Обзор матча Металлург Донецк - Черноморец Одесса (газета Команда)

Обзор матча Металлург Донецк - Черноморец Одесса (газета Команда)


"Металлург" Д - "Черноморец"     4:0
Голы: 1:0 Пилипчук (6, Шелаев), 2:0 Пятенко (21), 3:0 Пилипчук (24, Яксманицкий), 4:0 Шелаев (30, Дорохов).
"МЕТАЛЛУРГ"
(Донецк)
КУРАЕВ - 6,5
Яксманицкий - 6,5
Дорохов - 6,5
Ковалев - 6
Осадчий - 6
Коваль - 6
Пятенко - 6,5
(Завьялов, 70) - 6
Шищенко - 7
Данченко - 6
(Леонов, 80) -
Шелаев - 6,5
Пилипчук - 7
(Дранов, 63) - 6
Запасные: Никитин, Моргунов, Мартюк.
Тренер Семен Альтман.
Средний балл - 6,3.
14 мая. Донецк. Стадион им. 125-летия ДМЗ. 12 градусов. 1 500 зрителей.

Арбитр
С.Шебек (Киев) - 9,0,
ассистенты
Ал-й Гордиенко (Днепропетровск) - 9,0, А.Петров (Харьков) - 9,0.

Делегат ФФУ
С.Решко (Киев).

Игрок матча
Роман ПИЛИПЧУК
"ЧЕРНОМОРЕЦ"
(Одесса)
Гуменюк - 5,5
(Чистов, 28) - 6
Ерохин - 5,5
САК - 5,5
Букель - 5,5
Артеменко - 6,5
Хроль - 6
Крисанов - 6
(Стежковой, 59) - 6,5
Галстян - 5,5
(Гусейнов, 46) - 6
Гапон - 6,5
Драницкий - 6,5
Мочуляк - 6
Запасные: Сухомлинов, Чернов, Мокан, Терещенко.
Тренер Анатолий Азаренков.
Средний балл - 6,0.


