Сергей БИЛОЗОР: "Обыграв "Шахтер", поможем не "Динамо", а себе"

Сергей БИЛОЗОР: "Обыграв "Шахтер", поможем не "Динамо", а себе"

Сергей БИЛОЗОР: "Обыграв "Шахтер", поможем не "Динамо", а себе"


Чемпионат Украины, 29-й тур. "Черноморец" - "Шахтер". Накнауне




Текущий сезон, безусловно, один из лучших в карьере центрального защитника "Черноморца" Сергея Билозора. Под чутким руководством Семена Альтмана, бескомпромиссный персональщик заметно расширил свой технический и тактический арсенал, нередко являя собой серьезную угрозу воротам соперников при розыгрыше стандартных положений и даже в позиционном нападении. Сегодня предположение, что именно от действий 25-летнего воспитанника черкасского футбола в грядущем матче одесситов с жаждущим оформить чемпионство донецким "Шахтером" будет зависеть очень многое, не выглядит явным преувеличением.







ЖАЛЬ, НЕ СЫГРАЛИ С "ШЕРИФОМ"

      
- Сергей, в связи с перебором желтых карточек в последний раз в официальном матче вы участвовали едва ли не три недели назад. Как можно расценивать эту паузу - как необходимый отдых или вынужденный простой?

      
- Ответ на этот вопрос сможет дать только воскресная игра. С одной стороны, действительно отдохнул: в конце сезона это может оказаться не лишним. С другой - мы ведь с партнерами не баклуши бьем, а планомерно готовимся к поединку с "Шахтером". Что же касается моего функционального состояния, то чувствую себя неплохо и к матчу с горняками буду готов на все сто процентов.

      
- По иронии судьбы, львиную долю подготовки к ответственному матчу с "Шахтером" вы вели без главного тренера клуба...

      
- А также двух ключевых игроков - Александра Косырина и Дмитрия Гришко. Но на учебно-тренировочный процесс это если и повлияло, то совсем незначительно. Работали по намеченному Семеном Альтманом графику, чередуя интенсивные занятия с восстановительными процедурами. Руководил же коллективом в отсутствии Семена Иосифовича его старший помощник Александр Скрипник, четко следовавший по направлению, указанному главным тренером.

      
- Товарищеский матч с "Сигналом" тянет на качественную репетицию воскресной игры?

      
- Первоначально должны были сразиться с молдавским "Шерифом", но, увы, что-то не срослось, хотя практическая польза от такого спарринга могла бы быть весьма эффективной. Тем не менее в условиях двухнедельной паузы контрольный поединок был нам совершенно необходим: тренировки - тренировками, но из игрового ритма футболисты выпадать не должны.







БРАНДАО В СРЕДСТВАХ НЕ СТЕСНЯЕТСЯ

      
- Во втором круге тактическая схема игры "Черноморца" в обороне изменилась: команда заиграла в "линию". В матче с "Шахтером", не исключено, вам придется вернуться на место персональщика.

      
- Наши тренеры скрупулезно готовятся к каждому конкретному матчу: в поединке с "Волынью" вышли на поле с тремя защитниками и линейными полузащитниками, чтобы два стоппера имели возможность разобрать форвардов лучан персонально. И это себя оправдало: развернуться мощной и атлетичной дружине Виталия Кварцяного мы не дали, напротив - навязали оппоненту свою игру. Аналогичным образом выступили и против "Закарпатья", но матч в Ужгороде пропускали 5 основных игроков клуба, трое из которых составляли линию обороны. Вот и получилось, что равноценной замены на каждой позиции у нас не оказалось.

      
- Какую характеристику можете дать форвардам горняков?

      
- Против каждого из нападающих дончан я уже неоднократно играл, поэтому с особенностями их манеры игры знаком очень неплохо. Выбор исполнителей атакующего плана у Мирчи Луческу очень приличный, и можно только гадать, кому именно румынский коуч "Шахтера" отдаст предпочтение непосредственно накануне нашей очной встречи.

