Отчет о выступлении ИФК "Соборка" на Кубке независимости-2005

Отчет о выступлении ИФК "Соборка" на Кубке независимости-2005

НАША ИГРА

Я, как человек, побывавший на обоих Кубках независимости, в которых ИФК "Соборка" принимала участие (т.е. имею с чем сравнивать) не могу не сказать несколько слов о нашей игре, о её качестве и содержании по сравнению с прошлогодним выступлением. Ведь в связи с тем, что нашей команде всего 1,5 года, делать выводы о том насколько улучшилась или ухудшилась наша игра очень тяжело: практически все турниры, в которых мы принимаем участие, являются для нас дебютными, следовательно, выводы делать невозможно. Кубок независимости это как раз тот, едва ли не единственный турнир, в котором мы принимаем участие во второй раз. Значит можно кое-что уже и анализировать.
Для всех кто следит за становлением и развитием нашей команды, кто посещает её игры, сайт, гостевую, не секрет, что наш первый визит в 2004 году в Киев кончился для ИФК полным фиаско: две игры, два поражения, разница мячей 0:12, итог - последнее место в группе и бесславный отъезд домой. Естественно, в этом году мы ехали на турнир полные желания доказать, что всё не так уж плохо в "датском королевстве", что прошлогодний результат был результатом несыгранности и футбольной "молодости" нашего состава, но никак не закономерностью. Мы понимали что показать достойный результат будет очень тяжело, но были изначально настроены на серьезную борьбу за этот самый результат. Общий настрой немного портился тем, что на турнир не смог поехать лучший, на мой взгляд, игрок "Соборки" Греча. Кроме того, я тоже не смог принять участие в дебютной игре против "Сити" (Москва). Эти обстоятельства и обусловили сугубо защитную тактику, выбранную нашим тренером в первом матче. Итог матча - поражение со счётом 1:2, причём оба гола в наши ворота залетели после грубейших ошибок обороны и вратаря при очень и очень достойной и равной игре с командой, имеющей за плечами большой опыт выступления на разных любительских уровнях. Стартовая игра, оставив в наших душах горький осадок незаслуженного поражения, тем не менее повлияла на команду положительно, и на второй матч против "Волынь Крузейдерс" (Луцк) мы вышли более уверенные в своих силах - мы уже понимали, что повторение прошлого года невозможно, мы стали настоящей командой, а не одиннадцатью человеками на футбольном поле. Вторая игра турнира стала без сомнения лучшей нашей игрой не только на турнире, но и возможно за всю историю нашего существования. Соперник, превосходящий нас в техническом оснащении пал жертвой ошибочной тактики и проиграл нам в главном - в командном духе. Итог игры 3:0, крупная убедительная победа "соборчан", принесшая радость очень многим людям в разных городах бывшего СССР и всего мира (о наших болельщиках читайте очерк "Наши Фанаты"), немного омрачённая серьезной травмой нашего либеро и капитана Прапора, минимум на месяц отлучившая его от футбола. Лично для меня этот успех стал одним из самых приятных моментов за всю историю ИФК "Соборка" и безусловно стал возможен исключительно благодаря нашим тренерам и болельщиков.
В итоге, дальнейшая наша турнирная судьба зависела от игры с "Арсеналом" (Киев), нашим заключительным соперником в группе. Что сказать про эту игру? Скорее всего ничего. Наш соперник, отказавшись от честной борьбы, наплевав на любительский статус турнира фан-клубов, предпочёл грубейшим образом нарушить регламент соревнований, выставив против "соборчан" восемь!!! воспитанников ДЮСШ футбольного клуба "Арсенал". Не знаю, на что они рассчитывали, но результат игры закономерен: "Арсеналу" засчитано техническое поражение +:-, а в результате ИФК "Соборка" с шестью набранными очками заняла первое место в свое группе и вышла в четвертьфинал. Мог ли кто-то из нас до начала КН-05 мечтать об этом? Вряд ли. Хотя нет, мечтали то многие, но вот всерьез наверное никто не рассчитывал, что нам это окажется под силу. Ведь подавляющее большинство команд, приезжающих на КН это коллективы с многолетней (5-8 лет) историей, хорошо укомплектованные и разбавленные парочкой бывших профи. Мы же, ставящие во главу угла комплектования команды прежде всего любовь к Одессе и Черноморцу, укомплектованные исключительно своими "интернетчиками", добились большого, учитывая наш "футбольный" возраст, успеха. Мы вошли в восьмёрку, мы вышли из группы с первого места. Конечно это успех. Для сравнения могу сказать, что команда фан-клуба Львовских "Карпат" приехала на турнир уже в пятый раз, но еще ни разу не вышла из группового этапа. Нам же это удалось сделать со второй попытки.
Ну и наконец четвертьфинал, соперником в котором были наши хорошие знакомые, команда "Вудз-04" (Киев). Итог этой игры - неутешительные 0:2, хотя в предыдущих четырех встречах с "вудзами" мы мало того, что ни разу не проиграли, мы даже не пропустили ни одного гола. Но, в этот раз увы - много травмированных игроков, отсутствие полноценной скамейки запасных, огромная усталость (4 игры за 4 дня + проживание в мягко говоря не очень комфортных условиях+ полная моральная и эмоциональная истощенность) - это те объективные причины, которые нам не позволили продолжить выступление на турнире.
Могли ли мы сыграть лучше? Вспоминая и анализируя события КН-05 я считаю что скорее нет, чем да. Да, безусловно мы могли не проиграть первый матч, но состоялась бы тогда победа со счётом 3:0 во втором? Не уверен. Могли ли мы выйти в полуфинал? Наверное могли, но для того чтобы доходить до полуфинала в подобных представительных турнирах нужна прежде всего моральная выносливость, приходящая с опытом, которого у нас пока очень мало. Разочарование первого дня, радость второго дня, негодование третьего дня настолько нас выжали психологически и эмоционально, что должным образом настроиться на четвертьфинал мы не сумели. Но это не страшно, это придет, а теперь же наша цель КН-2006. Времени до него целый год, который, уверяю вас, не пройдет для нас даром, а там, чем чёрт не шутит, возможно следующим нашим рубежом станет призовое место?
Продолжение следует. На очереди такие статьи: "Наши фанаты", "Атмосфера КН-05".

!HOOLIGAN!



 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.