«Черноморец»: Г. Альтман, Ващук, Билозор (Доценко, 50), Кирлик (С. Згура, 89), Косырин (капитан), Гилазев, Терещенко (Луценко, 64), Полтавец, Даниловский, Птачик, Гришко.
Запасные: Руденко, Остроушко, А. Згура, Митерев.
«Ильичевец»: Шуховцев, Бояринцев (Пивненко, 74), Красноперов, Мазуренко, Грибанов (Кривошеенко, 60), Мальцев (капитан), Яксманицкий, Гай, Конюшенко, Пуканыч (Есин, 56), Цихмейструк.
Запасные: Суслов, Глевецкас, Гибалюк, Бойко.
Предупреждены: Полтавец (90+3), Луценко (90+4) – Красноперов (42).

Первый выезд сезона.

«Мы приехали чтобы победить,
Чтобы победить, чтобы победить!»
(известная кричалка футбольных фанатов)

К домашней арене нашего мариупольского соперника одесситы, приехавшие в количестве около 100 человек, начали подтягиваться небольшими группками по 7-10 человек примерно к 17.00, т.е. за час до игры. Немного уставшие после обследования местных достопримечательностей (которых, к слову, в Мариуполе практически нет, если не считать двух металлургических гигантов), питейных заведений и, не на шутку грязного Азовского моря (поверьте, наше Черное море после этого покажется дистиллированной водой), мы вплотную приблизились к единственной и главной цели нашего визита – организованной поддержке всеми нами обожаемого клуба непосредственно в тылу врага.
Собравшись перед центральным входом на стадион им. Ильича (к слову, ни один из местных жителей не смог ответить на вопрос в честь какого именно Ильича – Вовы или Лёни назван стадион), мы начали заходить внутрь и вскоре, пройдя досмотр «доблестных стражей правопорядка» (его целью было недопущение проноса…….нет не пива с водкой, а обычных бумажных лент, которые используют фанаты всего мира) были на секторе. Закипела работа: развешивание флагов, баннеров, и прочая подготовка к выходу команд на поле.
И вот, наконец-то! Стартовый свисток судьи. Со всего сектора на беговые дорожки летят ленты (плохо работает милиция мариупольская) и над стадионом раздается первый заряд «Черноморец! Черноморец!!!». Игра началась. Наш сектор не умолкает ни на секунду, без труда перекрикивая весь стадион. Болельщиков «Ильичевца» на игре присутствовало немало, примерно тысяч 7-8, но, т.к. единственными звуками поддержки, исходящими от них, были хруст лузгаемых семечек и мычание дудок, конкуренции они нам не составляли никакой. Тем временем матч продолжается. Наши ребята постоянно поддавливают мариупольцев, упущено несколько хороших моментов для взятия ворот, игра смотрится на одном дыхании. Идет 30-я минута, пока 0:0, играем круто. С центральных трибун стадиона раздаётся оскорбительный выкрик в адрес Одессы и её жителей. Весь сектор, от мала до велика, не сговариваясь, единым зарядом отвечает непутёвому поедателю семечек: «А ну-ка, давай-ка уё..вай отсюда!» Поедатель семечек молчит, над стадионом несколько минут висит тишина. Забегая заранее, скажу, что больше ничего подобного не повторилось до окончания всей игры.
Перерыв. Мы отдыхаем, так сказать набираемся сил для еще более внушительной поддержки «Черноморца» во втором тайме. С изумлением наблюдаем как к нам на сектор пробирается дядечка примерно лет 45-ти, объясняющий милиции, что весь год ждал когда в Мариуполь приедет команда из Одессы, а посему имеет непреодолимое желание хотя бы вторую половину игры посмотреть в компании настоящих одесситов. Естественно ему это удалось, ведь, как говорится, было бы желание……. Кстати, пользуясь случаем, пока идет перерыв, позволю себе лирическое отступление. Сам лично не раз сталкивался с мнением что на выезды ездят одни отморозки, которые ищут себе приключений на одно место, находящееся ниже спины. Поверьте, это полный бред, кроме того, исходящий от людей которые сами никогда не ездили в другой город поддержать свою команду. Возрастной ценз наших суппортеров колеблется от 7 лет (поехал папа с о своим ребенком) до 40 и более лет. Ездят люди самых разных слоев населения: предприниматели, студенты, госслужащие, врачи, школьники и т.