«Черноморец» - «Шахтер». Отчет о матче с разных сайтов.

«Черноморец» Одесса – «Шахтер» Донецк – 0:1 (0:0)
30 октября 2005 года. Одесса. 16-00.
Центральный стадион «Черноморец». 15 000 зрителей. 5 градусов. С 12-й минуты – искусственное освещение.

Арбитр – С. Шебек (Киев).
Ассистенты – С. Цымбал (Киев), А. Кревский (Вышгород).
Резервный арбитр – О. Деревинский (Киев).
Делегат ФФУ – В. Трошкин (Киев).

«Черноморец»: Руденко, Симоненко, Билозор, Луценко (Терещенко, 90), Гилазев, С. Згура, Доценко (капитан), Островский, Митерев (Нодь, 77), Полтавец (Лошанков, 69), Канделаки.
Запасные: Г. Альтман, Клименко, Остроушко, А. Згура.
Тренер – Семен Альтман.

«Шахтер»: Шутков, Срна, Левандовский, Сейхан, Шевчук (Рац, 57), Тимощук (капитан), Матузалем, Дуляй, Элано (Фернандиньо, 86), Марика (Воробей, 55), Брандао.
Запасные: Лаштувка, Стойкан, Хюбшман, Белик.
Тренер – Мирча Луческу.

Гол: Брандао (62).

Предупреждены: Митерев (36), Луценко (57), Островский (68) – Сейхан (24), Брандао (59).

«Черноморец» - «Шахтер». 0:1.
В равном бою побеждает сильнейший

Добро пожаловать в Одессу, куда устремилось внимание многих поклонников футбола в связи с тем, что в гости к «Черноморцу» пожаловали действующие чемпионы страны и лидеры нынешнего первенства – футболисты «Шахтера». Как вы сами догадались, приехали они сюда отнюдь не загорать, а играть в футбол. Взобравшиеся на третье место турнирной таблицы одесситы, были совсем не против такого предложения, поэтому все говорило о том, что мы станем свидетелями центрального поединка в 14-м туре чемпионата Украины по футболу.

Солнечная Одесса встретила своих гостей довольно холодной погодой. У самих игроков особого выбора не было, а вот многочисленные болельщики предпочли остаться дома у своих телевизоров, что лично для меня стало неприятным сюрпризом. Те же, кто все-таки пришли на стадион, образовали круглую цифру в 15000 человек.

Перед матчем в стане каждого из соперников были свои проблемы: «Шахтер» больно переживал свеженький вылет (или «влет», как кому больше подходит) из Кубка страны. «Черноморец» давно уже не грустит по этому поводу (тоже, кстати, «влетел» «Карпатам» чуть ранее), поэтому боролся, в основном, с кадровыми неурядицами. Как говорится: “В кожній хаті по лопаті...” – с тем и живем.

