«Черноморец» - «Металлург» (Донецк). Послематчевые интервью.

«Черноморец» - «Металлург» (Донецк). Послематчевые интервью.

Юрий Вирт желает успехов «Черноморцу»

В последние два года встречи "Черноморца" и донецкого "Металлурга" носят особо принципиальный характер. И, кстати, не только потому, что нынешним главным тренером "моряков" является бывший наставник дончан Семен Альтман; а в составах обеих команд выступают поигравшие и в Одессе, и в Донецке Виктор Доценко, Александр Зотов и Сергей Ткаченко. В противостоянии этих клубов, берущем свое начало с сезона-1997/98, давно наметился перевес "Металлурга", не проигрывавшего одесситам до субботней дуэли почти семь лет...

- Полагаете, закономерным итогом игры была бы ничья? - с этого вопроса началась беседа корреспондента "СЭ" с голкипером донецкой команды Юрием Виртом.
- Пожалуй, это было бы более справедливо. Но думаю, причина нашей сегодняшней неудачи кроется в том, что "Черноморец" больше хотел добиться победы.
- Что скажете о своей игре?
- Давать ей оценку - дело журналистов и тренеров. Но могу вас заверить: сегодня я делал все, что мог. Что же касается пропущенного гола... Наверное, был шанс выручить, однако момент у наших ворот был создан действительно сложный.
- Эпизод, предшествовавший голу, помните?
- Косырин получил передачу от партнера в штрафной, хорошо убрал мяч корпусом и сбросил его под удар Кирлику - тому оставалось лишь "пробить" наших защитников. Обидно, конечно, пропускать в концовке, но что поделаешь...
- "Черноморец" вам понравился?
- Да. Хорошая, боевая команда, способная выложиться на сто процентов. Рад, что у нас в Украине появился такой самобытный коллектив. Желаю ему удачи: пусть, если сумеет, ведет борьбу за призовые места.
- В чем, на ваш взгляд, причина нестабильного выступления "Металлурга" в весенней части чемпионата?
- Второй круг мы начинали со Славолюбом Муслином, затем пришел новый тренер. Пока разбирались, что да как, провели два довольно невыразительных матча с "Борисфеном" и "Ворсклой", в которых мы уступили и сыграли вничью. Постепенно стали выбираться из психологической ямы, появилась игра. Вот только самого главного - результата - до этой субботы не было. С каждой игрой мы должны прибавлять - и тогда успехи не заставят себя ждать.
- А не стало ли одной из причин весенних неудач "Металлурга" большое количество легионеров?
- Этот вопрос лучше задать руководству клуба, ведь комплектование состава - его компетенция. Но я убежден, что если легионеры приглашаются, они должны быть на голову сильнее наших игроков. Я сам - сторонник комплектования команды украинскими футболистами. Чем больше их будет - тем лучше.
- В субботнем матче в защитной линии "Металлурга" уверенной игрой выделялся ивуарец Не...
- Арсену стали намного больше доверять. Теперь он - один из ключевых игроков обороны в нашей команде. Парень показывает хороший, а главное - стабильный футбол. Полагаю, Не вышел на уровень, позволяющий стабильно играть в основном составе.
- Как расцениваете шансы вашего клуба в нынешнем чемпионате? Потерянные очки позволили конкурентам - "Волыни", "Черноморцу" и "Днепру" - вплотную подобраться к вам в турнирной таблице.
- За третье место будем бороться до конца. Как говорится, все в наших руках. Паниковать раньше времени не намерены: впереди еще восемь игр...


Бабангида считает, что пенальти не было ...

Техничная манера игры нигерийца Аруны Бабангиды за достаточно короткий срок была оценена по достоинству его партнерами и соперниками.

