблазнам, а тщательно проанализировал причины столь плачевного результата.
Ведь проблемы в обороне, вызванные позиционными промахами, в первую очередь, крайних защитников, а также неотлаженностью их взаимодействия с парой центрбеков, были заметны даже неспециалистам еще в трех первых матчах сезона. Киевляне, как более классная команда, просто более ярко высветили наши недостатки, умело вскрывая оборону «моряков» в наиболее уязвимых местах – на стыках игровых зон.
Главная же слабость нынешнего «Черноморца» - психология.
Семен Иосифович не раз в своих интервью говорил о данной проблеме, вызванной игровой историей футболистов, собранных в команде.
Одним из неприятных следствий этого, является неумение «держать удар». Статистика показывает, что в тех матчах, когда наша команда пропускает первой, она попадает в некую «моральную яму». Всего в текущем чемпионате таких ситуаций случилось семь и только единожды «моряки» праздновали победу (в матче с харьковским «Металлистом», причем отыгрались со счета 0:2, что выглядит самым настоящим чудом).
Так что ж тут удивительного, если в матче со столь грозным и классным соперником, как киевское «Динамо», когда успеха можно добиться только путем полной концентрации, как игровых качеств, так и пресловутых «морально-волевых», оказалось, что некоторые игроки оказались «перегоревшими», а другие - недостаточно готовыми к борьбе за пределом возможного.
Если, поправив определенные игровые проблемы, связанные, в первую очередь, с притиркой дебютантов и отладкой обновленных игровых схем, «Черноморец» добьется последовательной реализации своих игровых достоинств, то для выхода на новый качественный уровень, к которому мы все так стремимся, что заключает в себе: стабильную борьбу за высокие места в турнирной таблице украинского чемпионата, достойные выступления в еврокубках, необходимо обновление коллективно-психологического портрета нашей любимой команды.
И мы знаем и верим, что Семен Иосифович, как прекрасный педагог и психолог, четко видит и понимает перспективы такого потенциала и работает над его реализацией.

«Черноморец», вперед!
Удачи и играйте в футбол!
butre

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.