Александр Косырин: «Мне сделали предложение от которого отказаться невозможно ...»

Александр Косырин: «Мне сделали предложение от которого отказаться невозможно ...»

Александр Косырин: «Мне сделали предложение от которого отказаться невозможно ...»


То, о чем так долго говорили «большевики», случилось в последний день дозаявочного цикла первого круга 15-го чемпионата Украины. Вчера днем 28-летний нападающий одесского «Черноморца» Александр Косырин наконец-то подписал личное соглашение с донецким «Металлургом». Заключительный раунд переговоров проходил долго: всю первую половину дня мобильный телефон лучшего бомбардира страны сезона-2004/05 упорно молчал. В результате корреспондент «СЭ» застал Косырина по дороге из Донецка в столицу, откуда уже на следующий день нападающий собирался отправиться за вещами - в Одессу.

ПОКЛЯЛСЯ, ЧТО УЙДУ БЕЗ СКАНДАЛА

- Итак, Александр, вас уже можно считать полноправным игроком «Металлурга»?

- Да, уже можно. Буквально два часа назад поставил свою подпись под личным контрактом, рассчитанным на три года.

- Вспомните, пожалуйста, как и когда вы впервые услышали о варианте продолжения карьеры в Донецке? Судя по всему, это случилось после матча «Металлург» - «Черноморец», в котором вы не упустили возможности огорчить свой будущий клуб?

- Именно так. Буквально за два-три дня до поединка следующего тура с харьковским «Металлистом» о поступившем предложении мне сообщил исполняющий обязанности президента команды моряков Олег Марус. После этого вместе с представителями руководства одесского клуба мы сели, взвесили все «за» и «против» и пришли к общему знаменателю. В конечном итоге, этот трансфер удовлетворил все заинтересованные стороны.

- Чем, принимая это предложение, руководствовались лично вы?

- Я твердо решил, что если и покину Одессу, то тихо, мирно и без скандала. Вот и получилось, что и мне, и клубу было сделано предложение, от которого было невозможно отказаться. Это касалось как условий моего личного контракта, так и трансферной компенсации, которую за меня получил «Черноморец». Кроме того, я перешел в клуб, который обладает прекрасной инфраструктурой и ставит перед собой самые высокие цели. Являясь бронзовым призером национального первенства, дончане продолжают участвовать в европейских кубках. Хочется верить, что и в следующем сезоне «Металлург» получит право участия в континентальных клубных турнирах, завоевав очередной комплект медалей чемпионата Украины. Практически уверен, что на этом фоне мне будет проще в очередной раз доказать свою состоятельность тренерам сборной, даже несмотря на то, что один из них, Семен Альтман, - а ему я обязан очень многим, - является наставником коллектива, который я покидаю…

НА ПРОЩАНИЕ ЦЕЛОВАЛ ГЕРБ «ЧЕРНОМОРЦА»

- Вас не смутил пример экс-партнера по линии атаки Константина Балабанова, который также, как и вы сейчас, перешел в более солидный клуб, но помимо участия в еврокубках пока ничего не выиграл?

- Еще раз повторюсь, «Металлург» сделал мне предложение из разряда тех, от которых не отказываются…

- Когда вы планируете проститься с «Черноморцем» и его болельщиками?

- С ребятами - в четверг, когда приеду на клубную базу моряков в Совиньоне. Что же касается одесских болельщиков, то с ними я уже простился в минувшее воскресенье, когда помог «Черноморцу» обыграть «Металлист». Тренерский штаб и руководство команды ставило мое участие в этом матче под сомнение, но я сам попросился выйти на поле.

- И забили два мяча, каждый из которых отмечали поцелуем клубного герба…

- Это был мой жест, приуроченный к акции прощания с командой, которая была для меня родной в течение трех последних лет.

- Товарищи по команде помогали вам уйти на мажорной ноте?

- Все мы делали одно общее дело. Если бы партнеры играли только на Косырина, команда не забила бы ни одного из пяти проведенных мячей.

- Вы неоднократно говорили, что «Черноморец», что называется, ваша команда…

- Так оно и есть, и, если честно, сейчас мне очень грустно. Я успел полюбить и Одессу, и команду, и ее преданных болельщиков. Здесь я провел три прекрасных года и никогда не смогу вычеркнуть их из памяти.

СВАТАЛИ В ОСЕТИЮ, ШОТЛАНДИЮ И КИТАЙ

- Вы сказали о том, что «Металлург» ставит перед собой самые серьезные задачи, но ведь и «Черноморец» декларирует в нынешнем сезоне попадание в «зону УЕФА».

- Уверен, что они не будут сняты и сейчас. Команда не сломалась ни когда Одессу покидал Костя Балабанов, ни когда из коллектива ушел Владислав Ващук. Верю, что «Черноморец» будет бороться за высокие места и после отъезда Косырина.

- Возможности сменить клуб в течение последнего года у вас появлялись неоднократно. Какая из них была наиболее реальной?

- Та, которую я в результате и использовал. Что же до вариантов, то их действительно было немало. В свое время поговаривали о заинтересованности во мне со стороны владикавказской «Алании», но об этом я узнал от журналистов. Впоследствии мог отправиться в шотландский «Хартс», дважды сватали в Китай, куда собирался и Владислав Ващук...

- Пообщаться с главным тренером «Металлурга» Александром Севидовым уже успели?

- С Александром Владимировичем пока всего лишь перебросился парочкой слов. Мы поздоровались, и он достаточно тепло поприветствовал меня. Более детальная беседа с новым наставником предстоит в самом ближайшем будущем.

- Не жалеете, что в Донецке рядом с вами не будет любимого партнера - Андрея Кирлика?

- Время покажет. В Одессе я действительно привык к товарищам по команде. Что ж, теперь буду привыкать к новым.

- В «Черноморце» на адаптацию вам понадобилось почти полгода, на сей раз освоиться в новом коллективе планируете быстрее?

- Загадывать не люблю. По полгода на появление взаимопонимания с партнерами у меня уходило не только в «Черноморце», но и в Израиле, Черкассах и киевском ЦСКА. Сейчас, с высоты лет, объясняю это сложным переходным возрастом. Хочется верить, что на сей раз адаптируюсь раньше.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.