      
- Многие факторы, в частности дубль в товарищеском матче с земляками из "Металлурга", говорят в пользу бразильца Брандао...

      
- ...Обладающего несколько не типичным для бразильцев стилем игры. Брандао - тягучий, габаритный, атлетичный, наглый нападающий, который умеет зацепить, подтолкнуть, спровоцировать своего опекуна... Иными словами, не чурается любых средств ради достижения своей цели. Другое дело, что я бы не стал фокусировать внимание своих партнеров исключительно на форвардах "Шахтера". В составе горняков опасны все без исключения полевые игроки, а особенно полузащитники, способные без устали снабжать нападающих ювелирными передачами. Противостоять такой машине можно лишь с помощью слаженных коллективных действий, высокой степени самоотдачи и обоюдной подстраховке.

      
- Гипотетическое отсутствие Симоненко - серьезная проблема для моряков?

      
- Мы с нетерпением ждали возвращения Сергея, но на одной из тренировок за несколько дней до игры во время выполнения технического элемента у него снова хрустнуло колено, и он вернулся к индивидуальному графику занятий. Симоненко - по натуре боец и никогда не подведет команду. Разумеется, нам будет его не хватать. А ведь в воскресенье на поле, скорее всего, не выйдет еще и Юра Митерев...

      
- Перед "Черноморцем" ставится официальная задача завоевать путевку в Кубок УЕФА?

      
- Семен Иосифович Альтман - тренер амбициозный, и он стремится поднять клуб как можно выше. Кроме того, в коллективе собрано немало опытных футболистов, которые хотят поиграть в Европе и готовы бороться с более обеспеченными клубами.







ДЕНЬГИ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ

      
- Вы наверняка знаете, что на финише чемпионата претендентами на золото принято стимулировать клубы-противники их прямых конкурентов. Как относятся к этому игроки "Черноморца"?

      
- В современном футболе такое явление распространено и не считается крамольным. В моей карьере аналогичные прецеденты были и ранее - еще в эпоху выступлений за киевский ЦСКА. Тогда мы несколько раз удачно сыграли с фаворитами и получили повышенные премиальные. Ничего зазорного не вижу и в том, что сейчас наш клуб стимулирует "Динамо", которое мечтает защитить чемпионский титул. С некоторыми из футболистов столичного клуба мы дружим и общаемся с ними по телефону: все они просят нас обыграть "Шахтер". Что ж, мы постараемся, но уж, конечно, не из-за денег. Победив горняков, мы поможем не столько "Динамо", сколько себе: у команды появится реальнейшая возможность зацепиться за зону еврокубков. А материальные ценности в футболе не всесильны. Попробуйте дать одной из сборных карликовых стран миллион долларов и попросите ее выиграть чемпионат мира. Думаете, получится?

      
- Во втором круге вы и ваши партнеры недобрали бесчисленное множество "своих" очков...

      
- Если бы этого не произошло, не исключаю, что интриги в борьбе за бронзу уже не было бы. В этой связи можно вспомнить немало матчей, но особняком стоят наши неудачи в поединках с "Борисфеном" и "Ворсклой"... Основная причина потери драгоценных очков - короткая скамейка. Убежден, если бы в распоряжении наших наставников было не 14, а 18 - 20 полевых игроков хорошего уровня, не было бы провалов и в Симферополе, и в Ужгороде. Против "Закарпатья", как я уже сказал, не сыграли пять ведущих футболистов. А с "Таврией", получив травмы буквально на предматчевой разминке, на поле не смогли выйти ни я, ни Женя Луценко. Для того, чтобы от таких форс-мажоров не зависела судьба отдельно взятого матча, необходимо увеличить конкуренцию, пополнив кадровую обойму целым рядом квалифицированных исполнителей. Уверен, что тотчас же изменятся и результаты. Но для всего этого необходим сильный финансовый толчок...

      
- К слову, игроков не волнуют разговоры о возможной смене хозяев клуба?