Марк ЛЕВИЦКИЙ
"КОМАНДА" из Донецка


       Лишь 30, из положенных 90 минут, использовал "Металлург" для установления окончательного итога игры. За полчаса подавляющего игрового преимущества хозяев четырежды брали ворота Гуменюка и сменившего его Чистова, а общий перевес дончан в первом тайме выразился в таких цифрах: футболисты "Металлурга" за 45 минут 11 раз угрожали воротам гостей, причем из шести ударов в створ ворот четыре достигли цели, а одесситы за весь первый тайм лишь однажды (Хроль) ударили в направлении ворот.
       Расстановка игроков "Черноморца" выглядела обычной. Сак подстраховывал своих защитников Ерохина и Букеля, к которым ближе других играли Хроль и Артеменко. В передней линии расположились Мочуляк и Галстян, а под ними - активный Драницкий. В некоторых эпизодах удачно сыграл на левом фланге атаки гостей Гапон, но все попытки гостей уравнять игру активными действиями нападающих были подавлены необычайно подвижной, маневренной и, самое главное, неординарной игрой средней линии "Металлурга". Неординарность заключалась в том, что невозможно было определить амплуа таких игроков, как Щищенко и Пятенко, появлявшихся на всех участках чужой половины поля и умело пользовавшихся: один - скоростью, другой - мощью и азартом. Определенной была лишь роль "наконечника" атакующей стрелы "Металлурга" - Романа Пилипчука. Шесть лет израильской "эмиграции" не отняли у 33-летнего уроженца Донбасса его бомбардирских наклонностей. Его умение и стремление играть головой, цепкость в борьбе за мяч и, не удивляйтесь, простая смелость, напоминают Старухина. А как иначе оценить его первый гол в этом матче, когда посланный с фланга Шелаевым мяч летел на высоте полметра от земли, и здесь его головой встретил Пилипчук, не побоявшись частокола ног, каждая из которых грозила оторвать голову?
       Счет был открыт в самом начале игры. Шищенко, промчавшись метров 40 вдоль боковой линии, отдал мяч для продолжения атаки Шелаеву, сместившемуся к угловому флажку. Оттуда и последовала передача во вратарскую, где и завершил эту комбинацию Пилипчук. Гости ответили сольным проходом по флангу Гапона: финтами он разбросал сразу троих защитников, но пройти в штрафную не решился. Хозяева же своим давлением на оборону одесситов раз за разом вынуждали тех нарушать правила, выбивать мяч за боковую линию или на угловой. И здесь наступала очередь высокорослых защитников "Металлурга" Яксманицкого и Пятенко, а также их напарника - "человека-аут" Осадчего. И то, что соперники знают этот маневр "Металлурга", отнюдь не снижает его эффективность, ибо вся изюминка в исполнении. Кстати, не обойдем в этом аспекте и мастерство Шищенко, подающего угловые, на которые собирается в штрафной соперника весь "металлургический бомонд".
       21-я минута. Яксманицкий делает длинную передачу от боковой линии, и гости спасаются угловым. Подает Шищенко, Шелаев бьет, мяч отскакивает от защитника, и тут как тут Пятенко. 2:0. Проходит еще три минуты. Снова угловой. На этот раз мяч принимает Яксманицкий и ассистирует Пилипчуку, который забивает свой второй мяч. Причем все это происходит во вратарской площадке при полном попустительстве Гуменюка, Сака и их партнеров.
       Великолепна была комбинация хозяев, приведшая к четвертому мячу. Начиналась многоходовка на левом фланге, а в итоге на правой стороне без присмотра оказался защитник Дорохов. Оттуда, почти от лицевой линии, он сделал нацеленную передачу во вратарскую, где опять же никто не помешал Шелаеву закатить мяч в ворота.
       На этом смотрибельная часть игры была завершена, немногочисленная публика, уверовав в победу "Металлурга", потянулась домой к телевизорам, где должны были появиться участники матча "Динамо" - "Шахтер". Конечно, и футболисты донецкого матча не перестали двигаться, а одесситы, которым, судя по всему, тренеры "накрутили хвосты" в перерыве, как-то ожесточились и по числу угроз чужим воротам превзошли во второй 45-минутке дончан. В одном из эпизодов Мочуляк, владея мячом в выгодной ситуации, поскромничал и не взял игру на себя. Гусейнов был опасен, когда возникали воздушные сражения. На игре "Металлурга" в определенной степени отразился уход Пилипчука и Пятенко, но оставался Шищенко и его скоростные рейды едва не привели к новым неприятностям для гостей. В одном эпизоде Шищенко, убежав от всех, пробил с острого угла, хотя напрашивался пас на бежавшего параллельно партнера. В другом случае Шищенко сделал точную передачу в штрафную, но Дранов промедлил с ударом. Между прочим, Шищенко в этом матче гола не забил, но получил приз от спонсоров, что лишь подтвердило - в "Металлурге" хорошо поставлена именно командная игра, когда каждый футболист знает (или должен знать) свой маневр.

Статистика матча
"МЕТАЛЛУРГ"   "ЧЕРНОМОРЕЦ"
15 (11) Удары 10 (1)
8 (2) Удары в створ 3 (0)
7 (5) Угловые 2 (0)
2 (2) Офсайды 1 (1)
       В скобках - показатели первого тайма.

91-я минута
       Анатолий АЗАРЕНКОВ (главный тренер "Черноморца")
       - Какое может быть впечатление об игре при таком счете? Мы знали, что нас ждет сложный матч, но у нас не получилась коллективная игра. Решающим моментом было то, что соперник "задавил" нас вторым эшелоном. Мы уступили в командной скорости. Сказался и быстрый гол. Думаю, понятно, почему мы заменили вратаря. Наши защитники совершили целую серию ошибок, но к этому их вынудил соперник.

       Семен АЛЬТМАН (главный тренер "Металлурга")
       - Буду откровенен - игра нам сегодня удалась, но эта оценка в большей степени относится к первому тайму. Крупный проигрыш в предыдущем туре обязывал наших футболистов доказать, что тот матч, с динамовцами, был не характерен для нашей команды. Сегодня в плане отдачи, большого желания задуманное удалось. Приятно, что реализованные моменты не были случайными, а отражали содержание игры. По ходу матча мы несколько видоизменили план действий и, ведя в счете, старались во втором тайме действовать на контратаках. Надо отдать должное соперникам, которые продолжали вести борьбу до самого конца.

Взято с сайта Динамо Киев www.dynamo.kiev.ua

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.