- Аруна, в концовке поединка с Черноморцем" ваши партнеры бурно протестовали, когда вы упали в штрафной одесситов после столкновения с Сергеем Билозором...
- Был ли там пенальти? Не знаю. Если честно, не думаю, что в том эпизоде действительно было нарушение правил со стороны защитника. Мой опекун сыграл в мяч, я же наткнулся на его ногу уже после этого. Так что судья поступил совершенно правильно.
- Ваше мнение о "Черноморце"?
- Это команда, которая знает, чего хочет, и умеет этого добиваться. Большую часть матча одесситы использовали тактику длинных передач в направлении исполнителей группы атаки, в то время как опорные полузащитники четко подбирали мяч в центральной зоне. Найти противоядие этой тактике мы так и не смогли.
- Зато у вас и ваших партнеров есть прекрасная возможность реабилитироваться уже в следующем туре...
- Понимаю, на что вы намекаете, но сделать это будет крайне непросто. "Динамо" идет на втором месте и обладает едва ли не лучшим подбором футболистов в стране. Эта команда прекрасно знакома мне по стабильным выступлениям в Лиге чемпионов. За короткое время в вашей стране я понял, что тяжело приходится в каждой игре, но против "Динамо" - особенно. Как бы хорошо мы его не изучили.
- Кого из киевлян опасаетесь в большей степени?
- Не думаю, что это тот случай, когда можно говорить о "команде одного игрока". "Динамо" - прекрасный клуб с поставленным тренировочным процессом и командной игрой.
- Положа руку на сердце, скажите: вам нравится играть в Украине?
- Футбол в вашей стране постепенно растет и поднимается, моя же задача - играть максимально удачно, чтобы помочь своей команде добиться чего-то по-настоящему серьезного.
- Кто может претендовать на звание лидера "Металлурга"?
- Считаю, в каждой команде может быть только один лидер - главный тренер. Он - наш основной педагог и наставник, именно он дает задание каждому из одиннадцати игроков. Их задача - попытаться воплотить его идеи в жизнь.
- Как складываются ваши отношения с новым наставником Виталием Шевченко?
- У нас нормальные, рабочие отношения. Я усердно работаю на тренировках и стараюсь показывать лучшую игру во время матчей.
- Можете сравнить уровень первенства Украины и испанского второго дивизиона, где вы выступали за "Барселону-Б"?
- Между ними, признаться, солидная разница. На Пиренеях каждая команда старается играть в техничный футбол. А в Украине этим могут похвастаться только "Динамо" и "Шахтер",
- На роль третьего гранда вот уже который год претендует "Металлург"...
- В этом сезоне борьба за бронзу развернулась нешуточная. Оценивать наши шансы на медали не буду, скажу лишь, что для этого необходимо приложить максимум усилий в каждом матче.
- Со своим знаменитым старшим братом общаетесь часто?
- Конечно, в последний раз созванивались на прошлой неделе. Тиджани сейчас играет в одном из клубов Китая. Впрочем, в ближайшем будущем он, не исключено, покинет большой футбол...


Андрей КИРЛИК: «По раздаваемым интервью "Черноморец" вне конкуренции»


Интервью, данное 30-летним полузащитником одесского "Черноморца" нашему изданию на прошлой неделе, оказалось из тех, что случаются на удачу. В субботу один из лучших ассистентов чемпионата забил свой первый мяч в сезоне, обеспечив морякам важнейшую победу в домашней игре с донецким "Металлургом".
Героя встречи по окончании принципиального матча корреспонденту "СЭ" пришлось ожидать около двух часов: беспристрастный жребий вызвал Кирлика, а также его партнера и приятеля Сергея Билозора на допинг-контроль, который, учитывая напряженный характер встречи, беспрецедентно затянулся.




