Черноморец - строительство пирамиды или карточного домика? Точка кипения!

Черноморец - строительство пирамиды или карточного домика? Точка кипения!

"Черноморец": строительство пирамиды или карточного домика?
Точка кипения

       Что-то не видать в Одессе никакого просвета на футбольном поприще. "Черноморец" продолжает свой тяжелый рейд на грани вылета в первую лигу, с каждым туром приближаясь к последней черте. Забрезживший было свет в конце тоннеля на финише первого круга, когда подопечные Анатолия Азаренкова сумели сенсационно обыграть запорожский "Металлург", криворожский "Кривбасс" и донецкий "Шахтер", вновь превратился в непроглядную тьму.
       Создаваемая руководством ЗАО ФК "Черноморец" футбольная пирамида, основанием которой, по идее, должны были стать футбольная школа и команды "Черноморец-2" и "Черноморец-3", похоже стала давать сбой и рушиться на корню. Как стало известно "КОМАНДЕ", руководство "Черноморца" 15 мая сего года направило в областную федерацию письмо на имя вице-президента ФФОО Георгия Борисовича Городенко, в котором речь шла о снятии третьей команды моряков, главным тренером которой является Александр Погорелов (известный в прошлом нападающий одесского "Черноморца", днепропетровского "Днепра" и московского ЦСКА), с финальной части чемпионата Одесской области. Сам по себе факт, в принципе, ничего экстраординарного за собой не несет. А вот формулировка причины снятия "Черноморца-3" с розыгрыша поражает: "В связи с неперспективностью игроков, задействованных в команде "Черноморец-3", прошу вас исключить команду "Черноморец-3" из турнира финальной восьмерки первенства области".
       Откровенно говоря, от слов "ЗА НЕПЕРСПЕКТИВНОСТЬЮ ИГРОКОВ" по спине пробежал легкий холодок. Создавшаяся ситуация удивительно напоминает ту, когда в 1995 году был уничтожен (именно УНИЧТОЖЕН!) "Черноморец-2". Команда, в которой играли футболисты, ныне БЛИСТАЮЩИЕ в профессиональных клубах Украины и России. И лишь благодаря Сергею Пасечнику - создателю команды "Лотто-Джи-Си-М" (позже команда носила название "СКА-Лотто"), который подобрал оказавшихся на улице молодых перспективных игроков, в "Черноморец" вернулись ребята, от которых поначалу поспешили отказаться. Среди них были такие известные сегодня футболисты, как Геннадий Щекотилин (исправно забивающий сейчас во второй команде киевского "Динамо"), Сергей Булыгин, Александр Бредис (один из лучших бомбардиров второй украинской лиги), Сергей Сухорученко и Эдуард Стоянов. К ним вполне можно добавить и оказавшихся после расформирования "Черноморца-2" в футзале Сергея Коридзе, Георгия Мельникова и Олега Безуглого (все трое сегодня являют собой цвет национального "мини"). Как известно, от "убийства" "Черноморца-2" не выиграл никто. Главная команда Южной Пальмиры постепенно скатилась в когорту аутсайдеров, после чего с треском вылетела из высшего дивизиона. Казалось бы, из того плачевного урока стоило бы извлечь какие-то полезные выводы. Ведь талант нужно взращивать годами, а не ставить крест на игроке изначально. Но нет - история, похоже, повторяется вновь.
       Должен отметить, что "Черноморец-3" пока не расформирован. Он просто снят с соревнований областной лиги. Только вот непонятно, зачем тогда вообще нужна команда, которая нигде не выступает. Где, скажите, обкатывать молодых футболистов - новое поколение одесского футбола? А ведь "Финал восьми" в Одесской области - далеко не проходное соревнование, в котором участвуют такие "монстры" любительского футбола, как овидиопольский "Днестр", одесский "Сигнал" и измаильский "Дорожник". Овидиополь, как вы знаете, станет в августе полпредом Украины в Кубке регионов УЕФА. "Сигнал" в этом году выдал высшей лиге, как минимум, одного добротного футболиста Василия Стежкового, вот уже в третьем матче выходящего на замену в "Черноморце" и получающего высокие оценки. А измаильский "Дорожник" издавна был кузницей кадров отечественного футбола (такие имена, как Александр Призетко и Александр Лавренцов, о многом говорят).
       Следуя логике, можно сделать вывод: "Черноморец-3" стал никому не нужен. Как становится не нужной и вторая команда моряков. Неспроста ведь ее пытались (страшно писать это слово, но, видимо, от этого не уйти) спихнуть сначала руководству СКА, а потом и отдать Белгород-Днестровскому. Что же получается? А получается то, что не получается ПИРАМИДЫ, ибо "Черноморец" в этом случае находится не на ее вершине, а просто в низине. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы сделать и еще один вывод: мы становимся свидетелями того, как потихоньку начинает рушиться карточный домик, имя которому - "Черноморец".
       Кстати, в свое время одним из неперспективных считался в Одессе Игорь Беланов. И лишь благодаря, наверное, какому-то провидению он был возвращен в футбол и впоследствии стал лучшим футболистом Европы. Сегодня в "Черноморце-3", вполне возможно, подрастают будущие владельцы "Золотых мячей"...
       Так и хочется крикнуть: "Да что же это происходит? Ну сделайте что-нибудь - спасите одесский футбол!" Боюсь, однако, что крик этот останется воплем вопиющего в пустыне.

Юрий УСАТЮК, "КОМАНДА" из Одессы

взято с www.dynamo.kiev.ua

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.