Черноморец - Динамо (предматчевые интервью)

Черноморец - Динамо (предматчевые интервью)

       Юрий САК: "Не спешите нас хоронить..."

       Я полагаю, не каждый из игроков "Черноморца" решился бы дать предматчевое интервью накануне игры с киевским "Динамо". Тем более после поражения от донецкого "Металлурга" - 0:4. По иронии судьбы, исключением из правил стал предельно корректный капитан моряков Юрий САК. Именно 33-летний защитник знает не понаслышке, что такое противостояние "Черноморец" - "Динамо", и именно он на сегодняшний день является игроком, чья игра заслуживает меньше всего нареканий.

       - Юрий, в вашей жизни был далеко не один поединок с киевским "Динамо". Что запомнилось особенно?
       - Запоминаются всегда победные матчи. С этой точки зрения самые приятные впечатления сохранились после наших матчей с киевлянами в середине 90-х. Тогда при Леониде Буряке мы стали первой командой, обыгравшей "Динамо" дважды подряд и первой командой, победившей в столице. Прекрасно помню ту встречу. Мы победили - 2:1, и оба гола забил Игорь Жабченко.
       - Какое "Динамо", по-вашему, было сильнее: образца 1995-го или же 2000 года?
       - Я полагаю, что сравнение в данном случае неуместно. "Динамо" - постоянная величина нашего футбола, его своеобразный эталон.
       - Интересно, что вам в основном приходилось выступать за клубы, проповедующие прямо противоположную философию футбола...
       - Гм, кажется, понимаю, о чем вы. Действительно, я выступал за "Спартак" и "Крылья Советов", а о специфике игровой идеологии Романцева и Тарханова напоминать лишний раз не приходится.
       - И все же вам более по душе "спартаковская" или "динамовская" модель?
       - Скорее, их симбиоз. Другое дело, что сталкиваться с ним мне не приходилось.
       - А как же "Черноморец" времен Виктора Прокопенко и Леонида Буряка?
       - Та команда играла скорее в спартаковском стиле.
       - Что скажете о разгроме, который "Черноморец" потерпел в Донецке?
       - Скажу, что в первые 30 минут мы попали под настоящий пресс и просто посыпались. Причем, скорее, морально. Физически мы были готовы неплохо и, в принципе, выдерживали такой темп игры. Обидные ошибки отдельных игроков и низкий уровень концентрации помешали нам сохранить ворота в неприкосновенности. Больше того, тренеры постоянно говорят нам о том, что во время розыгрыша стандартных положений нужно быть внимательнее. Мы же каждый раз пропускаем после угловых и штрафных. Вот и в этот раз нам дважды забивали после корнеров.
       - Очевидцы сообщают, что команда Семена Альтмана показала высокий уровень командной игры. Это так?
       - Это неудивительно. Несмотря на то, что статус "Металлурга" в украинском футболе можно охарактеризовать как "крепкий середняк", мне эта команда очень понравилась.
       - Доводилось слышать, что в "Черноморце" запредельные физические нагрузки...
       - Это - дело тренеров. И они, я уверен, его неплохо знают. Наша задача - тренироваться и выходить на поле. Я не могу сказать, что ощущаю какую-то перегруженность. Мне кажется, что команда устала прежде всего психологически.
       - И все же как должна ваша команда сыграть, чтобы отобрать очки у лидера?
       - Естественно, строго от обороны. Иначе нас просто "разорвут". Играть с "Динамо" в открытый футбол - это чистой воды авантюра. Сегодняшние киевляне - команда без слабых мест. Такие игроки, как Ребров и Гусин, ошибок не прощают. Впрочем, это относится ко всем футболистам в составе чемпиона.
       - А как, по-вашему, смотрятся новички коллектива - Драницкий и Галстян?
       - Сергей прекрасно вписался в нашу команду, что касается Овика, то ему пока не хватает игровой практики, и все же это игрок с большим потенциалом. Это лишний раз подтверждает его игра со "Звездой".
       - Многие полагают, что единственный шанс "Черноморца" спастись заключается в решении ПФЛ об отмене сокращения высшей лиги.
       - Нам об этом думать незачем. Даже если так произойдет, мы не сложим оружие в оставшихся матчах, где нам нужно побеждать как минимум четырежды. К тому же мы надеемся на то, что команде вернут очко за ничью с "Днепром". Знаю, что в городе в нас не верят, но что-то подсказывает: мы можем выстрелить в самый неожиданный момент. Дай Бог, чтобы им стал матч с "Динамо".

