«Ворскла» Полтава – «Черноморец» Одесса. Отчет о матче.

«Ворскла» Полтава – «Черноморец» Одесса. Отчет о матче.

«Ворскла» Полтава – «Черноморец» Одесса – 1:2 (0:1)
5 марта. Полтава. 16.00. Стадион «Ворскла». 4 500 зрителей

«Черноморец» : Руденко, Билозор, Кирлик (капитан) (Симоненко, 65), Бугаев (А. Згура, 86), Гилазев, Островский, Кирильчик, Осипов (Митерев, 88), Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.

«Ворскла» : Пятов, Д. Стоян (капитан), Джуричич, Цурри, Медведев, Попов (Швец, 67), Ярмаш, Даллку, Кравченко (Ликиою, 66), Бровкин (Ребенок, 73), Главина.

Голы: Кирильчик (2), Бугаев (51) – Главина (52).
Предупреждены: Гилазев (78), Канделаки (89).

Первый после зимней разлуки с большим футболом матч вызвал повышенный интерес в Полтаве, и на стадионе яблоку негде было упасть. Не подвела и погода, хотя несколько предыдущих дней на Полтавщине царило ненастье. С утра в городе говорили только о футболе. Лишний билетик спрашивали на каждом углу, и попасть на стадион посчастливилось далеко не всем.
Красиво написано, правда? Только вот истине соответствует с точностью до наоборот. ;)
О предстоящем матче напоминало только присутствие в городе многочисленного десанта «черноморских» фанатов, который высадился в окрестностях города ранним утром из железнодорожного экспресса «Одесса-Харьков» да несколько афиш, которые удалось обнаружить на тех редких местах, отведенных для рекламы, которые не были заполнены многочисленными бигбордами с политической агитацией.
«Аборигены» долго и пристально вглядывались в одесские «розы», пытаясь по черно-синим цветам определить политическую принадлежность их хозяев (весь центр города был заполнен «разноцветными» пропагандистами), и, прочитав надпись «Черноморец», задавали один и тот же вопрос: «А что, сегодня футбол?»
Соответственно и наличие на стадионе всего-то четырех с половиной тысяч пришедших воочию увидеть первую игру сезона полтавчан уже не удивило.
Полусотня активных болельщиков "Ворсклы" заняла отдельный сектор. Правда, во время матча местные «фанаты» особой активности не выказывали - возможно, потому, что их команда не так много времени проводила в атаке. Зато излишне усердствовал местный оркестрик, своей нестройной игрой пытавшийся заглушать организованное скандирование одесских болельщиков. Что особенно повеселило – в репертуаре сего коллектива оказались «7-40» и «Хава Нагила». :)
Впрочем, судя по всему, «проплаченным» оказалось только время первого тайма, поскольку во второй половине матча музыканты о себе уже практически не напоминали. И ничто уже не мешало царить над стадионом «зарядам» одесского суппорта, который негостеприимные хозяева почему-то решили разместить на единственной неубранной от снега трибуне.
Надо сказать, что поклонники "Черноморца" этот матч ожидали с немалой опаской. В прошлом сезоне именно "Ворскла" нанесла у «черно-синим» первое поражение в чемпионате, да еще на поле в Одессе, где при тренерстве Семена Альтмана редко «уносят ноги» даже гранды отечественного футбола. Команда, которую еще минувшим летом возглавил опытнейший Валерий Носов, избрала курс на создание коллектива, основанного на разумном сплаве молодости с опытом, а также игроков с украинским футбольным гражданством с наличием не самого плохого «иностранного легиона». В межсезонье состав «ворсклян» существенно не изменился, в результате чего, одесситам противостояла та самая «молодая» команда чемпионата, которая уверенно удерживала место в десятке сильнейших на протяжении текущего первенства. Вопрос игры: как-то будет смотреться на фоне сыгранного противника практически наполовину обновленный состав «моряков»? Смогут ли оправдать доверие тренера и болельщиков сразу четверо новичков в своей первой официальной игре за клуб?
Одесситы, помня поражение в первом круге, а также о поставленных руководством «еврокубковых» задачах, приехали в Полтаву в решимости отобрать у "Ворсклы" все три очка. И посему не ожидали, когда хозяева безропотно отдадут им инициативу и предоставят все возможности для результативных атак. Не тратя ни минуты на прощупывание соперника и поиск взаимопонимания, гости взялись за дело серьезно и сразу. Уже первая атака «моряков» привела к угловому у ворот хозяев. И капитан команды Андрей Кирлик привычно «расчехлил оружие главного калибра» - эффективное использование стандартных положений.
Острая подача непосредственно во вратарскую площадку привела к тому, что молодой голкипер полтавчан Андрей Пятов, пытаясь выиграть верховую борьбу у нескольких своих защитников и одесситов, не сумел овладеть мячом, который подхватил пришедший на помощь форвардам Островский и пробил в перекладину ворот «Ворсклы». Гол! Нет - «пятнистый» отскочил в поле, где, опережая «висевших на плечах» беков, его буквально протолкнул в сетку ворот Павел Кирильчик.
Следует отметить, что в целом "Черноморец" сыграл гораздо лучше, чем в последних матчах осенней части сезона. Тогда одесситы допускали много брака в передачах, у них не получался быстрый переход от обороны к атаке, да и опасные моменты наш клуб создавал в основном за счет стандартных положений либо индивидуального мастерства отдельных исполнителей.
