Семен Альтман: «Нужно шагать в ногу со временем, а в чем-то даже его опережать»

Семен Альтман: «Нужно шагать в ногу со временем, а в чем-то даже его опережать»

       Не ошибается тот, кто полагает, что для Семена Альтмана мелочей в футболе не существует. На встречу с корреспондентом "СЭ" опытный специалист, признанный одесскими журналистами лучшим тренером 2005 года, пришел в компании постоянного спутника - своего почти волшебного ноутбука, чье программное оснащение, стало подспорьем не только для руководимого Семеном Иосифовичем "Черноморец", но и для использующей его неистощимые ресурсы национальной сборной страны. Во многом поэтому анализ выступлений моряков в осенней стадии 15-го чемпионата Украины был проведен Альтманом с необычной срупулезностью.


В КАЖДОЙ СЛУЧАЙНОСТИ - СВОЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

       - Откровенно говоря, первый круг оставил двоякое впечатление, - взял слово наставник "Черноморца". - На протяжении большей части дистанции команда демонстрировала неплохой футбол и показывала достойные результаты, но вот концовку, увы, смазала, что и заставляет признать: коллектив был способен на большее. В то же время наши глобальные задачи остаются прежними: команда обязана идти вперед, а мы, тренеры, - шагать в ногу со временем, а в чем-то даже его опережать.
       - В чем, по-вашему, заключаются основные причины спада, постигшего "Черноморец" во второй части 19-туровой дистанции?
       - Объективно говоря, таковых - целый комплекс. Во-первых, на нас обрушился воз кадровых проблем: вне игры оказалась целая группа игроков, на которых мы серьезно рассчитывали. При этом большинство травм явилось не издержками тренировочного процесса, а результатом механических повреждений, имевших место непосредственно по ходу официальных матчей, или же рецидивов старых болячек футболистов. Ко второй категории отнесу, прежде всего, повреждения завершившего курс реабилитации в Германии Сергея Даниловского и Павла Скоропада. Поздней осенью перенес операцию на паховых кольцах Евгений Лошанков, череда несчастных случаев заставила удалить оба мениска Сергею Симоненко, дважды ложился под нож только-только пополнивший наш состав Артем Яшкин. Не исключено, что придется подвергнуться хирургическому вмешательству и Евгению Луценко. Наконец, буквально на одной ноге - и мы должны отдать должное его мужеству - доигрывал Руслан Гилазев... И хотя списывать некоторые из наших неудач исключительно на переполненный лазарет мне бы не хотелось, все эти потери не могли не сказаться на наших коллективных взаимодействиях.
       Помимо всего прочего, безусловно, повлиял на игру клуба уход трех ведущих футболистов - Александра Косырина, Константина Балабанова и Владислава Ващука, заставивший нас существенно видоизменить игровой рисунок. И хотя многим специалистам, репортерам и, смею надеяться, зрителям, эти метаморфозы пришлись по душе, должной гармонии в командных действиях мы пока не достигли. Отсюда и досадные промахи в оборонительной стадии игры, которые были грамотно использованы в последних турах нашими соперниками. При этом хотел бы заметить, что большинству из них мы, как минимум, не уступали, а "Закарпатье" и "Сталь" по всем объективным игровым параметрам превзошли. Что ж, мои подопечные в таких случаях часто говорят: "Это - футбол", я же резюмирую иначе: в каждой случайности есть своя закономерность, и данные случаи - не исключение.


КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ ФУТБОЛИСТОВ НЕ БУДЕМ

       - Как вы полагаете, почему из приглашенных накануне старта сезона новичков лучше остальных себя проявили не прошедшие с вами межсезонную работу Нодь, Терещенко, Птачик и Остроушко, а прыгнувшие с корабля на бал Островский и Канделаки?
       - Не такой уж это и парадокс, если учесть, что летний антракт составил каких-то три недели, что не может считаться достаточным сроком для полноценного внедрения в коллектив. Что же касается Островского и Канделаки, то качеством их действий мы довольны, хотя именно отсутствие функциональной базы помешало им выдержать напряженный ритм и демонстрировать образцовую стабильность в течение всей турнирной дистанции. Обязательно дадим шанс проявить себя заключившему с нами трехлетний контракт Клименко, продолжим сотрудничество с Остроушко. Будет ли выставлен на трансфер кто-то из футболистов? Пока не знаю, это будет зависеть от плодов нашей селекционной работы в течение ближайшего месяца. В то же время уверяю вас, что и коллекционировать футболистов мы не будем. Если вчерашние новобранцы не смогут найти себя в нашем коллективе, обязательно дадим им шанс найти другую команду, как это было с братьями Стоянами, Козырем и Смалько. В конце концов, у каждого исполнителя своя специфика. Об этом свидетельствует опыт "Черноморца" 1980-х: приглашенный из клуба второй лиги Сергей Третьяк заиграл в Одессе сразу же, а Виктору Пасулько и Александру Щербакову понадобилось для адаптации больше года.
       - Не могли бы вы поведать о механизме подбора кадров в "Черноморце"?
       - Селекционного отдела как такового в данный момент у нас нет. Предпочитаем частное сотрудничество с лицензированными агентами ФИФА в Украине, России и других странах ближнего зарубежья. Как правило, делаем конкретный заказ, сообщая скаутам свои пожелания относительно амплуа, возраста, игровой манеры необходимого нам исполнителя. Ну а агенты, в свою очередь, предлагают конкретные варианты, которые мы скрупулезно рассматриваем.
       - Официальный сайт клуба уже сообщил о ваших новых приобретениях - 24-летнем защитнике "Кривбасса" Павле Кирильчике и 21-летнем нападающем "Тилигула-Тираса" Игоре Бугаеве...
       - За белорусом, который привлекается к матчам первой сборной своей страны, следим уже почти два года. Этот универсальный защитник неплохо проявлял себя в период выступлений за "Кривбасс", надеюсь, поможет и нам. Что же касается Бугаева, то он получил довольно лестные оценки от моих бывших воспитанников - тренера своего клуба Игоря Добровольского и наставника молодежной сборной Молдавии Бориса Тропанца, а также просматривавшего его в Тирасполе Валерия Поркуяна.


