Черноморец просит пересмотреть

Черноморец просит пересмотреть

"Черноморец" просит ПФЛ пересмотреть "Дело Каряки"

      5 мая на заседании бюро ПФЛ было принято решение о снятии с одесского "Черноморца" и его второй команды, выступающей в первой лиге, очков, заработанных в поединках с днепропетровским "Днепром" и столичным ЦСКА-2. Тем не менее трактовка этого инцидента не так однозначна. Руководство ФК "Черноморец" считает, что команда пала жертвой казуистики регламента. Точку зрения пострадавшей стороны высказывает вице-президент клуба Владимир ЛЕМЗА.
      - Я хочу, чтобы в понимании этой проблемы мы сразу определили однозначные моменты. То, что Дмитрий Каряка виноват и совершенно правильно наказан за то нарушение, которое он совершил в матче с "Явором-Сумы" - факт. Но не хотелось бы, чтобы кто-то считал, что в Киеве пытаются навредить "Черноморцу". Ни малейшей предвзятости или недоброжелательности со стороны столичных функционеров мы не испытываем, а на бюро ПФЛ вопрос рассматривался, только с точки зрения фактического материала.
      Но давайте рассмотрим нюансы этого дела. Регламент предполагает следующее: игрок, удаленный с поля, автоматически дисквалифицируется на одну игру до решения контрольно-дисциплинарного комитета ПФЛ. В этом и заключается известная казуистика. Непонятно, чем должен заниматься футболист между своей первоначальной дисквалификацией и решением ПФЛ. Как и положено, Дмитрий Каряка пропустил одну игру - 17 апреля с "Полесьем", а клуб заплатил штраф за нарушение своего игрока. Таким образом, необходимый минимум, предусмотренный ситуацией, мы выполнили. Формально до решения бюро ПФЛ игрок не является дисквалифицированным. Раз это так, то по логике вещей он имел право выступать за первую и вторую команду, что и случилось 22-го и 23 апреля, когда Каряка выходил на поле в поединках с "Днепром" и ЦСКА-2.
      Постфактум. Клуб был оштрафован по пункту 3.34, гласящему: "За участие в матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение, а клуб наказывается денежным штрафом". Опять-таки, эта трактовка не соответствует произошедшему. Дмитрий Каряка не был дисквалифицирован, потому как окончательное решение бюро ПФЛ приняло спустя два дня после игры ЦСКА-2 - "Черноморец-2". И оформлен он был правильно. Таким образом, претензий к нам по этому пункту быть не должно.
      Несмотря на это, мы признаем факт грубого нарушения нами буквы закона. Но наказание должно соответствовать этому конкретному нарушению. Такова наша позиция, и по нашей просьбе Совет Лиги будет рассматривать сей инцидент еще раз 19 мая в Киеве. Конечно, это печальный случай, который послужил предметом разбирательства и в клубе. Виновные наказаны. Дмитрий Каряка за поведение, недостойное капитана команды "Черноморец-2", оштрафован на довольно крупную сумму, Владимир Иваненко, который должен был однозначно выяснить ситуацию, переведен с понижением по должности, а тренер Валерий Поркуян, в чьи обязанности входит контроль за дисциплинарными санкциями игроков клуба, получил серьезное предупреждение. В связи с этим, мы просим Совет Лиги о следующем: во-первых, уточнить формулировку пункта, говорящего о правах футболиста в период между формальным наказанием и рассмотрением его дела в КДК; во-вторых, привести меру наказания нашего клуба в соответствие с существующим регламентом.

газ. "Команда", пятница, 12 мая

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.