На этот раз все было по-другому. Футбол, показанный «черноморцами», особенно во втором тайме, никак нельзя назвать "весенним". Команда хорошо двигалась, а игроки группы атаки – Полтавец, Осипов и Бугаев - грамотно и своевременно открывались. У «моряков» действительно получалось все или почти все в центре поля. На не самом качественном поле удавались и многоходовые комбинации, и отменный дриблинг. Огорчало только малое количество ударов по воротам Пятова. Создавалось впечатление, что одесситы хотели продолжать «плетение кружев» перемещения мяча до бесконечности, не нарушая грубыми росчерками ударов их изящество. Особенно грешил «джентельменством», уступая мяч для заключительного аккорда, Осипов. Не раз и не два Сергей оказывался с мячом на убойной позиции, пусть и под углом к воротам, но почему-то медлил и искал передачей партнеров по команде.
Как следует действовать в такой ситуации, показал своему напарнику по передней линии молодой молдавский легионер «Черноморца» Игорь Бугаев, когда сработало другое испытанное оружие гостей – молниеносный контрвыпад.
Переход в быструю контратаку получился образцово-показательным. Канделаки - безусловно, один из героев матча (Илья успевал не только отрабатывать в защите, но и принимал участие едва ли не во всех атаках) – «прошил» передачей больше половины поля. Бугаев обработал мяч одним касанием и ворвался слева в штрафную хозяев. Заметив, что вратарь покинул ворота в надежде сократить угол обстрела нападающему, Игорь принял единственно правильное решение – направил мяч по навесной траектории в дальний угол. Пойманный на противоходе, Пятов сумел только кончиками пальцев дотянуться до «кожаного», но изменить направление полета в дальнюю «девятку» своих ворот уже не смог.
Одесские болельщики устроили Альтману и его команде долгую послематчевую овацию с традиционным «Мо-лод-цы!», порадовало, что игроки нашей команды, уставшие после тяжелой игры, не отправились сразу в раздевалку, а сочли необходимым поблагодарить своих верных фанатов за поддержку. Особенно растрогало публику бурное проявление нахлынувших чувств Павлом Кирильчиком, блестяще дебютировавшего в составе новой для себя команды.Впрочем, удачным выдался матч для всех наших дебютантов. Сам факт, что парни сумели сразу пробиться в основной состав команды, долгое время занимавшей третью строчку в таблице чемпионата Украины, говорил о том, что селекционная работа была проведена успешно.Действительность же превзошла все смелые ожидания!Оба гола на счету новичков. Кирильчик был настоящим «хозяином» середины поля, «волнорезом» о который разбивались, так и не начавшись многие наступательные порывы хозяев. Пара Бугаев-Осипов, на которую, судя по всему, Семен Иосифович делает свою ставку в атаке, стала настоящим сюрпризом, особенно если учесть, что ребята, а также их партнеры, увидели друг друга впервые совсем недавно. Роль первой скрипки в отчетном матче исполнял молдаванин, зато экс-«торпедовец» умело двигался без мяча, увлекая за собой сразу по нескольку защитников, чем освобождал зоны, в которые с готовностью врывались Бугаев с Полтавцом.
Мжаванадзе проявил себя не столь ярко, но и «каши не испортил».
«Новичком» в данной ситуации можно рассматривать и другого нашего грузинского легионера – Канделаки, который впервые в официальном матче сыграл в амплуа левого защитника. Причем, даже тогда, когда на поле появился бывший «властитель» этой позиции Симоненко, заменивший Кирлика, к всеобщему удивлению рокировки не произошло, а Сергей занял место в линии полузащиты.
Нельзя сказать, что перевод Канделаки в линию обороны прошел без шероховатостей. Поначалу Илья допустил несколько позиционных промахов, чересчур смещаясь к центральной оси, чем пользовался нападающий хозяев Бровкин, врываясь в нашу штрафную с правого фланга атаки «Ворсклы». На счастье его прострелы прерывались четко действовавшими Островским и Билозором, а удар в ближний угол после выхода один на один парировал наш вратарь. В дальнейшем наш левый бек подобных вольностей себе не допускал и «работал, как часы», наряду со всей группой защиты, благодаря чему полтавчане не имели ни единого реального момента забить гол в ворота Руденко.
Вместе с тем, до самого финального свистка интрига не умирала, и волнение болельщиков и тренеров можно объяснить скользкостью счета.
Совсем необязательный мяч забил Главина, который «поймал» ударом с лета отскочивший к нему мяч. Готовившегося принять удар Руденко «опередил» Билозор, рикошет от которого развел мяч с вратарем по разным углам.
Последние 10-15 минут игры «ворскляне» постарались перевести игру к воротам «Черноморца». Здесь, как показалось лично мне, Семен Иосифович запоздал с заменами обоих наших форвардов. И Бугаев и Осипов, много поработавшие на вязком поле, ощутимо «подсели» к середине второго тайма и, как следствие, наша контригра была существенно обеднена, к тому же защитники хозяев, почувствовав свободу, начали не только начинать атаки своей команды без особого противодействия, но и стали подключаться вперед, на помощь игрокам группы атаки. Выход же А. Згуры и Митерева носил скорее тактический характер и переломить игровую ситуацию, которая уже вылилась в примитивный навал со стороны полтавчан, уже не мог.
Имея столь солидное игровое преимущество, следует выигрывать с более убедительным счетом, да и количество ударов - 12 (из них 5 в створ ворот), нанесенных одесситами, маловато будет для победы "на классе".
Впрочем, наличие игровых проблем, в данном контексте должно только радовать, ведь устранив таковые, «Черноморец» продолжит свой впечатляющий игровой прогресс!

«Черноморец», вперед!
Удачи и играйте в футбол!
butre

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.