ЛИМИТОВ ХВАТАЛО И В СССР

       - Можно ли сказать, что именно амплуа нападающего является самой проблемной позицией сегодняшнего "Черноморца"?
       - Мы действительно ведем поиск квалифицированных форвардов. Но не только. В наших первых сборах примут участие грузинский защитник, а также исполнитель линии атаки "Закарпатья". Правда, речь идет не об Александре Пихуре, как об этом информировали некоторые электронные СМИ, а о Сергее Рыжих.
       - Рассчитываете просмотреть его в Турции?
       - Мы проводим сборы не для смотрин, а для подготовки команды ко второму кругу чемпионата.
       - Планируете усиливать вратарскую позицию?
       - Пока мы не видим в этом смысла. Наши вратари достаточно квалифицированны, другое дело, что и от сбоев в нашем виде спорта не застрахован никто. Каждую из ошибок, допущенных в концовке осенней части чемпионата Альтманом-младшим и Руденко, мы тщательно разобрали, рассчитывая на то, чтобы они больше не повторялись. Рассчитываем и на Евгения Ширяева, которому так же, как и Лошанкову, была сделана операция на паховых кольцах. В последнее время возможности этого голкипера несколько снизились, вследствие чего он перестал привлекаться к матчам молодежной сборной Украины. Но Ширяев достаточно молод, и мы по-прежнему верим, что его класс будет непрерывно расти.
       - Считаете ли вы необходимой модернизацию в нашем первенстве лимита легионеров?
       - Все процессы должны идти своим естественным чередом, вот почему в теории вопроса я - противник любых ограничений. Лимитов, честно говоря, нам хватало и в советское время. Но такое решение приняли руководящие органы нашего футбола, а они, как говорится, "мають рацию".
       - Большинство из ваших коллег считают, что уровень украинского первенства растет, в то же время пропасть между грандами и остальными ширится с каждым туром...
       - "Динамо" и "Шахтер" действительно ушли далеко вперед в вопросах развития экономической базы и клубной инфраструктуры, являя собой прекрасный ориентир для амбициозных преследователей - того же донецкого "Металлурга", "Ильичевца", "Днепра"... Что ж, приблизительно по такому же графику развивались и другие европейские чемпионаты - к примеру, то же голландское первенство...


НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ

       - Планы клуба на зимнее межсезонье уже утверждены?
       - С 8-го по 15 января проведем втягивающий сбор на базе в Совиньоне, после чего расширенным составом на своем клубном самолете вылетим в Турцию, где пробудем до 30 января и проведем 4-5 спаррингов. Затем снова вернемся в Одессу для того, чтобы 8 февраля отправиться на второй выездной сбор, который закончится 23 числа последнего зимнего месяца. На сегодня рассматриваем несколько вариантов проведения этого сбора, при этом предпочтительнее других выглядит хорватская Пула.
       - Наставник "Ильичевца" Иван Балан в недавнем интервью "СЭ" сказал, что в разговоре с Олегом Блохиным обязательно составит протекцию в сборную Алексею Гаю. А кого бы из своих подопечных могли порекомендовать наставнику главной команды страны вы?
       - В этой связи могу только процитировать самого Олега Владимировича, сказавшего о том, что путь в сборной не закрыт никому, равно как и место в национальной команде ни для кого не забронировано. Чемпионат мира - прекрасный стимул для любого футболиста, вот почему я думаю, что кандидаты на поездку в Германию найдутся и у нас. Тот же Симоненко уже привлекался в сборную и вполне может получить еще один шанс. Что для этого требуется? Быть в числе 22-х сильнейших игроков страны уже этой весной.
       - Период зимних каникул у футболистов совпал с учебой их наставников, но в новогоднюю ночь, я уверен, вы позволите себе немного расслабиться. Как намерены провести этот праздник и чего бы хотели пожелать себе, команде и любителям футбола?
       - 2006-й буду встречать как обычно - в кругу своей большой семьи. Очень хочется, чтобы он сложился для всех нас лучше, чем его предшественник. Себе и команде хочу пожелать болельщиков, которые бы не отворачивались от нас в тяжелые минуты и верили нам, как верим им мы. Ну а фанатам "Черноморца" пожелаю здоровья и благополучия. Болейте только футболом! Я как руководитель со своей стороны обещаю, что наш коллектив продолжит трудиться столь же самозабвенно, как и раньше. Дай Бог, чтобы мы были едины, потому что именно в этом заключается наша сила.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.