ПАРТНЕРЫ УЖЕ ПОДШУЧИВАЛИ НАДО МНОЙ
- Андрей, о чем подумали в первую секунду после того, как мяч после вашего удара влетел в сетку ворот Юрия Вирта?
- Первая мысль была: "Ну, наконец-то это свершилось!". А то, знаете, ребята в команде надо мной уже, было, начали подшучивать: мол, сколько же можно, играешь в каждом матче, а забить никак не можешь... Ну а потом подумал, что теперь нужно победить любой ценой. Помню, ребята подбежали поздравлять, а я говорю: "Парни, давайте продержимся! Сколько там осталось, минут 15, не больше". А потом поднял голову вверх, глянул на табло, а там уже 17.40 и менее десяти минут до окончания встречи.
- Расскажите, пожалуйста, читателям "СЭ", каким образом отличились на сей раз.
- Саша Косырин поборолся на дальнем углу вратарской и, спиной к воротам, сделал диагональную передачу в мою зону. Времени было немного, необходимо было пробивать первым же касанием. К счастью, мяч хорошо лег на ногу и угодил в самый угол.
- Помните, в игре с "Арсеналом" у вас был момент-близнец этого?
- Конечно, помню. Бил точно так же, как и сегодня, но тогда на пути мяча встал защитник.
- Кто первым поздравил вас после матча по телефону?
- Пока не знаю. Вышел курьез: свой мобильный я забыл в автобусе, выходя на игру, и уехал он куда-то с нашим доктором. Так что можете смело считать себя одним из первых поздравивших меня.
- Обычно с передач Кирлика отличается Косырин, а сегодня все вышло с точностью до наоборот...
- Это у нас в первый раз, наверное, так получилось. Даже пошутить на эту тему не успели: после матча сразу же забрали на допинг-контроль, и Косырина я так и не увидел.




ПО КОЛИЧЕСТВУ ИНТЕРВЬЮ ИДЕМ В ПЕРВОЙ ТРОЙКЕ
- Допинг-контроль игроки сдают по принципу случайных чисел?
- Их выбирает жребий. Вот сегодня "повезло" мне и Сергею Билозору.
- Сколько раз в этом сезоне уже мучались в специальной комнате для сдачи теста?
- Этот оказался вторым. Но в первый - в выездной игре с "Шахтером" - я, если честно, не особо напрягался: в той игре числился в запасе, так силенки еще оставались. На сей же раз играли в достаточно жаркую погоду и всю жидкость оставили на поле. Так что известную процедуру с Билозором проходили часа полтора, не меньше. Многое успели обсудить за это время (улыбается).
- Поединок с "Металлургом" был важен не только для вас, но и персонально для Семена Альтмана. Наставник давал вам это понять?
- Давал, но очень тактично, без лишней психологической накачки. Иной бы тренер сказал что-то вроде: "сегодня или никогда", Семен Иосифович же к таким вопросам подходит очень этично. Тем более, что и сами игроки знали обо всех подтекстах этой встречи, помня, в частности, и о том, что Альтман долго и плодотворно работал именно в Донецке. Нам же было очень интересно испытать себя на фоне клуба, регулярно завоевывающего бронзовые медали чемпионата и выступающего на континентальной арене. Что ж, получилось, как я считаю, даже очень неплохо.
- Александр Косырин не так давно попросил прессу не нагнетать страсти вокруг медальных и еврокубковых перспектив "Черноморца". Неужели это действительно раздражает игроков?
- Раздражает - сказано слишком сильно, но я уже давно заметил, что футболисты "Днепра", "Волыни" или донецкого "Металлурга" не дают такого количества интервью, как мы. Внимание со стороны журналистов очень приятно, но оно способно оказывать разное воздействие. Например, провоцировать чрезмерный ажиотаж со стороны болельщиков. Или же волновать некоторых из игроков. Ребята постарше на такие вещи смотрят проще, но молодежь начинает волноваться. Особенно после матчей с отрицательными результатами.
- В ближайшие две недели вас ожидают выезды - в Днепропетровск и Симферополь. Физически и морально к этому готовы?
- С одной стороны, до того же матча с "Днепром" у нас остается девять дней, срок более чем достаточный. С другой же - поймите правильно, та же игра с "Металлургом" - не просто рядовой домашний поединок, в котором мы легко переиграли очередного противника. Повторяю еще раз: проходных матчей в чемпионате Украины уже нет. Яркий пример тому - "Борисфен", приехавший в Одессу и вернувшийся домой с тремя очками.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Михаил СПИВАКОВСКИЙ

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.