Черноморец - Динамо 2:2. Отчет газеты

Черноморец - Динамо 2:2. Отчет газеты

"Черноморец" - "Динамо"     2:2
Голы:0:1 Шацких (49, Белькевич), 1:1 Драницкий (68, Гапон), 2:1 Драницкий (75, Гусейнов), 2:2 Шацких (78, Белькевич)
"ЧЕРНОМОРЕЦ"
(Одесса)
Чистов - 6
Ерохин - 6
САК - 6
Букель - 6
Артеменко - 6
Хроль - 6
Чернов - 6
(Сухомлинов, 58) - 6,5
Гусейнов - 6
Гапон - 6
Драницкий - 6
Мочуляк - 6
Запасные:Гуменюк, Стежковой, Корпонай, Ветвицкий
Тренер Анатолий Азаренков.
Средний балл - 6,2
21 мая. Одесса. Стадион ЧМП. 20 градусов. 25000 зрителей.

Арбитр
И.Горожанкин (Кировоград) - 8,7,
ассистенты
А. Журба (Донецк) - 9,0, А.Кравченко (Макеевка) - 8,0.

Делегат ФФУ
В.Стародубов (Житомир).

Игрок матча
Валентин Белькевич
"Динамо"
(Киев)

Кернозенко - 6
Мамедов - 5,5
Кормильцев - 5,5
(Хацкевич, 46) - 6
(Яшкин, 78)
ГОЛОВКО - 6
Ващук - 6
Дмитрулин - 6
Каладзе - 6
(Михайленко, 76)
Белькевич - 7
Деметрадзе - 6
Шацких - 6,5
Гусин - 6
Запасные:Марущак, Ал.Герасименко, Костюк
ТренерВалерий Лобановский
Средний балл - 6,1


    Киевляне успели прилететь в Одессу до того, как над городом разразилась гроза. После полудня полил дождь, прекратившийся лишь за два часа до начала игры. Но обильные осадки не подмочили репутацию газона Центрального стадиона ЧМП, который к 18-и часам выглядел очень достойно. Под стать ему были и хозяева поля, сумевшие продемонстрировать в отчетном матче свои лучшие качества. Прежде всего поразила их высочайшая самоотдача. Особо стоит отметить отличную физическую форму футболистов "Черноморца". В этом компоненте одесситы ни в чем не уступали многократным чемпионом страны.
   Начало матча прошло спокойно. Достаточно сказать, что первый, по-настоящему опасный момент возник лишь на 19-ой минуте: Гусин головой сбросил мяч Шацких, который пробил без обработки с угла вратарской, но попал в защитника моряков. Вскоре нанес удар Мамедов, находившийся под острым углом к воротам - Чистов в прыжке кулаком отбил мяч. В ответной атаке "Черноморец" заработал угловой, и после подачи Гапона Сак бил головой с линии вратарской, но не попал в "рамку".
   На исходе первого получаса игры все отчетливей стало вырисовываться превосходство динамовцев в техническом мастерстве. Особенно выделялся Белькевич. Каждый его пас, каждая подача углового или штрафного таили в себе угрозу воротам "Черноморца", ибо продолжение атаки, начатой белорусским легионером "Динамо" почти всегда было острым.
   На 28-й минуте Каладзе после розыграша штрафного сыграл на опережение и оказался с мячом во вратарской одесситов абсолютно свободным от опеки, но умудрился пробить над перекладиной. На 37-й минуте, находясь в семи метрах от ворот, бил Шацких, но бросившийся под удар Сак спас свою команду от верного гола. Буквально через 30 секунд вновь получил шанс отличиться Шацких, но не успел на добивание после того, как Чистов парировал выстрел Деметрадзе.
   На второй тайм киевляне вышли настроенными очень решительно и сразу же обрушили на ворота "Черноморца" всю мощь своих атак. На 48-й минуте подача углового в исполнении Белькевича должна была завершиться голом, поскольку Гусин головой послал мяч мимо Чистова, но голкипера на линии ворот подстраховал Букель. А уже в следующей атаке киевляне открыли счет. Проход Белькевича по правому флангу, резкая передача в штрафную, и небежавший Шацких с ходу вгоняет мяч в сетку - 0:1.
   Киевляне в это время явно доминируют на поле, буквально прижав одесситов к воротам. Шацких, Гусин, Деметрадзе упускают ряд возможностей увеличить счет. А первый же удар по воротам Кернозенко во втором тайме стал результативным: получив пас от Гапона, Драницкий, находясь недалеко от угла штрафной, закрутил мяч в дальнюю "девятку". Голкипер киевлян ничего не смог противопоставить коварному замыслу специалиста- дальнобойщика, и счет стал равным.
   Динамовцы, как ни в чем не бывало, продолжили осаду владений Чистова, и на 72-й минуте едва не выши вперед. Индивидуальный прорыв Белькевича оставил не у дел защитников и бросившегося навстречу голкипера, но удар в ближний угол успел блокировать на линии ворот Сак, головой выбив мяч на угловой.
   И во второй после перерыва удар по воротам "Динамо" принес успех: вновь отличился Драницкий, с лета вогнавший мяч в верхний угол. Началось все с быстрой контратаки, начатой на правом фланге Мочуляком, последовала передача в штрафную, Гусейнов выиграл борьбу на втором этаже, после чего "выстрелила пушка" Драницкого - 2:1. Ликованию заполненного более чем наполовину стадиона не было предела. К слову, болельщики сыграли, думается немаловажную роль в достойной игре "Черноморца". На протяжении всего второго тайма по трибунам прокатывались "волны", который эмоционально подстегивали футболистов.
   Одесская команда вела в счете не больше трех минут. Белькевич, перемещаясь вдоль линии штрафной, внезапной передачей разрезал оборону "Черноморца", а Шацких неуловимым движением левой ноги без обработки послал мяч нижний угол - 2:2. Киевляне усилили натиск. Удары по воротам хозяев поля сыпались как из рога изобилия. Чистов творил чудеса, вытягивая "мертвые" мячи. В частности после штрафных в исполнении Яшкина и Белькевича.
   "Черноморец" несколько раз умело "огрызался". На 86-й минуте Мочуляк, верно оценив обстановку (Гусейнов чуть отстал, путь к воротам открыт), с 35-и метров элегантно забрасывал мяч за "воротник" Кернозенко, но кипер сумел-таки кончиками пальцев отразить нацеленный под перекладину удар.
   На последней минуте матча динамовцы все же забили гол (Деметрадзе), но секундой раньше арбитр совершенно справедливо зафиксировал положение "вне игры".
   Полновесная сенсация в Одессе не состоялась. Тем не менее добытое очко, в матче с бессменным чемпионом Украины, дорогого стоит. У киевлян это всего третья ничья в чемпионате, и противостоял им хронический аутсайдер, шансы которого на "выздоровление" после воскресного матча возросли. Теперь уже никто не может сказать, что у "Черноморца" не поставлена игра. Экзамен у одесской команды принимал один из ведущих клубов Европы. А уж он умеет задавать вопросы на засыпку.

