Когда наш Юрий Яськов - легионер

Когда наш Юрий Яськов - легионер

Юрий Я С Ь К О В: "Пусть Роналдо мне подражает"
Легионер

       В минувший понедельник 19-летний Юрий Яськов открыл счет голам, забитым в российском высшем дивизионе. Как-то очень быстро этот украинский парень вытеснил из основы "Зенита" нескольких старожилов команды. Трибуны "Петровского" уже признали его своим. И когда в конце первого тайма Юрий из-за травмы вынужден был покинуть поле, фанаты проводили его аплодисментами. После окончания матча "Зенит" - "Локомотив" (Нижний Новгород) с дебютантом питерского клуба побеседовал корреспондент "КОМАНДЫ".

       - А вы и правда из киевской газеты? - первым делом поинтересовался Юрий. - Всегда с большим интересом ее читал. И сейчас стараюсь следить за событиями в украинском первенстве.
       - На встречу с железнодорожниками "Зенит" вышел с каким-то особым настроем?
       - И соперники, поверьте, тоже. Отступать-то нам некуда. Вот и бились, спуску друг другу не давали. Но результат матча я считаю вполне закономерным.
       - Вы забили гол после розыгрыша углового. На тренировках это стандартное положение отрабатывается?
       - Естественно. Практически каждое занятие с этого начинается. Частенько даже пари заключаем с вратарями. Ради интереса, конечно. Но бывает очень приятно, что появляется повод подначить наших голкиперов. И Димку Бородина, который стоял против "Локомотива", и его дублера Славу Малафеева и даже самого Романа Березовского.
       - А нужно ли было наносить удар после свистка, из-за чего вы заработали четвертую в сезоне желтую карточку?
       - Даже не знаю, как объяснить свой поступок. Слукавлю, если скажу, что не слышал сигнала арбитра. Видимо, слишком велико было желание увидеть мяч в сетке.
       - Накажут ли вас за "горчичник" руководители клуба?
       - Если накажут, это будет справедливо. Не накажут - скажу спасибо.
       - Ваша травма - результат грубой игры со стороны нижегородцев?
       - Нет, просто оступился. Но в остальных эпизодах досталось по полной программе. Нижегородцы играли не в мяч, а в кость. Не правы ребята, конечно.
       - Если не секрет, как вы попали в "Зенит"?
       - Все произошло очень быстро. Я заехал домой в Одессу после сбора, проведенного в составе "Кривбасса". Мне позвонили и сказали, что представители "Зенита" настойчиво интересовались моей скромной персоной. И через два дня я уже был в Питере.
       - Почему вы променяли "Кривбасс", нацелившийся на постоянное участие в еврокубках, на "Зенит"?
       - Хотелось попробовать свои силы в российском чемпионате. О "Зените" слышал много хорошего. С амбициями команда и с традициями. К тому же Санкт-Петербург - это город, в котором просто приятно пройтись в свободное время по улицам. Я даже не задумывался, получив приглашение от питерского клуба. И пока не имею оснований жалеть о своем переходе.
       - Поначалу вы играли за "Зенит-2". Не боялись, что не пробьетесь в состав основы?
       - Я твердо верил в свои силы. Иначе и смысла не было уезжать из Кривого Рога. Шел только в основной состав "Зенита" и знал, что заиграю в нем.
       - Адаптация в новом коллективе прошла легко?
       - С этим вообще проблем не было. Ребята в "Зените" приняли меня замечательно. Это моя четвертая команда мастеров, но такого коллектива я нигде не видел. Пусть уж на меня не обижаются бывшие одноклубники.
       - Есть ли какие-то принципиальные отличия предсезонной подготовки в "Зените" и "Кривбассе"?
       - Пожалуй, нет. Старший тренер питерского клуба Юрий Морозов никогда не скрывал своей приверженности идеям Валерия Лобановского. И наставники "Кривбасса" прошли его школу. Так что очень многие тренировочные упражнения были мне хорошо знакомы.
       - Можно ли сравнить уровень украинского и российского чемпионатов?
       - Где-то на одном уровне. В российском первенстве, пожалуй, больше силовой борьбы на всех участках поля. Украинские команды предпочитают мягкий, техничный футбол. Но, думаю, тот же "Кривбасс" не затерялся бы в российском чемпионате.
       - Ваша прическа "под ноль" - подражание Роналдо?
       - Нет. Я начал так стричься, когда еще Роналдо не забивал столько, сколько в последние годы.
       - Зубастик является вашим кумиром?
       - Нет, у меня нет кумиров в футболе. Предпочитаю идти своим путем и надеюсь дойти до вершин.

Борис ХОДОРОВСКИЙ, "КОМАНДА"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.