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "КОМАНДА" из Одессы



              Георгий ГОРОДЕНКО: "Одесса просто обязана отстоять место в высшей лиге"

       Вряд ли кто-то может серьезно сегодня отнестись к перспективе победы "Черноморца" над киевским "Динамо". Нынче в Южной Пальмире об этом и не помышляют. Предел мечтаний одесских "инчас" - сохранение "Черноморцем" прописки в высшей лиге чемпионата Украины. Что касается предстоящего поединка с киевскими динамовцами, здесь одесситы сходятся в одном: "Хотя бы сыграть в ничейку..." Такие нынче времена. А ведь Одесса всегда была ярым оппонентом столице Украины на футбольном поле. Причем, противостояние "Черноморца" и "Динамо" переросло в самую настоящую вражду между местными "ультрас". Интеллигентную, но все же - вражду.
       Последний раз "Черноморец" побеждал киевлян 31 августа 1995 года. Тогда, напомню, победный мяч одесситам принес великолепный удар головой Тимерлана Гусейнова. Из того состава, который побеждал "Динамо", в нынешнем "Черноморце" остались лишь Гусейнов, Букель и Сак. Остальные черноморцы, дважды подряд становившиеся вице-чемпионами Украины, разъехались кто куда. Суслов - в австрийский "Санкт-Пельтцен", Зотов - в "Кривбасс", Мусолитин - в киевский ЦСКА, Парфенов - в московский "Спартак", Селезнев - в донецкий "Шахтер", а Василий Кардаш - в киевское "Динамо".
       История встреч "Черноморца" и "Динамо" берет свое начало 26 июня 1965 года. В этот день дебютант высшей лиги одесский "Черноморец" в рамках 27-го чемпионата СССР на своем поле принимал киевское "Динамо". После первого тайма одесситы проигрывали со счетом 0:2, но уже в самом начале второй половины встречи табло ЧМП зажгло фамилию капитана моряков: "1:2 Лобановский, 47 мин." А еще через некоторое время Владимир Дерябин сравнял счет. Возможно, именно эта ничья не позволила "Динамо" в итоге стать чемпионом СССР (киевляне отстали от московских торпедовцев на одно очко). Вспоминает один участник того матча, голкипер "Черноморца" 50-60-х годов, вице-президент федерации футбола Одесской области Георгий ГОРОДЕНКО.


       - На тот матч мы вышли играть полностью собранными. Мы понимали, что даже имея в составе таких звезд, как Лобановский и Коршунов, нам будет невероятно сложно противостоять "Динамо". И даже когда мы после первого тайма "горели" - 0:2, нам все же удалось забить Киеву два мяча.
       - В том матче "Черноморец" играл от обороны?
       - Да. Тактическая схема не предполагала "лезть на Киев". Это было чревато нашим разгромом.
       - Что может противопоставить нынешний "Черноморец" киевскому "Динамо" в предстоящем поединке?
       - Я понимаю, что морально команда находится в "убитом" состоянии после 0:4 в Донецке. Но, тем не менее, игра с "Динамо" может вернуть игрокам "Черноморца" уверенность в своих силах. Футболистам необходимо понять одно - они просто обязаны отстоять место в высшей лиге. Надо напрочь забыть о последнем поражении и выйти на поле полностью собранными. Должна помочь тактическая схема, которая бы позволила нейтрализовать опасное в атаке "Динамо".
       - То есть "Черноморцу" надо превратиться в Албанию или Андорру, без стеснений играющих "на отбой"?
       - Совершенно верно.
       - Как вы считаете, Одесса сохранит место в высшей лиге?
       - Повторюсь - обязана. Сегодня попасть в высшую лигу гораздо труднее, чем из нее "вылететь". Варианты у "Черноморца" есть. Если моряки сохранят место в элитном дивизионе, они могут стать героями нашего города. Разумеется, в этих условиях на помощь команде должны прийти руководство города и области. Шансы остаться в высшей лиге есть, и надо их использовать. Нужно сражаться до победного конца.

Юрий УСАТЮК, "КОМАНДА"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.