Как не странно, но вместе со стартовым свистком главного арбитра этой встречи – киевлянина Сергея Шебека, и началась многообещающая игра. Началась, скажу я вам, скучновато и малоподвижно. На 2-й минуте Луценко, игравший в этом матче нападающего вместе с Юрием Митеревым, прошел по правому флангу, но мяч рукой остановил Левандовский. Он же и подал в штрафную, где мяч уже ждала голова Сейхана. Снова Луценко с мячом, вырезает его на Митерева, который находится в перспективной позиции – исполнение паса оставляет желать лучшего! А на 7-й минуте уже Шевчук обозначил опасность на своем левом фланге, пройдя по бровке до углового флажка. На этом все захлебнулось. И тут «морячки» разбегались не на шутку. Активные Митерев, Луценко и Полтавец просто замучили Левандовского и Сейхана. На 9-й минуте быстрая атака «Черноморца» вполне могла завершиться голом, если бы Митерев увидел у себя за спиной совершенно забытого всеми Гилазева. На 12-й минуте уже Шутков трудится в поте лица, уверенно играя на выходе после подачи Луценка. Лишь на 17-й минуте Марика впервые заставил размяться Руденка, попав в створ ворот дальним ударом. Динамичная и размашистая атака «Черноморца» заканчивается тем, что Толга Сейхан с большим трудом уносит мяч на угловой. Луценко подает и Билозор мастерски пробивает головой – чуть не точно, но очень опасно! В середине тайма дала трещину оборона хозяев поля, когда оказавшийся с глазу на глаз с вратарем Элано уже видел мяч в сетке. Только у самого Руденко он не спросил разрешения – очередной супер-сейв вратаря «Черноморца». Через миг Руденко начинает острую атаку, выбив кулаком, мяч на Луценко, тот запустил на Митерева в центр, под которого уже открывался Доценко на левом фланге. Но форвард хозяев решил пробить сам, и ничего путевого с этого не вышло. На 30-й минуте уже Островский продемонстрировал свой класс, грамотно и надежно сыграв в обороне после опасного прострела Элано. Проиграв вчистую первый тайм, «Шахтер» все же активизировался в концовке, но ни Марике, ни Брандао не удалось чего-либо добиться.

Вторая половина игры началась в том же темпе, как будто и перерыва не было. Снова атаковал «Черноморец», а «горняки», не привычно для себя думали только об обороне. Згура, заменивший в этой встрече дисквалифицированного Кирлика, напомнил о себе пройдя по левому флангу и сделав точную передачу на Митерева. Удар головой последнего, Шутков накрыл не без труда. 47-я минута – Полтавец отличается сольным проходом по центру, но поддержки от остальных партнеров так и не дождался. А на 52-й минуте Луценко теряет реальнейший шанс забить. Выйдя на ударную позицию он пытался в одно касание переправить мяч в ворота, но пробив мимо Шуткова, в створ так и не попал. После этого момента в действиях хозяев начал наблюдаться какой-то сумбур и не осмысленность, чем непременно и воспользовались гости. А гол возник как бы из ничего. Брандао, получив пас из глубины поля на левом фланге атаки не много прошел с ним и пульнул в дальний угол – Руденко не волшебник, он только учится…0:1! И это притом, что всю игру гости только и делали, что держали оборону. После пропущенного гола одесситы еще больше пошли вперед, но нередко нарывались на опаснейшие контратаки гостей. На 66-й минуте Срна с огромным трудом выбил на угловой мяч после прохода Доценко и Митерева. На 67-й минуте паника в штрафной Шахтера: Шутков отбивает мяч на линии, «круглого» пытается добить в сетку Островский, но со второй попытки Шутков накрывает его, получив по рукам. Не большая толкотня, пострадавшим остался белорус, получивший желтую картонку. На 73-й минуте Воробей с Элано разыграли комбинацию – Билозор на месте. Подача углового, Воробей бьет головой наверняка, но Руденко снова тащит «мертвого» из-под перекладины. Снова не усмотрели за представителем семейства пернатых, оставив того одного в районе 11-ти метровой отметки. Но Андрей своим ударом только распугал стайку сородичей, пролетавших в этот момент над стадионом. Да ты посмотри, снова забыли про Воробья! Но великодушный Андрей в этот вечер никак не хотел забивать, ударив прямо во вратаря. На 85-й минуте чудо как не попал Элано. Этот Руденко как чародей, ну честное слово! К этому моменту моряки и вовсе утратили инициативу, а сделанные замены никак не помогли «Черноморцу» усилить игру. Последний шанс спасти игру имел Островский, выполнявший опасный штрафной, после фола на Ноде. Откровенно говоря – сам упал. Пробил не удачно. Ну а под занавес встречи мог отличиться и Фернандиньо, бил головой опасно, но там ведь вратарь еще есть.

Так оно и закончилось все очередной победой «Шахтера». Справедливости ради стоит отметить, добытой в очень суровом бою и не малой кровью. До пропущенного гола хозяева поля реально «душили» соперника, после – атакующая игра разладилась, и гости стали легче дышать.