д. А если посчитать средний возраст, то он скорее приближается к 30-ти годам, чем к 20-ти. Иногда даже ездят гости нашего города, болельщики других команд, в частности, в Мариуполь, к примеру, ездил один человек, харизматическая личность, фанат одной из московских команд с многолетним стажем, симпатизирующий Черноморцу. Нас действительно много, но мы одна большая семья, которая, хочется верить, с каждой игрой, с каждой победой будет только увеличиваться. И поверьте, никто вам не расскажет о славных традициях Черноморца так, как это сделают люди, имеющие уже больше сотни выездов за любимый клуб.
Ну да ладно, долой лирику, тем более начался второй тайм. А начался он с очень неприятного происшествия. В борьбе за верховой мяч получил травму один из лучших игроков последних сезонов Сергей Билозор. О степени тяжести его травмы на момент написания этого отчёта ничего известно не было, но тот факт что пределы мариупольского стадиона он покинул в «карете» скорой помощи, сам по себе вызывает серьезные опасения. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно штрафной удар, назначенный за снос Билозора, привел к тому, что «моряки» открыли счёт. Изумительный по исполнению штрафной удар умницы Кирлика и мяч в «девятке» ворот соперника! 0:1! Ну а что же наш сектор, незаслуженно оставленный мною без внимания? А на секторе, и до этого не умолкавшем ни на секунду, проводившего Билозора овацией с поля, начался после гола настоящий «слэм». Радость, объятия, фанатизм превратили гостевую трибуну в настоящую бурю. Всё оставшееся время до конца игры мы не замолкали ни на секунду. Я уверен, что наши парни чувствовали себя благодаря нашей поддержке во втором тайме как дома, что, уверен, сыграло немаловажную роль в итоговом победном результате. А ведь игра превратилась в качели: опасный момент у наших ворот сменялся в течении минуты мегаопасным моментом у ворот «Ильичевца», который, в свою очередь, в результате очередной атаки хозяев поля превращался в не менее опасный момент у наших ворот. И так до самого завершения матча. Многие из нас пожалели в тот момент, что под рукой не оказалось валидола или хотя бы элементарной валерьянки. Идет самая концовка матча, «Ильичи» наседают, пытаясь отыграться, трибуны стадиона предпринимают робкие попытки организовать под играющую на стадионе фонограмму какое-то подобие поддержки, но над «Ильичевцем» слышен только клич фанатов «Черноморца» : МЫ ТВЕРДО ВЕРИМ В ОДИННАДЦАТЬ РЕБЯТ,КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ КОНЕЧНО ПОБЕДЯТ!!! Возможно наша вера передалась и нашим игрокам, которые успешно довели матч до победы, несмотря на всяческое противодействие судьи, добавившему более 6-ти!!! минут к игровому времени второго тайма. Финальный свисток! Победа! На нашем секторе зажигаются фаера, озарившие сумеречное небо Мариуполя радостью нашего успеха; одесские, любимые наши игроки в полном составе подходят к нам и благодарят за поддержку. В ответ, над вечерним Мариуполем несётся только один заряд, известный любому болельщику: «Молодцы! Молодцы!». На глаза наворачиваются слёзы радости и гордости за НАШУ команду. На фоне этого большого чувства неприятности с местной милицией, болезненно отреагировавшей на фаера, воспринимаются как попытки Моськи из небезызвестной басни Крылова облаять Слона.
Под вой сирен местных гаишников мы увозим в Одессу из Мариуполя победу, поставив на прощание жителей города на Азове в известность, что мы из Одессы и мы гордимся этим!
Приходите на Черноморец, болейте за Черноморец, катайтесь за Черноморец!