      
- Когда волна слухов достигла апогея, на нашу базу в Совиньон приехал вице-президент ФК "Черноморец" Олег Марус и успокоил игроков. "Все остается без изменений. Не нервничайте, просто играйте в футбол". В тот момент команда находилась в психологической яме, и это подействовало. Уже вечером на тренировке ребята заметно приободрились. Ну а в данный момент мы думаем совсем не об этом: впереди два ответственнейших матча и редкий шанс, который очень не хотелось бы упускать.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ





Черноморская прелюдия

      
Завтра может быть назван чемпион страны. "Шахтеру" предстоит обыграть давних соперников из Одессы. Однако матч с "Черноморцем" вполне способен отложить фейерверк еще на четыре дня.



      
Вот уже в течение сорока лет моряки и горняки выясняют отношения на футбольном поле. Но еще ни разу матч между этими командами не носил статус чемпионского. В случае завтрашнего успеха подопечные Мирчи Луческу во второй раз взойдут на чемпионский пьедестал.

      
Противостояние "Черноморец" - "Шахтер" не было по меркам союзного первенства каким-то знаковым или особо принципиальным. Как правило, игры проходили с преимуществом хозяев поля. Если в чемпионате СССР небольшое преимущество на стороне одесситов, то в чемпионате Украины оранжево-черные имеют неоспоримый перевес. В конце 1990-х годов клубы пошли разными путями. "Шахтер", взлелеянный заботливой президентской рукой, вошел в число соискателей золота, а "Черноморец" отправился знакомиться с клубной инфраструктурой команд первой лиги. Впрочем, по футбольной провинции одесская команда колесила недолго и, вернувшись в высшую лигу, достаточно громко напомнила о себе. В том числе и победами над горняками.

      
Вот и в нынешнем чемпионате одесситы то входили в число претендентов на "зону УЕФА", то выпадали из этого списка. Соответственно меняется и риторика тренеров, руководителей, игроков клуба и спортивной прессы. Сегодня - момент истины. Либо разговоры о Кубке УЕФА зазвучат с новой силой, либо на евронадеждах окончательно будет поставлен крест.

      
У "Шахтера" выбор более приятен: либо он досрочно станет чемпионом, либо проведет решающий матч с основным конкурентом - киевским "Динамо" на своем поле, в котором его устроит и ничья. В пользу "Шахтера", пожалуй, говорит более высокая мотивация. Во всяком случае, горняки перед стартом сезона вот уже несколько лет четко обозначают задачу - чемпионство в растянувшемся на десятилетие споре с киевлянами. Но существует, несомненно, особый интерес и желание дать бой без пяти минут чемпиону и у хозяев. Причем не только у них. Многие болельщики живут ожиданием матча "Шахтер" - "Динамо" и надеются, что игра в Одессе станет лишь прелюдией к нему.

      
Футбольный матч - противостояние тренеров. Обе команды возглавляют квалифицированные наставники, но нынешнему тренеру "Шахтера" Мирче Луческу все-таки более известен победный вкус, нежели Семену Альтману. На стороне одесситов - поддержка болельщиков, а также возможно не совсем благоприятное психологическое состояние горняков после кубкового фиаско. Впрочем, неделя, проведенная ведущими футболистами в сборных, могла помочь стереть из памяти изрядную долю негатива. Хотя отлучки в сборные команды могут сыграть и неблагоприятную роль. Валерий Лобановский сетовал на сложность приведения к общему знаменателю сборников разных стран после возвращения из национальных команд. При подготовке к завтрашнему матчу эта проблема намного актуальнее для "Шахтера", нежели для "Черноморца". Для одесситов большей проблемой, пожалуй, является вызов в сборную Украины главного тренера, да и пауза перед самым финишем чемпионата может активизировать отпускные настроения футболистов "Черноморца" и сбить с соревновательного ритма.

      
В прошлом году в Одессе определился обладатель Суперкубка Украины, на старте следующего сезона на Черноморском побережье снова будет разыгран этот почетный приз. Вполне вероятно, что завтра в Южной Пальмире родится и обладатель главных наград украинского футбола. Одесса рождает лауреатов?

Алексей РЫЖКОВ

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.