Очередное свидание одесского «Черноморца» с донецким «Шахтером», стало уже двадцать четвертым по счету. После этого показатели одесско-донецкого противостояния таковы: на счету «моряков» 5 побед, в 3 матчах был зафиксирован ничейный исход, а еще в 15 играх «Черноморец» проигрывал. Разность забитых и пропущенных мячей 42-19 в пользу горняков.

Порадовал в этот вечер и диктор на стадионе. Интересно было бы узнать, что думает Ян Лаштувка по поводу того, что он стал лучшим игроком этой встречи на пару с Руденко. В отличие от последнего, на поле, так и не появившись. Шутков, наверное, обиделся :). А так все отлично, только холодно и все. В общем, ходите на стадион, там и увидимся!

Так шутят в Одессе.

Начать отчет о матче «Шахтера» в Одессе хочется с того, чем он закончился. Хозяева определили по одному лучшему игроку в каждой команда. Причем, из донецкого клуба был назван Ян Лаштувка, который из-за травмы просидел весь матч на скамеечке запасных. И здесь одно из двух. Или принимающая сторона слегка ошиблась, или мы имеем дело с проявлением неподражаемого одесского юмора. Второе скорее. Потому что в качестве приза чешскому голкиперу была предложена некая прогрессивная программа от одного из новомодных украинских пенсионных фондов. Как иностранный гражданин может этим добром воспользоваться? Нет, все-таки это был розыгрыш.

Во всем же остальном «Черноморец» был настроен на что угодно, но только не на хиханьки. Подопечные Семена Альтмана вышли на газон, чтобы порвать жилы, но дать решительный бой действующим чемпионам. Игра получилась крайне тяжелой для обеих команд. Бились по-взрослому: с фолами, карточками и даже легкими потасовками. Дебютная часть встречи была за одесситами. Не то, чтобы они наделали много подлинно опасных моментов. Но «Черноморец» был явно активней и комбинации у хозяев клеились несколько успешней, чем у гостей. «Шахтер» свой первый острый момент создал на 25 минуте. Элано пытался завершить многоходовку с участием Брандау, Матузалема и Срны, но финальный удар пришелся во вратаря одесситов.

Вторая часть встречи началась было с агрессивного выпада «Черноморца».На 1 же минуте после перерыва Митерев опасно пробил головой, но здесь не сплоховал вратарь «Шахтера» Дмитрий Шутков.

Как показало дальнейшее развитие событий, в перерыве случилось что-то, способное внести коренной перелом в матч. Мирча Луческу явно накачал свою команду новыми тактическими решениями, внес коррективы в рисунок игры и спланировал замены. Именно вышедший вместо Чиприана Марики Андрей Воробей стал одной из самых заметных фигур на поле. Самому забить ему, правда, не довелось, хотя и была пара отличных моментов. Зато Андрей выдал голевой пас Брандау. Бразилец без тени сомнений расстрелял ворота «Черноморца». Этот гол стал единственным во встрече и принес «Шахтеру» трудовые 3 очка.

Одесситы попытались прибавить обороты и спасти игру. Временами их желание отыграться било через край. В одном из эпизодов игрок «Черноморца» зашиб лежащего Дмитрия Шуткова, что едва не стало поводом для битвы стенка на стенку.

После матча футболисты и тренеры «Шахтера» выдержали еще две атаки. Одна приятная: одесская пацанва наседала, прося автографы, делая снимки из серии «Я и великие». Другая не добавила приятных эмоций. Когда команда двигалась в аэропорт на автобусе, в стекло с приличной силой ударил камень. Благо, окно выдержало. Марика, в которого при менее удачно раскладе, пришелся бы основной удар, отделался легким волнением. Понятно, что никаких обобщений здесь делать не стоит. Балбесов хватает среди болельщиков любой команды. А возможно, это тоже была шутка — только совсем не удачная.