!HOOLIGAN!

Огромное спасибо за трансляцию матча, особенно сегодня днем. Ведь всегда очень интересно видеть как выглядит твоя команда на выезде.
Состав известен всем. Сюрприз СИА заключался в том, что Ващука он отрядил в среднюю линию. На мой взгляд удачный ход. Давно необходимо было это попробовать. Ващук на этой позиции очень недурно отыграл в прощальном матче Ковальца. И не соглашусь с возможным мнением, что соперники у него в том матче были не самые молодые, да и сам матч носил дружеский характер. Но пошел на этот ход наш тренер не от хорошей жизни. Креатива в средней линии всё таки пока не хватает в достаточном количестве (абсолютно не бросаю тень на играющих в этой линии игроков, уважаю каждого из них). Но всё же... Доценко и Митерев - играют за дубль, не полностью восстановившись после травм, Кирлик в предыдущих играх выглядел не очень, Згура старший на данный момент уступает всем представителям этой линии нашей команды и заслуженно занял место на лавке, Полтавец..., ну Полтавец есть Полтавец. Да, у нас есть ДАНИЛОВСКИЙ! Но у него немного другие задачи: больше тяготеет к разрушению, игра на втором этаже, подключение к стандартам - это его стихия. А вот повозиться с мячом, обвести 2-3-х соперников, убежать (скоростной забег Данилы в прошлом матче с Закарпатьем по правому флангу в расчет не возьмём), принять, отдать, открыться, ну, словом, как это делал Заваров - этого не хватает. Да, можно ещё вспомнить Луценко, Остроушко. Но и они пока не дотягивают до необходимого уровня. А какой этот уровень - спросите Вы. Об этом чуть ниже. А перевод Влада в центр заметно расширил тактический диапазон нашей команды.
Но этот ход, безусловно, таил в себе риск. Перед тренером стояла дилема: можно усилить центр поля и уравнять шансы на этом участке боевых действий с соперником, у которого здесь играют очень неплохие подвижные хавы. А можно этим ходом резко ослабить заднюю линию и так ослабленную травмами ведущих игроков. Выбор был сделан в пользу созидания. Да и потом, Влад ведь никуда не девался, только был чуть дальше выдвинут вперёд, а с его работоспособностью и желанием помочь подстраховать партнеров можно чувствовать себя более ли менее спокойно. И со своей задачей он справился на все 100.
Позицию Ващука смело занял Билозор. Впоследствии он станет одним из кузнецов нашей победы. Подключившись своевременно в атаку, он поборолся за верховой мяч с монстром Яксманицким, был грубо сбит последним и отправлен прямо со стадиона в больницу. Расплата последовала незамедлительно. Ведь у нас в колоде есть Андрюша Кирлик (вспомните матч позапрошлого чемпа в Одессе с Днепром и его гол со-штрафного, вспомните матч прошлого чемпа с Металлургом Д.). Эта карта, как минимум, козырный король! И она сыграла! Исполнение им штрафного удара было безупречно. Но и это было чуть позже.
Закончим с составом. Ещё одно новшество - выход Птачика в помощь Гришко, Билозору и Гилазеву.
Среднюю линию я уже перечислил. Линия нападения: Терещенко-Косырин. Отсутствовали даже в запасе Нодь, Лошанков, Остроушко. Вновь у нас много травмированных. Это ой как плохо. Это хуже любого поражения. Потому как рушатся наигранные связки, затягивается притирка новых игроков к старожилам.
Да, чуть не забыл. Наблюдая за ходом игры, я подготовил таблицу, в которой отражал основные ТТД (тактико-технические действия) игроков обоих команд. Может я громко обозвал свою рукописную таблицу, ведь в ней не было предусмотрено отражение таких элементов как передачи мяча вперед, назад, поперек поля, обводок, проникающих атак в штрафную площадь и т. д. Но она мне очень помогла увидеть после окончания матча некоторые интересные нюансы.
Игра началась спокойно и в первые минут 20-ть особой остроты не наблюдалось. Вот как выглядит статистика после указанного отрезка времени:
Своб. и штраф. удары 0-4
Как видим Черноморец чуть активнее начал встречу, осуществил большее количество созидательных действий. Эта активность отразилась на количество фолов у соперника и, соответственно, на количество свободных ударов, выполненных нашей командой.
Дальше - конфуз. Нет, не в игре. Просто на поселке в 14 часов начался сильный ливень с градом и трансляции матча не было минут 20.
Последние минуты первого тайма прошли в том же ключе, что и первые, увиденные мной. Владение мячом чисто субъективно 50-50.
Начало второго тайма стало продолжением первого. Но вот случился неприятный эпизод с Сережей Билозором... Что было дальше - известно.
И вот тут начался кошмар. В принципе, естественный и ожидаемый в таких случаях. Нас атаковали остро, активно, по-разному. Статистика свидетельствует об этом. Итак, данные с 60-й по 95-ю минуту:
Владение мячом 70%-30%
Математику в школе учили, поэтому считать во сколько раз в каждом компоненте мы уступили в этом отрезке времени не буду. Интересно другое. Когда одна команда бежит отыгрываться, подгоняемая своими болельщиками, у контратакующей команды, понятно, появляются шансы увеличить счет. И что же мы? Не было шансов? Да сколько угодно! Но Саша..., как можно транжирить столько моментов, да ещё 100%? Да, пеналь был, пеналь был и когда сбивали Гилазева. Не дали. Мы выиграли, всё закончилось хорошо. А если бы всё закончилось не так? В матче с Закарпатьем у Саши также было много моментов. Вот куда деваются наши крупные победы. А все от слабой реализации. Да, за победу 1:0 начисляются те же три очка. Но крупные победы нужны. Такие победы вселяют уверенность в игроков, воодушевляют болельщиков, привносят дрожь в коленках будущим соперникам. А пока наша последняя крупная победа датируется 17.04.2004г. в домашнем матче с Кривбассом в позапрошлом чемпе!!!!!!!!!!!!! Кроме того, крупная победа - это спокойное доведение матча до счастливого конца, а не вырывание этой капризной дамы буквально на зубах. В этом случае не будет таких досадных ничьих как с Ворсклой (дважды), Оболонью, Таврией. И правильно заметил в своей первой заметке вернувшийся с выезда Хулиган, что мы могли как выиграть 4:0 так и проиграть с таким же счетом. Но забили все же первыми мы, а до этого особо опасных моментов у наших ворот не было. Поэтому я склонен больше к варианту нашей возможной крупной победы. Ну, да ладно. Хорошо то, что хорошо кончается. Команда выглядела, в общем, довольно не плохо. Функционально готовы хорошо. Были активны, созидательны, надёжны. Выиграли борьбу на 2-м этаже, меньше фолили и это в игре на выезде. Тьфу-тьфу-тьфу.