Сергей Мартынов
"КОМАНДА" из Одессы


Статистика матча
"ЧЕРНОМОРЕЦ"   "ДИНАМО"
8 (3) Удары 18 (8)
4(1) Удары в створ 13 (4)
3(2) Угловые 13(4)
0(0) Офсайды 1(0)
       В скобках - показатели первого тайма.

91-я минута
       Анатолий АЗАРЕНКОВ (главный тренер "Черноморца")
- Довольны ли вы результатом матча?
- А может ли быть иначе после ничьей с киевским "Динамо", да еще и при такой игре?
- Известно, что вы предпочитаете никого не выделять в составе своей команды. Но тем не менее в виде исключения охарактеризуйте, пожалуйста, действия наиболее заметных сегодня футболистов "Черноморца" - Драницкого и Чистова?
- По содержанию игры Драницкий не выделялся на поле а был заметен только по достигнутому результату. Особенно впечатлил первый гол, когда Сергей зряче перебросил Кернозенко. Оценка игры Чистова средняя. Голкипер не имел права пропускать гол в ближний угол, хотя удар Шацких был очень неожиданным.
- За счет чего "Черноморец" собирается остаться в высшей лиге?
- В том числе и за счет разумной поддержки местных журналистов. Некоторые корреспонденты создают буквально какой-то фетиш определенным футболистам, абсолютно не владея информацией об их истинных возможностях, как это было в недавнем материале о Василии Мокане. У нас собственная методика, которая позволяет наглядно продемонстрировать, что и как делает тот или иной игрок во время матча. И не мешало бы интересоваться у тренеров их мнением по поводу состояния отдельных игроков. Не должна любовь к футболисту давать право корреспондентам наставлять тренеров

       Анатолий Демьяненко (тренер "Динамо")
- Чем было продиктован именно такой состав киевского "Динамо" в сегодняшнем матче?
- У нас в клубе человек 20 -25, претендующих на место в основном составе. И некоторым ребятам мы сегодня дали отдохнуть, поскольку, как вы знаете у нас нет проблем с турнирным положением. Шовковский получил микротравму, а Ребров временно находится на отдыхе.
- Ваши впечатления от игры хозяев поля?
- "Черноморец" сегодня хорошо сыграл, второй тайм доставил болельщикам удовольствие, правда надо учесть, что наши футболисты не использовали ряд голевых моментов. Многое зависит от индивидуального мастерства игроков.
- Не считаете ли вы, что футболисты "Динамо" недооценили игроков "Черноморца"?
- В какой - то мере, может быть так оно и есть. Определенно можно будет сказать после того, как мы проведем детальный анализ игры. Тогда и будем разбираться.
- Чем была вызвана замена Хацкевича всего через полчаса после его выхода на поле?
- Хацкевич неправильно повел себя, он мог нанести травму сопернику, за что получил предупреждение от арбитра. Мы посчитали необходимым дать ему это понять.
источник газета "Команда"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.